Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 октября 2008 г. N А26-1503/2008 Суд удовлетворил заявление о признании недействительным решения ИФНС в части доначисления водного налога, поскольку водопользование заявителем осуществлялось в пределах установленных годовых лимитов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.2 ст.333.12 НК РФ при заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере налоговых ставок, установленных п.1 настоящей статьи.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно занизил налоговую базу по водному налогу за квартал, так как фактическое водопользование превысило установленный для налогоплательщика квартальный лимит.

Суд указал, что к налогоплательщику не может быть применена штрафная пятикратная налоговая ставка, установленная гл.25.2 НК РФ за превышение определенного расчетным путем квартального лимита, при отсутствии превышения установленного лицензией годового лимита.

В соответствии с лицензией налогоплательщику установлен годовой лимит водопотребления, при этом ему не установлено обязательное равномерное поквартальное использование годового лимита.

Т.е. п.2 ст.333.12 НК РФ в части определения квартальных лимитов может быть применен только в случае превышения установленных в лицензии годовых лимитов забора воды.

Налоговым органом не оспаривается, что водопользование осуществлялось налогоплательщиком на основании и в пределах установленных выданной налогоплательщику лицензии годовых лимитов водопользования.

Таким образом, доводы налогового органа о неправомерном занижении налогоплательщиком налоговой базы по водному налогу за квартал признаны необоснованными.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 октября 2008 г. N А26-1503/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника