Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 28 октября 2008 г. N А05-4850/2008
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Дмитриева В.В., судей Асмыковича А.В., Корабухиной Л.И.,
рассмотрев 21.10.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску на решение Арбитражного суда Архангельской области от 09.06.2008 (судья Лепеха А.П.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2008 (судьи Осокина Н.Н., Мурахина Н.В., Потеева А.В.) по делу N А05-4850/2008,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Инстел" (далее - Общество, ООО "Инстел") обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску (далее - Инспекция) от 03.04.2008 N 14-23/214 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.
Решением суда первой инстанции от 09.06.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 29.07.2008, заявление Общества удовлетворено.
В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение. Податель жалобы считает, что вынесенное Инспекцией решение от 03.04.2008 N 14-23/214 является законным, поскольку ООО "Инстел" в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации срок не представило в налоговый орган декларацию по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за декабрь 2007 года, составленную по установленной форме. Инспекция указывает на то, что направленная Обществом 21.01.2008 в налоговый орган декларация по НДС за декабрь 2007 года составлена на бланке старой формы и подписана неуполномоченным лицом. В связи с этим, по мнению налоговой органа, нельзя признать, что Общество исполнило обязанность по представлению декларации по НДС за декабрь 2007 года.
Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, в результате мероприятий налогового контроля Инспекция установила, что в нарушение пункта 1 статьи 80 и пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) ООО "Инстел" не представило в налоговый орган декларацию по НДС за декабрь 2007 года по установленной форме по сроку представления до 22.01.2008.
В связи с этим Инспекция приняла решение от 03.04.2008 N 14-23/214 о приостановлении всех расходных операций по расчетному счету Общества N 40702810200320000272, открытому в филиале ОАО "МДМ-Банк" (город Архангельск).
ООО "Инстел" оспорило решение Инспекции от 03.04.2008 N 14-23/214 в судебном порядке, ссылаясь на то, что декларацию по НДС за декабрь 2007 года представило в налоговый орган 21.01.2008.
Суды первой инстанции и апелляционной инстанций признали незаконным решение Инспекции от 03.04.2008 N 14-23/214, установив, что Общество своевременно исполнило обязанность по представлению в налоговый орган декларации по НДС за декабрь 2007 года.
Кассационная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты не подлежат отмене с учетом следующего.
Согласно статье 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Декларация (расчет) по установленной форме представляется в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика.
В силу пункта 5 статьи 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 76 НК РФ установлено, что в случае непредставления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации руководителем (заместителем руководителя) налогового органа может быть принято решение о приостановлении операций этого налогоплательщика-организации по его счетам в банке.
Из материалов дела следует и судами установлено, что декларация по НДС за декабрь 2007 года направлена Обществом в Инспекцию почтовым отправлением 21.01.2008, то есть в пределах срока, указанного в оспариваемом решении (до 22.01.2008). Данное обстоятельство налоговым органом не оспаривается.
Кроме того, в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации срок ООО "Инстел" уплатило сумму налога, исчисленную в указанной декларации, что также Инспекцией не оспаривается.
Вместе с тем налоговый орган считает, что его решение от 03.04.2008 N 14-23/214 правомерно, поскольку декларация, направленная Обществом в Инспекцию 21.01.2008, составлена на бланке старой формы, и в этом случае обязанность Общества по представлению декларации по НДС за декабрь 2007 года нельзя признать исполненной.
Кассационная коллегия считает, что суды обоснованно признали этот вывод Инспекции не соответствующим законодательству о налогах и сборах.
Положения пункта 3 статьи 76 НК РФ не предусматривают права налогового органа вынести решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в случае представления налоговой декларации, составленной по старой форме.
Старая форма, по которой составлена декларация, представленная ООО "Инстел" 21.01.2008, фактически идентична новой форме декларации, соответствует определению понятия "налоговая декларация", приведенному в статье 80 НК РФ.
Учитывая положения пункта 2 статьи 80 НК РФ, согласно которому налоговый орган не вправе отказать в принятии поданной налогоплательщиком налоговой декларации, Инспекция была не вправе не принять к рассмотрению представленную Обществом декларацию, составленную на бланке старой формы.
Кроме того, на основании уведомления Инспекции от 08.02.2008 N 12-12/228 ООО "Инстел" 16.04.2008 представило в налоговый орган декларацию по НДС за декабрь 2007 года, составленную по новой форме, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 07.11.2006 N 136н.
Сведения о налоге, указанные Обществом в декларации, составленной по старой форме, аналогичны сведениям, указанным им в декларации, составленной по новой форме.
Доводы Инспекции о том, что декларация по НДС, направленная заявителем в налоговый орган 21.01.2008, подписана неустановленным лицом, всестороннее рассмотрены судами первой и апелляционной инстанций и признаны противоречащими фактическим обстоятельствам дела. В силу статей 286 и 287 -Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации эти доводы подлежат отклонению судом кассационной инстанции.
На основании представленных в материалы дела документов суды установили, что указанная декларация подписана Борисовым Александром Васильевичем, являющимся руководителем ООО "Инстел" с момента его создания.
Декларация по НДС за декабрь 2007 года, составленная по новой форме и представленная Обществом в Инспекцию 16.04.2008, также подписана Борисовым А.В.
Как указали суды, Инспекция не представила допустимых доказательств того, что указанные декларации подписаны не Борисовым А.В., а также того, что по состоянию как на 21.01.2008, так на 16.04.2008 Борисов А.В. не являлся руководителем ООО "Инстел".
При таких обстоятельствах суды обоснованно признали, что направив 21.01.2008 в Инспекцию декларацию по НДС за декабрь 2007 года, составленную по старой форме, Общество своевременно исполнило обязанность по представлению в налоговый орган декларации по НДС за декабрь 2007 года, поэтому у Инспекции отсутствовали правовые основания для вынесения решения от 03.04.2008 N 14-23/214.
Кассационная коллегия считает, что при рассмотрении дела суды правильно применили нормы материального и процессуального права, поэтому оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 09.06.2008 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2008 по делу N А05-4850/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.В. Дмитриев |
Судьи |
А.В. Асмыкович |
|
Л.И. Корабухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 октября 2008 г. N А05-4850/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника