Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 16 октября 2008 г. N А56-45033/2007
См. также решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03 апреля 2008 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мунтян Л.Б., судей Алешкевича О.А., Бухарцева С.Н.,
при участии от открытого акционерного общества "Петролеспорт" Никифорова Н.М. (доверенность от 25.08.2008 N 193), от Балтийской таможни Тихановской М.С. (доверенность от 29.12.2007 N 04-19/1060), Магомедова А.M. (доверенность от 17.07.2008 N 30-15/14515),
рассмотрев 14.10.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Балтийской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.04.2008 (судья Ульянова М.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2008 (судьи Семенова А.Б., Петренко Т.И., Савицкая И.Г.) по делу N А56.-45033/2007,
установил:
Открытое акционерное общество "Петролеспорт" (далее - общество, СВХ) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления Балтийской таможни (далее - таможня) от 09.10.2007 N 10216000-1834/2007, которым общество привлечено к административной ответственности на основании части 1 статьи 16.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 03.04.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.06.2008, заявленные требования удовлетворены. Оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.
В кассационной жалобе таможня просит отменить судебные акты, ссылаясь на противоречие выводов судов обстоятельствам дела и неправильное применение ими норм материального права. По мнению таможни, общество виновно в выдаче без разрешения таможенного органа товаров, находящихся на временном хранении, поскольку СВХ не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований действующего законодательства.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои правовые позиции.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Из материалов дела видно, что на склад временного хранения, принадлежащий обществу, помещен контейнер N DSLU 4500651 с товаром -строительные материалы, вес брутто 9 463 кг (в соответствии с отчетной формой ДО1мв от 05.10.2006 N 565), ввезенный на таможенную территорию Российской Федерации на транспортном средстве - теплоходе "Дельта Роттердам" (продукция оформлена по коносаменту N DSLH 0604392). На основании ГТД N 10216080/071006/0122856 СВХ выдал указанный контейнер представителю грузополучателя, что подтверждается отчетной формой ДО2мв от 09.10.2006 N 9155.
Таможня 17.08.2007 провела осмотр помещений и территорий склада, принадлежащего обществу, и выявила отсутствие контейнера N DSLU 4500651.
По факту выдачи со склада товара без разрешения таможни компетентный орган вынес определение от 20.08.2007 о возбуждении в отношении общества дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Таможенный орган вынес определение от 19.09.2007 о назначении идентификационной экспертизы на предмет установления подлинности оттисков штампа "Выпуск разрешен" Балтийской таможни и личной номерной печати N 497 должностного лица таможни, использованных при оформлении документов в целях вывоза товара. Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистической службы ЦЭКТУ города Санкт-Петербурга от 05.09.2007 N 885/02-2007 оттиски штампа "Выпуск разрешен" и ЛНП N 497, имеющиеся на коносаменте N DSLH 0604392, проставлены не Балтийской таможней, а другим лицом. По факту оформления товара посредством поддельных документов таможенный орган постановлением от 08.10.2007 возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 188, частью 2 статьи 194 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В протоколе от 01.10.2007 таможня отразила факт совершенного обществом деяния и постановлением от 09.10.2007 N 10216000-1834/2007 признала его виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ, назначив наказание в виде 400 000 руб. штрафа.
Общество обжаловало ненормативный акт таможни в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что в действиях общества отсутствует вина в совершении вмененного ему правонарушения. Апелляционная инстанция поддержала выводы суда первой инстанции.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии со статьей 77 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) после прибытия товаров и представления таможенному органу соответствующих документов и сведений товары могут быть помещены на склад временного хранения (глава 12), заявлены к определенному таможенному режиму либо к внутреннему таможенному транзиту (глава 10) (пункт 1).
С момента предъявления товаров в месте их прибытия такие товары приобретают статус находящихся на временном хранении. По истечении предельного срока временного хранения (статья 103) таможенные органы распоряжаются указанными товарами в соответствии с главой 41 названного Кодекса (пункт 2).
Согласно пункту 26 Правил совершения таможенных операций при временном хранении товаров, утвержденных приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 03.09.2003 N 958 (далее - Правила), выдача товаров с СВХ осуществляется в случаях:
- выпуска (условного выпуска) товаров в соответствии с определенным таможенным режимом;
- помещения товаров под иную таможенную процедуру, предусмотренную Таможенным кодексом Российской Федерации;
- передачи товаров в соответствии с главой 41 Кодекса организации, ' уполномоченной Правительством Российской Федерации осуществлять согласно порядку, определяемому Правительством Российской Федерации, распоряжение товарами, срок временного хранения или срок для востребования которых истек;
- отбора проб и образцов товаров;
- осуществления соответствующих процессуальных действий в рамках производства по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.
Выдача товаров с СВХ либо со склада получателя осуществляется на основании документов, оформленных в соответствии с упомянутыми целями согласно порядку, установленному пунктами 22 и 25 Правил, а в остальных случаях - актами уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации или законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, а также правовыми актами ГТК России.
Из материалов дела видно, что общество оформило выдачу со склада контейнера N DSLU 4500651 в соответствии с коносаментом N DSLH 0604392, содержащим штамп таможни "Выпуск разрешен" и ЛНП N 497, и другими товаросопроводительными документами, расхождений между сведениями, содержащимися в отчетной форме ДО2мв и имеющимися в распоряжении СВХ документами на товар, нет.
Кассационная инстанция поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что общество как владелец склада временного хранения выполнило обязанности, возложенные на него таможенным законодательством.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ, является выдача (передача) без разрешения таможенного органа товаров, имеющих статус находящихся на временном хранении.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
Суды первой и апелляционной инстанций правильно указали на то, что в действиях общества нет вины, поскольку при выполнении своих обязанностей оно руководствовалось требованиями пункта 26 Правил и положениями главы 12 Таможенного кодекса Российской Федерации, в то время как проверка подлинности товаросопроводительных документов не входит в круг его обязанностей.
Доводы кассационной жалобы повторяют приведенные в апелляционной и по сути направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
При таком положении позицию таможни следует признать неправомерной, в связи с чем кассационная жалоба подлежит отклонению.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.04.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2008 по делу N А56-45033/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Балтийской таможни - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.Б. Мунтян |
Судьи |
О.А. Алешкевич |
|
С.Н. Бухарцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 октября 2008 г. N А56-45033/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника