Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 24 апреля 2008 г. N A13-8509/2007
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03 марта 2008 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Коняевой Е.В. и Рудницкого Г.М.,
рассмотрев 21 04 2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального предприятия Вытегорского района "Вытегорский водоканал, на решение Арбитражного суда Вологодской области от 29.12.2007 по делу N А13-8509/2007 (судья Тарасова О.А.),
установил:
Муниципальное предприятие Вытегорского района "Вытегорский водоканал" (далее - МУП "Вытегорский водоканал") в лице конкурсного управляющего обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании недействительным распоряжения Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Вытегорского муниципального района (далее - КУМИ) от 11.05. 2005 N 42 "Об изъятии имущества в казну" в части изъятия имущества, переданного Управлению жилищно-коммунального хозяйства Вытегорского муниципального района (с учетом уточнения заявления).
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требовании относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: муниципальное образование "Город Вытегра" (далее - МО "Город Вытегра"), Управление жилищно-коммунального хозяйства Вытегорского муниципального района (далее - Управление ЖКХ).
Решением от 29.12.2007 в удовлетворении заявленных требовании отказано.
В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.
В кассационной жалобе МУП "Вытегорский водоканал" просит решение первой инстанций отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.
Податель жалобы ссылается на то, что основанием принятия оспариваемого распоряжения от 11.05.2005 N 42 является решение представительного собрания местного самоуправления от 29.04.2005 N 179, а не заявление директора МУП "Вытегорский водоканал".
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Законность решения проверена в кассационном порядке.
Лица участвующие в деле, о времени и месте слушания дела извещены, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Суд кассационной инстанции не находит основании для удовлетворения жалобы.
Материалами дела подтверждается следующее.
Согласно пункту 3.1.1 устава МУП "Вытегорский водоканал", утвержденного распоряжением Комитета по управлению муниципальным имуществом Вытегорского района 24.06.2003 N 34, имущество МУП "Вытегорский водоканал" находится в муниципальной собственности Вытегорского района и принадлежит МУП "Вытегорский водоканал" на праве хозяйственного ведения (л.д. 49-59).
Директор МУП "Вытегорский водоканал" обратился в КУМИ с заявлением от 06.05.2005, в котором просил принять в казну Вытегорского муниципального района имущество, находящееся на балансе Предприятия (л.д. 83).
Распоряжением председателя КУМИ от 11.05.2005 N 42 имущество МУП "Вытегорский водоканал", принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, включено в казну Вытегорского муниципального района (л.д. 14).
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 06.03.2007 по делу N А13-589/2007-34 МУП "Вытегорский водоканал" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.
МУП "Вытегорский водоканал" в лице конкурсного управляющего обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, полагая, что передача имущества истца в казну муниципального образования противоречит нормам действующего законодательства.
В соответствии с пунктом 3 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным указанным Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случае правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
Суд первой инстанции правомерно на основании статьей 235, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации отказал в удовлетворении заявленных требований, признав, что спорное имущество принадлежало заявителю на праве хозяйственного ведения, а затем было правомерно изъято у него собственником на основании письменного отказа директора Предприятия. Материалами дела не подтверждается, что оспариваемый ненормативный акт не соответствует закону или иным нормативным правовым актам и нарушает права заявителя, поэтому оснований, предусмотренных статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 198 - 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для признания его недействительным не имеется.
Довод подателя жалобы о том, что основанием принятия оспариваемого распоряжения является решение представительного собрания местного самоуправления от 29.04.2005 N 179, а не заявление директора МУП "Вытегорский водоканал", является необоснованным. Решением представительного собрания местного самоуправления от 29.04.2005 N 179 утверждено Положение о порядке управления муниципальным имуществом, составляющим казну Вытегорского муниципального района. Основанием изъятия имущества из хозяйственного ведения МУП "Вытегорский водоканал" является упомянутое заявление его директора, а решение представительного собрания местного самоуправления от 29.04.2005 N 179 является основанием передачи изъятого имущества в казну муниципального района.
Поскольку судом первой инстанции полно исследованы обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, правильно применены нормы материального и процессуального права, оснований для отмены решения не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 29.12.2007 по делу N A13 8509/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу муниципального предприятия Вытегорского района "Вытегорскии водоканал" - без удовлетворения Взыскать с муниципального предприятия Вытегорского района "Вытегорский водоканал" в федерального бюджета 1 000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.
Председательствующий |
Т.И. Сапоткина |
Судьи |
Г.М. Рудницкий |
|
Е.В. Коняева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 апреля 2008 г. N A13-8509/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника