Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Павловой И.П, судей фио, фио, с участием прокурора фио, при помощнике судьи Игнатовой А.А, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по апелляционной жалобе Куджошвили Ш.Н. на решение Бабушкинского районного суда адрес от 20 июня 2022 года, которым постановлено:
Исковые требования Веселова Константина Борисовича к фио фио о выселении, признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать фио фио, паспортные данные, утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: адрес.
Выселить фио фио, паспортные данные из квартиры, расположенной по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для снятия фио фио, паспортные данные, с регистрационного учета по адресу: адрес.
УСТАНОВИЛА:
Веселов К.Б. обратился в суд с иском к Куджошвили Ш.Н. о его выселении, признании утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии ответчика с регистрационного учета, ссылаясь на то, что является собственником указанной квартиры на основании свидетельства о праве на наследство по закону, также в данном жилом помещении бывшим собственником квартиры зарегистрирован ответчик. Регистрация и проживание ответчика в данной квартире нарушает права истца как собственников жилого помещения, в добровольном порядке выселиться из жилого помещения ответчик не желает.
Представитель истца фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Ответчик Куджошвили Ш.Н. и его представитель фио в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований.
Представитель третьего лица УВМ ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явился, извещался.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит Куджошвили Ш.Н, по доводам апелляционной жалобе, в частности потому, что судом неверно оценены представленные доказательства по делу.
Представитель истца фио по доверенности фио в заседание судебной коллегии явился, доводы жалобы не признал.
Ответчик Куджошвили Ш.Н. и его представитель по ордеру фио в заседание судебной коллегии явились, доводы жалобы поддержали.
Представитель третьего лица УВМ ГУ МВД России по адрес в заседание судебной коллегии не явился, извещен.
Выслушав представителя истца фио по доверенности фио, ответчика Куджошвили Ш.Н. и его представителя по ордеру фио, прокурора полагавшую решение законным и обоснованным, обсудив доводы жалобы, исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны его выводы об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд (ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).
Согласно разъяснениям в пунктах 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Постановленное судом решение вышеуказанным требованиям не отвечает и подлежит отмене, в соответствии со ст. 330 ГПК РФ, поскольку выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, судом неправильно применены нормы материального права.
Как следует из материалов дела, жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: адрес, принадлежит Веселову К.Б. на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти фио, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону и Выпиской из ЕГРН.
В квартире по адресу: адрес зарегистрирован Куджошвили Ш.Н, что подтверждается выпиской из домовой книги.
Разрешая исковые требования, суд первой инстанции руководствовался следующими нормами закона.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу положений статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Разрешая исковые требования, суд первой инстанции руководствуясь положениями ч. 4 ст. 31 ЖК РФ пришел к выводам о признании Куджошвили Ш.Н, утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: адрес с выселением и снятием с регистрационного учета, поскольку спорное жилое помещение принадлежит на праве собственности истцу Веселову К.Б, правовых оснований для проживания в спорной квартире ответчик Куджошвили Ш.Н. не имеется.
С данными выводами суда первой инстанции согласиться нельзя ввиду следующего.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено ч. 1 ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом.
В ст. 30 ЖК РФ закреплены права и обязанности собственника жилого помещения, в соответствии с ч. 1 которой предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
На основании ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как следует из материалов дела, жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: адрес, принадлежит Веселову К.Б. на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти фио, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону и Выпиской из ЕГРН.
В квартире по адресу: адрес зарегистрирован Куджошвили Ш.Н, который был зарегистрирован бывшим собственником квартиры.
В соответствии с положениями ст.ст. 39, 196 ГПК РФ судом дело рассматривается в пределах заявленных требований. Из искового заявления видно, что иск заявлен на основании ст. 292 ГК РФ, о выселении члена семьи бывшего собственника. Несмотря на это суд рассмотрел иск по основаниям ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, то есть по незаявленным основаниям.
Таким образом, в соответствии с положениями ст. 330 ГПК РФ решение подлежит отмене, в связи с нарушением норм материального права.
Разрешая по существу заявленные требования, оценив в совокупности собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, коллегия приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку при рассмотрении дела установлено, что спорное жилое помещение принадлежит на праве собственности истцу Веселову К.Б, правовых оснований для проживания в спорной квартире ответчик Куджошвили Ш.Н. не имеет, в связи с чем исковые требования о признании ответчика утратившим права пользования жилым помещением и выселении подлежат удовлетворению, в связи с тем, что ответчик является членом семьи бывшего собственника жилого помещения.
Доводы ответчика о том, что его проживание в спорном жилом помещении не нарушает права фио, не могут являться основанием для отказа в иске, поскольку в силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Ответчик членом семьи нового собственника не является, соглашение о пользовании жилым помещением между ответчиком и новым собственником Веселовым К.Б. не заключено.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Бабушкинского районного суда адрес от 20 июня 2022 года - отменить.
Признать фио фио, паспортные данные, утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: адрес.
Выселить фио фио, паспортные данные из квартиры, расположенной по адресу: адрес.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.