Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 31 июля 2008 г. N А56-53174/2007
См. также решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 марта 2008 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 мая 2008 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Клириковой Т.В., Самсоновой Л.А., при участии от Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Родильный дом N 16" Бенедиктовой Т.П. (доверенность от 20.05.2008),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Петербурге на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.03.2008 по делу N А56-53174/2007 (судья Никитушева М.Г.),
установил:
Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения "Родильный дом. N 16" (далее - Учреждение здравоохранения), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным представления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Петербурге (далее - Управление) от 14.11.2007 N 72-04-45/2348.
Решением от 14.03.2008 заявленные требования удовлетворены. Представление Управления от 14.11.2007 N 72-04-45/2348 признано недействительным.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Управление, ссылаясь на неправильное применение судом норм права, просит отменить решение от 14.03.2008.
В судебном заседании представитель Учреждения здравоохранения просил оставить решение от 14.03.2008 без изменения, полагая его правомерным.
Управление о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако своего представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие. Ходатайство Управления об отложении рассмотрения кассационной жалобы в связи невозможностью явки его представителя в данное судебное заседание судом кассационной инстанции отклонено.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, Управлением в отношении Учреждения здравоохранения вынесено представление от 14.11.2007 N 72-04-45/2348 о ненадлежащим исполнении бюджетного законодательства, а именно: нецелевом использовании бюджетных средств в сумме 56 011 руб., связанных с оплатой услуг по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовый период с января по август 2007 года (денежные средства выплачены врачу-лаборанту, санитарке, медицинскому регистратору и фармацевту).
В соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации нецелевое использование бюджетных средств - это направление и использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.
Постановлением правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 869 утверждены правила финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни (далее - Правила). Пунктом 9 данных Правил предусмотрено расходование средств, перечисленных региональными отделениями Фонда социального страхования на оплату вышеуказанных услуг, учреждениями здравоохранения, в которых оказана амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь женщинам в период беременности и родов и послеродовый период (в том числе и на оплату труда медицинского персонала). Порядок и условия расходования этих денежных средств утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 19.01.2007 N 50, утвержден порядок и условия расходования названных денежных средств (далее - Порядок). Пунктом 7 порядка установлено, что средства на оплату услуг, направляемые на оплату труда, распределяются между медицинским персоналом, непосредственно оказывающим амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, родов и послеродовый период, в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, а также осуществляющим диспансерное наблюдение за ребенком в течение первого года жизни, в соответствии с положением об оплате труда.
В соответствии с утвержденными Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга (распоряжение от 13.03.2007 N 87-р) рекомендациями по применению порядка и условий расходования и учета средств, связанных с оплатой государственными учреждениями здравоохранения услуг по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовый период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, действовавшими в период вынесения представления, учреждение здравоохранения вправе самостоятельно распределить средства, выделяемые на оплату труда, между медицинскими работниками в соответствии с разработанными положениями об оплате труда работников за счет средств, полученных по родовым сертификатам, с соблюдением требований настоящих рекомендаций.
Учреждением здравоохранения утверждено положение о порядке расходования и учета денежных средств, полученных по родовым сертификатам за оказание медицинской помощи в период беременности и родов и приложение к нему, определяющее порядок распределения средств.
Судом по материалам дела установлено, что денежные средства в сумме 56 011 руб., указанные Управлением в оспариваемом представлении как использованные по нецелевому назначению, выплачены Учреждением здравоохранения фармацевту, медицинскому регистратору, санитарке акушерского обсервационного отделения, врачу-лаборанту как лицам, относящимся к медицинскому персоналу родильного дома-стационара и амбулаторно-поликлинического отделения, деятельность которых связана с оказанием медицинской помощи женщинам. Доказательства обратного в материалы дела не представлены.
При таком положении, принимая во внимание предусмотренное статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право заинтересованного лица на обращение в арбитражный суд с заявлениями о признании соответствующих представлений и предписаний недействительными (незаконными) в порядке, предусмотренном положениями главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция считает правильным вывод суда об удовлетворении заявленных Учреждением здравоохранения требований и, не усматривая при принятии обжалуемого судебного акта каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для его отмены.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.03.2008 по делу N А56-53174/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Территориального управления Федеральной, службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Птербурге - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
Судьи |
Т.В. Клирикова |
|
Л.А. Самсонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 июля 2008 г. N А56-53174/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника