Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 октября 2008 г. N А56-7853/2008 Заявление ООО о признании недействительными решения ИФНС в части отказа в возмещении НДС удовлетворено, поскольку, в частности, заявителем соблюдены все необходимые условия, предусмотренные НК РФ, для предъявления НДС к вычету

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.1 п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой.

По мнению налогового органа, налогоплательщик (субабонент) неправомерно заявил НДС к возмещению по счетам-фактурам, выставленным абонентом энергоснабжающей организации, поскольку передача абонентом налогоплательщику электроэнергии реализацией для целей налогообложения не признается.

Суд указал, что налогоплательщик выполнил все условия предъявления НДС к вычету, предусмотренные гл.21 НК РФ, а именно, получил электроэнергию через сеть абонента, оприходовал ее, получил от абонента счета-фактуры, по содержанию соответствующие положениям ст.169 НК РФ с указанием в них сумм НДС.

Кроме того, в силу положений ст. 545 ГК РФ абонент может предавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Счета-фактуры, выставленные абонентом субабоненту за фактически потребленную последним электроэнергию с указанием в них сумм НДС в составе стоимости названной продукции могут являться основанием для применения налоговых вычетов по НДС.

Учитывая изложенное, доводы налогового органа о неправомерном заявлении налогоплательщиком (субабонентом) НДС к вычету на основании выставленных абонентом счетов-фактур за потребленную налогоплательщиком электроэнергию признаны необоснованными.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 октября 2008 г. N А56-7853/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника