Заместитель председателя Девятого кассационного суда общей юрисдикции Дорохов А.П., рассмотрев жалобу Нажимова Д.Ф.у. на вступившее в законную силу постановление судьи Благовещенского городского суда Амурской области от 21 февраля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Нажимова "данные изъяты",
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Благовещенского городского суда Амурской области от 21 февраля 2020 года гражданин Республики Узбекистан Нажимов Д.Ф.у. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, Нажимов Д.Ф.у. просит вступивший в законную силу судебный акт отменить в части назначения дополнительного наказания в виде с административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.
Изучив материалы истребованного дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.
Часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут сотрудниками ОУР МО МВД России "Благовещенский" был передан гражданин Республики Узбекистан Нажимов "данные изъяты", ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно документам удостоверяющим личность, а так же информационным ресурсам АС ЦБДУИГ (Мигрант-1), гражданин Нажимов "данные изъяты", ДД.ММ.ГГГГ года рождения въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, с целью въезда "частная". С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на миграционном учете по адресу: "адрес". С ДД.ММ.ГГГГ территорию Российской Федерации не покинул чем нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, предусмотренный статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Действия Нажимова Ж.Ф.у. не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина гражданина Республики Узбекистан Нажимова "данные изъяты" в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6); объяснением Нажимова Д.Ф.у. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6); выпиской из базы ФМС АС ЦБДУИГ в отношении Нажимова Д.Ф.у. (л.д. 8).
Все обстоятельства дела и представленные доказательства, которые в своей совокупности свидетельствуют о наличии вины гражданина Республики Узбекистан Нажимова Д.Ф.у. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, были всесторонне, полно и объективно исследованы при рассмотрении дела нижестоящей судебной инстанцией и получили надлежащую оценку в обжалуемом судебном акте в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Действия гражданина Республики Узбекистан Нажимова Д.Ф.у. правильно квалифицированы по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы Нажимова Д.Ф.у. о том, что дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации назначено ему необоснованно и влечет нарушение его прав, предусмотренных статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку на территории Российской Федерации проживает его супруга с ребенком (граждане РФ), не могут повлечь отмену состоявшегося по делу судебного акта в силу следующего.
Как разъяснено в пункте 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", судам следует учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
При назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из её соразмерности целям административного наказания, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
Если необходимость применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ), будет установлена, назначение ему дополнительного административного наказания в виде административного выдворения не исключается.
Как усматривается из материалов дела, на момент оформления протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ, Нажимов Д.Ф. длительное время пребывал на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, мер по легализации своего нахождения на территории Российской Федерации им принято не было. Брак с ФИО2 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, то есть после привлечения к административной ответственности. Постановление по делу об административном правонарушении в отношении Нажимова Д.Ф.у. было вынесено ДД.ММ.ГГГГ, суду первой инстанции Нажимов Д.Ф.у. сведений о предпринятых мерах по легализации своего нахождения на территории Российской Федерации не представил.
При таких обстоятельствах постановление судьи в том числе в части назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к Нажимову Д.Ф.у. этой меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Нарушений права на уважение личной и семейной жизни, гарантированного ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.
Постановление о назначении Нажимову Д.Ф.у. административного наказания вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.12 - 30.18 КоАП РФ, постановил:
постановление судьи Благовещенского городского суда Амурской области от 21 февраля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Нажимова "данные изъяты" оставить без изменения, жалобу Нажимова Д.Ф.у. без удовлетворения.
Заместитель председателя А.П. Дорохов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.