Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 октября 2008 г. N А42-4459/2007 Заявление ОАО о признании частично недействительными решения ИФНС в части уменьшения убытка при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в результате исключения расходов по подготовке кадров и требований об уплате НДС и пени удовлетворено частично, поскольку ИФНС не представила доказательств того, что отсутствие раздельного налогового учета деятельности обслуживающих производств и хозяйств привело к завышению убытков ОАО

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 ст.252 НК РФ под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

По мнению налогового органа, затраты общества по договору об оказании услуг управления являются экономически необоснованными и документально неподтвержденными, потому неправомерно отнесены к расходам при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Суд сделал вывод, что общество правомерно отнесло к расходам спорные затраты.

В соответствии с подп.18 п.1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на приобретение услуг по управлению организацией или ее отдельными подразделениями.

Между обществом (заказчик) и контрагентом (исполнитель) заключен договор об оказании услуг по управлению производством. В проверяемый период общество производило планомерное сокращение численности управленческого персонала, а специалисты контрагента руководили у него отдельными участками производства. Факт исполнения условий договора подтвержден актами сдачи-приемки работ (услуг) и счетами-фактурами, которые содержат необходимые реквизиты и оформлены в соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете".

Суд указал, что необходимость приобретения обществом спорных услуг была обусловлена отсутствием у него штата работников управления, достаточного для функционирования предприятия.

Таким образом, затраты по оплате услуг по управлению производством соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ.

Суд поддержал в данной части позицию общества, решение суда в указанной части оставил без изменения, жалобу инспекции - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 октября 2008 г. N А42-4459/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника