Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 10 июля 2008 г. N А56-29059/2007
См. также решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 декабря 2007 г.
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июля 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 июля 2008 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Коняевой Е.В., Константинова П.Ю.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "ВМС" Колесниченко Е.П. (доверенность от 28.11.2007),
рассмотрев 10.07,2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВМС" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.12.2007 (судья Корж Н.Я.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2008 (судьи Серикова И.А., Барканова Я.В., Тимухина И.А.) по делу N А56-29059/2007,
установил:
Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и. Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ВМС" (далее - ООО "ВМС"), предпринимателям Когновицкой Наталье Станиславовне и Алиеву Исраилу Аби оглы о выселении ответчиков с незаконно занимаемого ими земельного участка площадью 44 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Стачек, дом 70, корпус 2.
Решением арбитражного суда от 19.12.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.04.2008, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе ООО "ВМС" просит отменить вынесенные по делу судебные акты в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права, в удовлетворении заявленных требований отказать. Податель жалобы полагает, что поскольку он пользовался земельным участком по истечении срока действия договора аренды в отсутствие возражений арендодателя, действие договора было возобновлено на неопределенный срок.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель ООО "ВМС" поддержал доводы кассационной жалобы.
Представители остальных участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, КУГИ (арендодатель) и ООО "ВМС" (арендатор) заключили договор от 16.09.2003 N 05/ЗК-02976 аренды земельного участка общей площадью 44 кв. м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Стачек, дом 70, корпус 2, кадастровый номер 78:8212:1002, для использования под торговый павильон без права возведения капитальных сооружений, сроком действия до 10.08.2006.
Договор зарегистрирован в установленном порядке 24.10.2003.
По истечении срока действия договора арендатор продолжал пользоваться земельным участком, в связи с чем указанный договор считался возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок в соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
КУГИ направил ООО "ВМС" уведомление от 05.10.2006, в котором заявил отказ от договора аренды, указав, что считает договор расторгнутым через три месяца с даты отправки уведомления и настаивает на освобождении занимаемого обществом земельного участка.
Управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области произведена государственная регистрация прекращения аренды с ООО "ВМС" по договору от 16.09.2003.
Установив в ходе проверки 19.07.2007, что земельный участок не освобожден и используется предпринимателями Алиевым И.А. и Когновицкой Н.С., на земельном участке расположен действующий торговый павильон, КУГИ обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Поскольку законные основания для использования спорного участка у ответчиков отсутствуют, а арендатор не исполнил свою обязанность по возврату арендованного имущества, суды пришли к выводу и правомерности требований КУГИ и выселили ответчиков с земельного участка.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Согласно пункту 2 статьи 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
Учитывая, что Общество продолжало пользоваться спорным имуществом по истечении определенного договором от 16.09.2003 N 05/ЗК-02976 срока при отсутствии возражений со стороны КУГИ, указанный договор возобновился на неопределенный срок.
Согласно пункту 2 статьи 610 ГК РФ, в случае, когда договор аренды заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
КУГИ уведомил ООО "ВМС" об отказе от договора аренды по истечении трех месяцев с даты отправки уведомления от 05.10.2006, получение которого арендатором подтверждается материалами дела (л.д. 16), в связи с чем названный договор прекратил свое действие, и на момент обращения КУГИ в арбитражный суд с иском правовые основания для использования земельного участка у ООО "ВМС" отсутствовали.
При таких обстоятельствах суды правомерно удовлетворили заявленные требования и выселили ответчиков с земельного участка.
Довод подателя кассационной жалобы о сохранении арендных отношений до настоящего времени, в связи с тем, что он продолжает пользоваться земельным участком и вносит арендную плату, несостоятелен, так как данные обстоятельства не влияют на решение вопроса о наличии между сторонами договорных отношений. Воля арендодателя на прекращение договора была выражена в уведомлении от 05.10.2006; использование ООО "ВМС" земельного участка по истечении трех месяцев с момента направления указанного уведомления свидетельствует о неисполнении арендатором обязанности возвратить имущество после прекращения договора, что в силу статьи 622 ГК РФ служит основанием для получения арендодателем арендной платы до момента фактического освобождения земельного участка, и не означает его согласия на дальнейшее пользование имуществом.
Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в том числе и по доводам подателя кассационной жалобы. Всесторонне, полно и объективно исследовав все представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую правовую оценку, арбитражный суд принял правильное решение.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Л Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.12.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2008 по делу N А56-29059/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВМС" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Кадулин |
Судьи |
Е.В. Коняева |
|
П.Ю. Константинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 июля 2008 г. N А56-29059/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве.
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии и источника