Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 16 декабря 2022 г. по делу N 33а-1154/2022
Судебная коллегия по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в составе:
председательствующего Зари А.И, судей Гришина С.В. и Коробенко Э.В, при секретаре судебного заседания Ивановой Д.В, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 22 сентября 2022 года, которым отказано в удовлетворении заявленных старшим прапорщиком Самсоновым Александром Анатольевичем требований о признании незаконными действий начальника территориального отделения г. Новороссийск филиала "Южный" федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации (далее - отделение филиала ФГАУ "Росжилкомплекс"), связанных с отказом в принятии истца и членов его семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Зари А.И, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда и доводы апелляционной жалобы, объяснения представителя административного истца - Захарова А.П. в обоснование доводов жалобы, судебная коллегия
установила:
решением начальника отделения филиала ФГАУ "Росжилкомплекс" от 25июня 2022 года N ТО4-33/8 Самсонову А.А. и членам его семьи отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, на том основании, что ранее он уже был обеспечен от военного ведомства жилым помещением в "адрес", в связи с чем реализовал свое право на жилье.
Самсонов А.А. обратился в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным названное решение, обязать указанное должностное лицо его отменить и повторно рассмотреть вопрос о принятии его и членов его семьи на жилищный учет.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении требований истца отказано.
В апелляционной жалобе Самсонов А.А. просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении его требований.
В обоснование указывается, что суд первой инстанции ошибочно не применил при разрешении дела положения статьи 53 и пункта 8 ст. 57 ЖК РФ, которыми, как полагает автор жалобы, подтверждается его право и право членов его семьи состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Поскольку в настоящее время вследствие изменения состава его семьи обеспеченность на одного члена семьи стала меньше учетной нормы из расчета 1/2 доли площади жилого помещения 49, 9 кв.м, то у него возникло предусмотренное абзацем 17 (ошибочно поименованным заявителем шестнадцатым) п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на улучшение жилищных условий.
По мнению Самсонова А.А, в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, при предоставлении ему жилого помещения по установленным нормам из общей площади причитающегося ему жилого помещения должна быть вычтена 1/2 площади предоставленного ему в 2000 году жилого помещения, собственником которого он являлся.
То обстоятельство, что Самсонов А.А. распорядился ранее предоставленным ему жилым помещением, не свидетельствует, по его мнению, об утрате им права на улучшение жилищных условий, поскольку на основании части 7 ст. 57 ЖК РФ площадь причитающейся ему доли такого помещения подлежит учету при предоставлении ему другого жилого помещения. В обоснование этого мнения автор жалобы ссылается на письмо Главной военной прокуратуры от 22 октября 2013 года N 5у4-865/13/167/4034.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Согласно пункту 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 названного Федерального закона.
В пункте 14 ст. 15 этого же Федерального закона установлено, что право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Следовательно, необходимым условием предоставления военнослужащим жилого помещения по избранному после увольнения месту жительства является сдача занимаемого жилого помещения по месту службы, которое, согласно положениям п. 5 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", подлежит заселению другими военнослужащими и членами их семей.
Поэтому в том случае, когда военнослужащий распорядился полученным ранее от государства жилым помещением и не может в установленном порядке сдать его или приходящуюся на него часть жилья, он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", даже по истечении срока, установленного ст. 53 ЖК РФ.
По делу установлено, что Самсонов А.А. с 1995 года проходит военную службу по контракту.
10декабря 2000 года административный истец на состав семьи из двух человек (он и его бывшая супруга - Е.Ф) от Министерства обороны Российской Федерации обеспечен квартирой по договору социального найма общей площадью 49, 9 кв.м по адресу: "адрес"
На основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 21 января 2003 года N 1-7, выданного Новороссийским КЭЧ района, данное жилое помещение передано Самсонову А.А. в собственность, которым он, как следует из договора купли-продажи недвижимости от 14 июля 2003 года, распорядился по своему усмотрению.
В 2018 году супруга административного истца - Самсонова Е.Ф. скончалась.
25 апреля 2020 года административный истец заключил брак с гражданкой Ю.В, в котором у них ДД.ММ.ГГГГ года родилась дочь.
В связи с предстоящим увольнением с военной службы, что подтверждается справкой из войсковой части N от 21 июня 2022 года, административный истец обратился в отделение филиала ФГАУ "Росжилкомплекс" с заявлением о принятии его и членов его новой семьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Пунктом 1 постановления Администрации муниципального образования города-курорта Анапа Краснодарского края от 23 января 2006 года N 98 "Об определении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления общей площади жилого помещения договору социального найма" определена учетная норма в городе - курорте "адрес" исходя из 8 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.
Поэтому, исходя из состава семьи административного истца из трех человек и общей площади ранее предоставленного ему от военного ведомства жилого помещения (49.9 кв.м), следует прийти к выводу о том, что Самсонов А.А. был обеспечен жилым помещением свыше установленной учетной нормы (более 16 кв. м на человека).
Мнение административного истца о том, что при расчете нуждаемости в жилом помещении надлежит принимать во внимание только 1/2 долю в общей площади названной квартиры является ошибочным, поскольку из материалов дела следует, что жилое помещение предоставлялось непосредственно административному истцу. В дальнейшем оно было им приватизировано, что подтверждается справкой из жилищного органа от 22 июля 2020 года N 07-08-1713/20, а затем продано. При этом из вышеназванного договора купли - продажи квартиры от 14 июля 2003 года усматривается, что Самсонов А.А. являлся единоличным продавцом.
Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания незаконным оспоренного административным истцом решения начальника отделения филиала ФГАУ "Росжилкомплекс" от 25 июня 2022 года N ТО4-33/8 об отказе Самсонову А.А. в признании его и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом для постоянного проживания, поскольку он ранее был обеспечен военным ведомством жилым помещением по установленным нормам, которым распорядился по собственному усмотрению.
Приведенные в жалобе положения законодательства не опровергают вышеизложенные вывода суда.
Ссылка автора жалобы на письмо Главной военной прокуратуры от 22 октября 2013 года N 5у4-865/13/167/4034 является необоснованной, поскольку отсутствуют правовые основания для принятия Самсонова А.А. на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 309 и 311 КАС Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 22 сентября 2022года по административному исковому заявлению Самсонова Александра Анатольевича оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в Кассационный военный суд через гарнизонный военный суд в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи:
Мотивированное апелляционное определение составлено 26 декабря 2022 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.