Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Чубаровой Н.В, судей фио, фио
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сосновой Е.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио, гражданское дело по апелляционной жалобе истца Ефремовой Г.В. на решение Щербинского районного суда адрес от 24 сентября 2020 года, которым постановлено:
Исковые требования Ефремовой Галины Викторовны к ООО "А 101" о защите прав потребителя - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО "А 101" в пользу Ефремовой Галины Викторовны неустойку в размере сумма, штраф в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, а всего денежную сумму в размере сумма.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Предоставить ООО "А 101" отсрочку исполнения решения суда, сроком до 01 января 2021 года.
Взыскать с ООО "А 101" в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма,
УСТАНОВИЛА:
Ефремова Г.В. обратилась в суд с иском к ООО "А 101", в котором просит взыскать неустойку в размере сумма, штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы, компенсацию морального вреда в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма.
Свои исковые требования истец мотивировала тем, что... ноября 2017 года между сторонами заключен договор N... участия в долевом строительстве. В соответствии с договором ответчик обязался в предусмотренный договором срок построить с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирный дом, расположенный по строительному адресу: адрес, уч.... Согласно договору, цена объекта составила - сумма. Указанная сумма истцом оплачена в полном объеме. Срок передачи не позднее 30 мая 2019 года. Объект истцу не передан, тем самым ответчиком нарушены условия договора. За период с 31.05.2019 г. по 16.06.2019 г. сумма неустойки за просрочку передачи объекта составила сумма. Компенсацию морального вреда истец оценивает в сумма, поясняя, что незаконными действиями ответчика истцу причинен моральный вред, который проявляется в бессоннице и депрессии. В адрес ответчика неоднократно была направлена претензия, которая оставлена без ответа.
Истец Ефремова Г.В. в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика ООО "А 101" в судебное заседание не явился, представил в суд письменный отзыв на исковое заявление, в котором просил на основании ст. 333 ГК РФ снизить размер неустойки до сумма, штраф до сумма, компенсацию морального вреда до сумма. Кроме того, представитель ответчика просил предоставить отсрочку исполнения решения суда, сроком до 01 января 2021 года.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого и принятии нового решения об удовлетворении требований в полном объеме просит Ефремова Г.В. по доводам поданной апелляционной жалобы, ссылаясь на незаконность и необоснованность постановленного решения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец Ефремова Г.В. доводы апелляционной жалобы уточнила, просила отменить решение суда в части предоставления ООО "А 101" отсрочки исполнения решения суда.
Представитель ответчика ООО "А101" фио против доводов апелляционной жалобы возражал.
Проверив материалы дела в пределах заявленных доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения явившихся участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 327. 1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Судом установлено, что... ноября 2017 года между сторонами заключен договор N... участия в долевом строительстве многоквартирного дома, расположенного по строительному адресу: адрес, уч.... Объектом по договору является квартира условный номер 1-1.., расположенная по адресу: адрес, корп. 1.1.
Согласно условиям договора, цена объекта составила - сумма. Истец полностью оплатил стоимость объекта по договору в размере сумма, что подтверждается платежным поручением N 14 от 17.12.2017 г, N 90 от 30.12.2017 г, N 25 от 03.02.2018 г.
В соответствии с п. 5.1 договора, крайний срок передачи объекта долевого строительства составляет не позднее - 30 мая 2019 года.
Объект по договору истцу не передан, тем самым ответчиком нарушены обязательства по договору участия в долевом строительстве.
В соответствии с расчетом, представленным истцом, за период с 31.05.2019 г. по 16.06.2019 г. сумма неустойки за просрочку передачи объекта составила сумма.
В досудебном порядке спор не урегулирован, в адрес ответчика направлена претензия, которая оставлена ответчиком без ответа.
Разрешая требования истца о взыскании с ответчика неустойки за не своевременную передачу объекта долевого строительства, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. ст. 309, 310, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", и, установив факт нарушения ответчиком как застройщиком своих обязательств в части сроков передачи истцу объекта долевого строительства, пришел к выводу о наступлении ответственности застройщика в виде уплаты неустойки, которая подлежит начислению за период с 31 мая 2019 года по 16 июня 2019 года.
Учитывая явную несоразмерность подлежащей взысканию неустойки последствиям нарушения ответчиком договорных обязательств, период просрочки, поведение ответчика, отсутствие для истца каких-либо необратимых последствий просрочкой должника, суд первой инстанции удовлетворил ходатайство представителя ответчика об уменьшении размера неустойки, снизив ее размер на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до суммы сумма
Одновременно суд первой инстанции в соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере сумма, руководствуясь п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя суд взыскал штраф в сумме сумма, также снизив размер штрафа с применением положений ст. 333 ГК РФ и с учетом обстоятельств, приведших к возникновению у ответчика просрочки исполнения обязательств.
Также суд предоставил ООО "А 101" отсрочку исполнения решения суда сроком до 01 января 2021 года.
В соответствии со ст.ст. 88, 94, 98 ГПК РФ суд взыскал с ответчика понесенные истцом расходы по оплате почтовых услуг в размере сумма
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес судом взыскана государственная пошлина в размере сумма
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на фактических обстоятельствах дела, установленных в ходе судебного разбирательства, и соответствуют требованиям закона, суд первой инстанции дал надлежащую правовую оценку всем представленным сторонами доказательствам по делу в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для предоставления ответчику отсрочки исполнения решения суда в срок до 01 января 2021 года судебная коллегия отклоняет в связи со следующим.
Правительство Российской Федерации на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации (статья 23 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации").
В условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Правительством Российской Федерации 17 марта 2020 г. утвержден План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики N 2182п-П13.
Во исполнение пункта 2.14 данного плана 1 апреля 2020 г. принят Федеральный закон N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее - Федеральный закон N 98-ФЗ), которым Правительство Российской Федерации наделяется делегированными полномочиями по принятию нормативных правовых актов в части урегулирования отношений, возникающих по оперативным вопросам, требующим немедленного реагирования, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции, на определенный срок.
В соответствии с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Российской Федерации в 2020 году вправе принимать решения, предусматривающие: установление особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве; особенности включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве.
Во исполнение требований федерального законодателя Правительством Российской Федерации принято Постановление N 423, которое было размещено на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://www.pravo.gov.ru) 3 апреля 2020 г, опубликовано в Собрании законодательства Российской Федерации 13 апреля 2020 г, N 15 (часть IV).
Меры ограничительного характера, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на адрес в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", введены с 2 апреля 2020 г.
Постановление N 423 устанавливает особенности применения требований Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ) и применяется с 3 апреля 2020 г.
В связи со сложившейся финансово-экономической и санитарно-эпидемиологической ситуацией в целях минимизации ее негативных экономических эффектов для граждан и хозяйствующих субъектов в соответствии с положениями Федерального закона N 98-ФЗ Правительством Российской Федерации установлены особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве (пункт 1 Постановления N 423).
Согласно абзацу седьмому пункта 1 Постановления N 423 в отношении уплаты неустойки (пени), процентов, возмещения убытков, предусмотренных пунктом 1 Постановления N 423, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу данного постановления, предоставляется отсрочка до 1 января 2021 г.
Таким образом, рассматриваемые особенности применения требований Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ находятся в системной взаимосвязи с ограничительными мерами, принимаемыми в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции, непосредственно влияющими на функционирование хозяйствующих субъектов, в том числе застройщиков. Период их действия также определен Правительством РФ с учетом сроков введения таких ограничительных мер и с учетом долгосрочных последствий, выражающихся в необходимости корректировки режима работы (в том числе временного приостановления работы) застройщиков (строительных площадок) и проведения иных организационных мероприятий в целях обеспечения безопасных условий труда для строителей.
Финансовые обязательства застройщиков перед участниками долевого строительства, возникшие перед ними до введения указанных ограничений (до 3 апреля 2020 г.), сохраняются и подлежат исполнению после 1 января 2021 г.
Принятые антикризисные меры включают установленные Постановлением N 423, учитывают баланс частных и публичных интересов участников долевого строительства и застройщиков, направлены на преодоление экономических последствий ограничительных мер, связанных с реализацией мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции.
С учетом изложенного обжалуемое решение не устанавливает возможность изменения или прекращения ранее возникших финансовых обязательств, а лишь предусматривает их отсрочку, а также не препятствует реализации права на судебную защиту.
Нормы материального права при рассмотрении дела применены правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 328, 3... ГПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Щербинского районного суда адрес от 24 сентября 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Ефремовой Г.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.