Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 4 апреля 2008 г. N А05-6377/2007
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05 мая 2008 г.
Судья Афанасьев СВ., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Торн" о приостановлении исполнения постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2008 по делу N А05-6377/2007,
установил:
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 04.10.2007 по настоящему делу признана недействительной сделка по передаче муниципальным унитарным предприятием "Жилищно-коммунальное хозяйство Плесецк" (далее - Предприятие) в собственность общества с ограниченной ответственностью "Торн" (далее - Общество) 1 430,830 тн мазута М-100 по актам приемо-передачи от 01.12.2006 N 1, от 01.12.2006 N 2 и от 15.12.2006 N 3. В удовлетворении требования о применении последствий недействительности сделки отказано.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2008 решение суда отменено в части отказа в удовлетворении требования о применении последствий недействительности сделки. С Общества в пользу Предприятия взыскано 9 649 049 руб. 41 коп.
Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на постановление апелляционного суда от 11.02.2008, которая определением кассационной инстанции от 21.03.2008 принята к производству.
Общество заявило ходатайство о приостановлении исполнения постановления апелляционного суда от 11.02.2008. В обоснование ходатайства Общество указало, что Предприятие признано несостоятельным (банкротом) и поэтому, получив денежные средства по исполнительному листу, Предприятие в случае поворота исполнения решения не сможет вернуть денежные средства Обществу, что поставит под угрозу текущую деятельность Общества в части поставки тепловой энергии и горячей воды на нужды населения поселка Плесецк.
В соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил встречное обеспечение, предусмотренное в части 2 Кодекса.
Кассационная инстанция считает, что заявленное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьей 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
Приостановить исполнение постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2008 по делу N А05-6377/2007 до окончания производства в арбитражном суде кассационной инстанции.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья |
С.В. Афанасьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 апреля 2008 г. N А05-6377/2007
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника