Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Литвиненко И.Е. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Детские паттерны", "Личные границы", "Любовь к себе", "Дети", "Выжить с абьюзером", "Секс", "Self-made. Как построить свое дело. Часть 1", "Self-made. Как построить свое дело. Часть 2", "Гиперзащита", "Психосоматика", "Эго", "Неподходящие партнеры", "Эффект Розенталя", "Как избежать токсичных отношений", "Мудо-женский словарь", "Буллинг", размещённые на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://sliv.site,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Литвиненко И.Е. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Детские паттерны", "Личные границы", "Любовь к себе", "Дети", "Выжить с абьюзером", "Секс", "Self-made. Как построить свое дело. Часть 1", "Self-made. Как построить свое дело. Часть 2", "Гиперзащита", "Психосоматика", "Эго", "Неподходящие партнеры", "Эффект Розенталя", "Как избежать токсичных отношений", "Мудо-женский словарь", "Буллинг", которые размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующих страницах сайта без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанных аудиовизуальных произведений "Детские паттерны", "Личные границы", "Любовь к себе", "Дети", "Выжить с абьюзером", "Секс", "Self-made. Как построить свое дело. Часть 1", "Self-made. Как построить свое дело. Часть 2", "Гиперзащита", "Психосоматика", "Эго", "Неподходящие партнеры", "Эффект Розенталя", "Как избежать токсичных отношений", "Мудо-женский словарь", "Буллинг", в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта, а равно документы, отражающие исключительные права Литвиненко И.Е. на эти аудиовизуальные произведения, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Литвиненко И.Е. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, размещённые на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://sliv.site, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "Детские паттерны", "Личные границы", "Любовь к себе", "Дети", "Выжить с абьюзером", "Секс", "Self-made. Как построить свое дело. Часть 1", "Self-made. Как построить свое дело. Часть 2", "Гиперзащита", "Психосоматика", "Эго", "Неподходящие партнеры", "Эффект Розенталя", "Как избежать токсичных отношений", "Мудо-женский словарь", "Буллинг", на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://sliv.site/threads/inna-litvinenko-ehffekt-rozentalja-2022.109784/, https://sliv.site/threads/ljubov-k-sebe-ministerstvo-uspexa-inna-litvinenko-povtor.75353/, https://sliv.site/threads/self-made-kak-postroit-svojo-delo-chast-2-inna-litvinenko.91347/, https://sliv.site/threads/self-made-kak-nachat-svoe-delo-chast-2-inna-litvinenko.91804/, https://sliv.site/threads/ehgo-inna-litvinenko.61631/, https://sliv.site/threads/ehgo-inna-litvinenko.75545/, https://sliv.site/threads/deti-ministerstvo-uspexa-inna-litvinenko-povtor.75354/, https://sliv.site/threads/seks-inna-litvinenko.75539/, https://sliv.site/threads/inna-litvinenko-zhivoj-vebinar-detskie-patterny-2020.49727/, https://sliv.site/threads/self-made-kak-nachat-svoe-delo-chast-2-inna-litvinenko.99986/, https://sliv.site/threads/self-made-kak-nachat-svoe-delo-chast-1-inna-litvinenko.77792/, https://sliv.site/threads/inna-litvinenko-bulling-kak-spasti-svoego-rebenka-2021.84264/, https://sliv.site/threads/deti-inna-litvinenko.61908/, https://sliv.site/threads/psixosomatika-inna-litvinenko.75541/, https://sliv.site/threads/nepodxodjaschie-partnery-inna-litvinenko.99670/, https://sliv.site/threads/self-made-kak-nachat-svoe-delo-chast-1-inna-litvinenko.77702/, https://sliv.site/threads/mudo-zhenskij-slovar-inna-litvinenko.59568/, https://sliv.site/threads/paket-vebinarov-detskie-patterny-lichnye-granicy-ljubov-k-sebe-inna-litvinenko-povtor.57256/, https://sliv.site/threads/ministerstvo-uspexa-inna-litvinenko-giperzaschita-tarif-bez-voprosov.102588/, https://sliv.site/threads/kak-izbezhat-toksichnyx-otnoshenij-ministerstvo-uspexa-inna-litvinenko.61142/, https://sliv.site/threads/inna-litvinenko-nepodxodjaschie-partnery-2022.103755/, https://sliv.site/threads/vyzhit-s-abjuzerom-inna-litvinenko.75543/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Литвиненко И.Е. искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.