Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 14 августа 2008 г. N А56-52400/2007
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мунтян Л.Б., судей Любченко И.С., Подвального И.О.,
при участии от ОАО "Петролеспорт" Новосада А.А. (доверенность от 23.01.2008 N 29f; от Балтийской таможни Тихановской М.С. (доверенность от 29.12.2007 N 04-19/1060), Горюнова Д.В. (доверенность от 31.01.2008 N 30-15/1713),
рассмотрев 12.08.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Петролеспорт" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.05.2008 по делу N А56-52400/2007 (судья Стрельчук У.В.),
установил:
Открытое акционерное общество "Петролеспорт" (далее - общество, СВХ) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Балтийской таможни (далее - таможня) от 22.11.2007, которым общество привлечено к административной ответственности на основании статьи 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), по делу об административном правонарушении N 10216000-2264/2007.
Решением от 19.05.2008 в удовлетворении требований отказано.
В апелляционном порядке дело не пересматривалось.
В кассационной жалобе общество просит отменить решение от 19.05.2008, заявленные требования удовлетворить. Податель жалобы ссылается на статью 1.5 КоАП РФ, пункт 1.1 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27.04.2001 N 7-П и указывает на отсутствие состава совершенного правонарушения, поскольку в сфере правоотношений, возникающих при формировании и представлении отчетности по формам ДО1мв, ДО2мв, предусмотренной Правилами совершения таможенных операций при временном хранении товаров (утверждены приказом Государственного таможенного комитета от 03.09.2003 N 958; далее - Правила), отсутствует четкое правовое регулирование соответствующих действий, которые должен совершить владелец СВХ в целях указания в отчетных формах достоверного веса брутто товара. Заявитель также обращает внимание на то, что процедура составления и подачи такой отчетности ограничена временными рамками - три часа (пункты 31, 32 Правил) и, как следствие, при оформлении груза (контейнеров) владелец СВХ не имеет возможности ни истребовать от грузоотправителя надлежаще оформленных документов, ни отказать в приеме ввезенного на таможенную территорию товара для помещения на склад. СВХ также ссылается на то, что вместе с отчетной формой ДО2мв он представил пакет документов, содержащих достоверные сведения о весе брутто товара, что означает отсутствие события административного правонарушения. При этом СВХ считает возможным квалифицировать вмененное ему деяние как малозначительное, приняв во внимание постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях".
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы жалобы, а представители таможни возражали против ее удовлетворения.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, таможенный орган на основании принятого 20.08.2008 решения о проведении таможенной ревизии осуществил в отношении общества мероприятия таможенного контроля, результаты которых показали, что СВХ заявлены недостоверные сведения в отчетной форме ДО2мв от 24.11.2006 N 11037. Так, в графе 12 названного отчета вес брутто товаров N 1, 2 (контейнеры N CАXU9190878, ООШ3254095) указан как 2 345 кг и 3 122 кг, общий вес составил 5 467 кг, а общий вес по ГТД N 10216080/151106/0144139 - 11 149 кг; вес брутто товара N 3 (контейнер N OOLU8112030) указан как 3 004 кг, а в ГТД N 10216080/111106/0142581' отражено 6 684 кг.
По факту заявления СВХ недостоверных сведений в отчетной форме таможня определением от 04.09.2007 возбудила в отношении общества дело об административном правонарушении N 10216000-2264/2007, отразила в протоколе от 07.11.2007 событие совершенного владельцем склада правонарушения и постановлением от 22.11.2007 признала его виновным применительно к статье 16.15 КоАП РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Общество не согласилось с ненормативным актом таможни и обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, усмотрел событие правонарушения и вину общества и указал на то, что СВХ имел возможность соблюсти требования таможенного законодательства, но не предпринял соответствующих действий.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом норм материального права, считает, что судебный акт подлежит отмене на основании следующего.
В силу статьи 16.15 КоАП РФ непредставление в установленный срок в таможенный орган отчетности в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Статьей 364 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) установлен круг лиц, обязанных по требованию таможенных органов представить в таможенные органы отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах по формам, определяемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, к которому относится и владелец склада временного хранения.
Форма и порядок представления таможенному органу отчетности регламентированы указанными выше Правилами.
В пункте 6 Правил отражено, что для помещения товаров после их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации на СВХ, расположенный в месте прибытия, в соответствии со статьями 73 - 76, 102 ТК РФ должностному лицу таможенного поста или при отсутствии таможенного поста в структуре таможни структурного подразделения таможни, осуществляющего таможенное оформление и таможенный контроль, владелец СВХ представляет документы, содержащие следующие сведения: при международной перевозке морским (речным) транспортом: наименование, общее количество и описание товаров; количество грузовых мест, их маркировку и виды упаковок товаров. Определение веса брутто товара владельцем СВХ не предусмотрено.
Пунктом 27 Правил предусмотрено, что владелец СВХ обязан вести учет хранимых товаров, находящихся под таможенным контролем, и представлять в подразделение таможенного органа отчетность об их хранении (пункт 2 статьи 112 ТК РФ) при помещении товаров после их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации морским (речным) транспортом на СВХ, расположенный в месте прибытия отчетность по форме ДО2мв, формируемую при выдаче товаров со склада.
Если в процессе принятия товаров на хранение устанавливаются факты повреждения или порчи товаров, а также несоответствие их наименования и количества, количества грузовых мест, характера и способов упаковки и маркировки, веса брутто (в килограммах) либо объема (в кубических метрах) указанным в транспортных или коммерческих документах, ' владелец СВХ извещает об этом подразделение таможенного органа путем представления соответствующих документов, которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота фиксируются данные обстоятельства (пункт 15 Правил).
Системный анализ Правил не позволяет признать, что на подзаконном уровне имеется четкая правовая регламентация действий владельца СВХ (порядка заполнения им отдельных граф отчетной формы) в случаях необходимой корректировки отчетных сведений на документальной основе (при выявленных расхождениях сведений в первоначальных и последующих документах).
Из материалов дела видно и судом первой инстанции установлено, что общество вместе с отчетной формой ДО2мв представило документы, содержащие сведения о правильном весе товара (коносаменты N ООШ3008386960, ООШ3007173760), что свидетельствует об отсутствии у СВХ умысла скрыть действительный вес выпущенного товара.
Однако судом не учтено данное обстоятельство, не дана оценка доводу общества о малозначительности правонарушения.
Ввиду изложенного обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело -направлению на новое рассмотрение. При новом рассмотрении суду следует выяснить: имелась ли у общества возможность надлежаще исполнить возложенные на него таможенным законодательством обязанности, дать оценку доводу о малозначительности правонарушения, сделать выводы в соответствии с имеющимися в деле доказательствами и принять законное и обоснованное решение.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 3 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.05.2008 по делу N А56-52400/2007 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий |
Л.Б. Мунтян |
Судьи |
И.С. Любченко |
|
И.О. Подвальный |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 августа 2008 г. N А56-52400/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника