Московский городской суд в составе председательствующего судьи Грибовой Е.Н., при ведении протокола помощником Корзюковой Ю.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибовой Е.Н. дело по частной жалобе фио на определение Черемушкинского районного суда г.Москвы от 06 июня 2022 года, которым постановлено:
Возвратить жалобу Финансовому управляющему фио - фио на решение суда от 01.02.2022 г. по делу N 2-67/22.
УСТАНОВИЛ:
01 февраля 2022 года Черемушкинским районнывм судом г.Москвы вынесено решение по гражданскому делу N 2-67/22 по иску Мищеряковой Т.Г. к Шумаковой С.В. о взыскании задолженности за имущество.
Решение изготовлено в окончательной форме 08 февраля 2022 года.
07 марта 2022 года в суд поступила апелляционная жалоба Финансового управляющего фио - фио
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просит фио, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие сторон.
Проверив материал, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое определение подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права, по следующим основаниям.
В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГК РФ.
В силу ч.1 ст.324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Возвращая апелляционную жалобу, суд исходил из того, что апелляционная жалоба подана с пропуском установленного срока и не содержит ходатайство о его восстановлении.
С данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может.
В силу разъяснений, изложенных в п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Из материалов дела усматривается, что мотивированное решение изготовлено 08 февраля 2022 года.
Как установлено судом, апелляционная жалоба была направлена по почте 07 марта 2022 года, что подтверждается штемпелем на почтовом конверте (л.д.228, оборот).
Таким образом, установленный ч.2 ст.321 ГПК РФ месячный срок на подачу апелляционной жалобы не пропущен.
Учитывая вышеизложенное, оспариваемое определение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Черемушкинского районного суда г.Москвы от 06 июня 2022 года о возврате апелляционной жалобы Финансовому управляющему фио - фио на решение суда от 01.02.2022 г. по делу N 2-67/22 - отменить.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.