Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Бобровой Ю.В., при помощнике судьи Рогаленко А.В., которой поручено ведение протокола судебного заседания, с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Зайцева И.Г., защитника - адвоката Шпак А.Н., представившего удостоверение и ордер, рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя Червоновой В.Н. на приговор Измайловского районного суда города Москвы от 28 октября 2022 года, которым
Гринченко Н. В. (в резолютивной части приговора -
В), паспортные данные, гражданка РФ, ранее не судимая, осуждена по ст.157 ч.1 (два преступления) УК РФ к наказанию за каждое - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. На основании ст.69 ч.2 УК РФ. по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
Мера пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставлена без изменения.
Заслушав доклад судьи, выслушав объяснения прокурора, просившего об отмене приговора суда по доводам апелляционного представления; мнение защитника, полагавшего возможным изменить приговор в части указания на верные анкетные данные осужденной, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
приговором суда Гринченко Н.В. дважды признана виновной в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если эти деяние совершено неоднократно (в отношении детей фио, фио, фио, фио и в отношении Гринченко В.В.).
Обстоятельства совершенных преступлений подробно изложены в приговоре суда.
В судебном заседании Гринченко полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и приговор в отношении неё, с согласия иных участников процесса, постановлен в особом порядке уголовного судопроизводства.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Червонова В.Н, ссылаясь на неверное указание в резолютивной части приговора на отчество осужденной, считает, что приговором фактически признано виновным иное лицо - Гринченко Н. В, что порождает правовую неопределенность. Просит приговор суда отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же в ином составе.
Проверив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции, соглашаясь с доводами прокурора, находит приговор суда в отношении Гринченко подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно положениям ст.7 УПК РФ, принципом уголовного судопроизводства является законность при производстве по уголовному делу, который подразумевает требование осуществлять производство по уголовному делу в точном соответствии с законом, при соблюдении норм материального и процессуального права.
В соответствии со ст.297 УПК Российской Федерации приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если постановлен в соответствии с требованиями УПК Российской Федерации и основан на правильном применении уголовного закона.
Указанные требования закона судом первой инстанции не соблюдены.
Так, согласно положений ст.308 ч.1 п.1 УПК РФ, в резолютивной части приговора должно быть указаны фамилия, имя и отчество подсудимого, которого суд признал виновным. Согласно обжалуемому приговору суда, виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.157 ч.1 УК РФ, признана Гринченко Н. В. В, тогда как к уголовной ответственности привлечена Гринченко Н. В, правовое решение в отношении которой судом первой инстанции не принято.
Это обстоятельство, как верно отметил прокурор, создает правовую неопределенность в решении вопросов, предусмотренных ст.299 УКПК РФ, в отношении лица, уголовное дело по обвинению которого поступило в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, и данные о личности которого подтверждены материалами уголовного дела.
Согласно ч.1 ст.389.17 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
При таких обстоятельствах, признавая допущенные судом первой инстанции нарушения уголовно-процессуального закона существенными, исключающими возможность их устранения в суде апелляционной инстанции, приговор суда в отношении Гринченко Н.В. подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.28, УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Измайловского районного суда г.Москвы от 28 октября 2022 года
в отношении Гринченко Н. В. (В) отменить.
Уголовное дело направить в суд первой инстанции на новое судебное разбирательство в ином составе суда.
Апелляционное представление прокурора удовлетворить.
Настоящее постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Главой 47.1 УПК РФ. Подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.