Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 24 июня 2008 г. N А56-17985/2007
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кирейковой Г.Г. и Старченковой В.В.,
при участии от ОАО "Петербургская сбытовая компания" Иванова В.А. (дов. от 01.01.2008) и Того В.А. (дов. от 01.01.2008),,
рассмотрев 24.06.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургского государственного учреждения "Городская станция скорой медицинской помощи" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2007 (судья Швецова Н.П.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008 (судьи Третьякова Н.О., Згурская М.Л., Протас Н.И.) по делу N А56-17985/2007,
установил:
Открытое акционерное общество "Петербургская сбытовая компания" (далее - Компания) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Санкт-Петербургскому государственному учреждению "Городская станция скорой медицинской помощи" (далее - Учреждение) о взыскании 675.476 руб. 09 коп., в том числе 596.603 руб. 13 коп. задолженности за потребленную электроэнергию и 78.872 руб. 96 коп. пеней.
Решением от 25.12.2007, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Учреждение просит отменить решение и постановление, отказать в иске. Одновременно Учреждение просит применить срок исковой давности и на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации уменьшить подлежащую взысканию неустойку.
Податель жалобы полагает, что долг неправомерно взыскан как образовавшийся из-за перерасхода электроэнергии вследствие ее оплаты по приборам учета, в схеме включения которых имелись нарушения, в то время как неисправность трансформатора тока обнаружена под неповрежденной пломбой, и названные нарушения в схеме возникли по вине истца, не производившего проверки оборудования и не поддерживавшего его в исправном состоянии.
В судебном заседании представители Компании возразили против удовлетворения жалобы. Учреждение извещено о времени и месте судебного заседания.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены или изменения.
Как следует из материалов дела, между правопредшественником Компании и Учреждением заключен договор электроснабжения от 01.01.2002, в соответствии с пунктом 2.3.11 которого на Учреждение возложена обязанность по обеспечению сохранности принадлежащих энергоснабжающей организации приборов учета и электрооборудования, установленных у абонента, и по немедленному сообщению энергоснабжающей организации о неисправностях указанного оборудования Компанией 27.09.2005 проведена проверка, в результате которой в присутствии представителя Учреждения обнаружено нарушение в схеме включения приборов: ток во вторичной цепи трансформаторов тока на фазах "А" и "С" равен нулю, трансформатор тока не работает. Эти обстоятельства не оспариваются Учреждением.
При последней проверке, проведенной энергоснабжающей организацией 26.12.2000, нарушений не выявлено.
В силу положений пункта 4.17 договора от 01.01.2002 "в случае повреждения приборов учета, изменения схемы их включения энергоснабжающая организация обязана произвести перерасчет расхода электроэнергии по договорной мощности или по установленной (присоединенной) мощности токоприемников и количеству часов подачи энергии за все время со дня последней замены расчетных приборов учета или проверки схемы их включения, но не более чем за срок исковой давности".
Выявив нарушения схемы включения приборов учета потребляемой Учреждением электроэнергии, Компания на основании пункта 4.17 договора произвела перерасчет количества потребленной Учреждением электроэнергии за период с 27.09.2002 по 27.09.2005 с учетом срока исковой давности, исчисляемого для этих целей по условиям договора на момент обнаружения нарушения. Расчет потребленной энергии произведен истцом 31.12.2005.
Выставленные 12.12.2006 Компанией Учреждению счета-фактуры на сумму 596.603 руб. 13 коп. не оплачены, что явилось основанием для предъявления исковых требований.
Согласно пункту 6.3 договора от 01.01.2002 при просрочке оплаты абонент уплачивает энергоснабжающей организации неустойку в размере 0,5 % от неоплаченной или несвоевременно оплаченной сумму за каждый день просрочки, что составило в данном случае 78.872 руб. 96 коп.
Основания предъявленного требования соответствуют положениям статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1.8.13 Правил пользования электрической энергией, применение которых согласовано сторонами в пункте 9.2 договора.
Акт проверки от 27.09.2005 подтверждает факт безучетного потребления Учреждением электроэнергии. Изменение схемы включения прибора учета не связано с сохранностью пломбы.
Как прави
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.