Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе председательствующего судьи Павловой И.П., при помощнике Барабиной М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материал по частной жалобе Вайсеро Л.Ф. на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 22 июля 2022 года, которым постановлено:
возвратить исковое заявление Вайсеро Л.Ф. к ФССП России о взыскании убытков,
УСТАНОВИЛ:
Вайсеро Л.Ф. обратилась в суд с иском к ответчику ФССП России, в котором просила взыскать убытки, ссылаясь на то, что в результате незаконных действий судебных приставов-исполнителей адрес ей причинены убытки.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит истец по доводам частной жалобы, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм процессуального права.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленный материал, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что имеются основания для отмены обжалуемого определения.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, по общим правилам определения подсудности иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Возвращая исковое заявление, суд исходил из того, что предметом и основанием иска является наличие либо отсутствие в действиях судебного пристава-исполнителя виновных действий/бездействий причинению истцу убытков/ущерба, в связи с чем, спор подлежит рассмотрению по месту нахождения лица, непосредственно допустившего предполагаемое нарушение прав истца территориального органа адрес, с указанием в качестве ответчика РФ в лице ФССП России и УФССП по Брянской области.
Однако, с таким выводом согласиться нельзя.
Как усматривается из представленного материала, Вайсеро Л.Ф. обращалась с аналогичным иском в Погарский районный суд Брянской области, определением которого от 11.04.2011 исковое заявление возвращено в связи с неподсудностью, с указанием на то, что данные требования подлежат рассмотрению в Советском районном суде г. Брянска либо соответствующему суду г. Москвы, на территории юрисдикции которого расположена Федеральная служба судебных приставов России.
В силу ч. 4 ст. 33 ГПК РФ споры о подсудности спора между судами не допускаются.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене, как постановленное при неправильном применении норм процессуального права, а материал возврату в районный суд для решения вопроса о его принятии.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Мещанского районного суда г. Москвы от 22 июля 2022 года отменить, материал возвратить в районный суд для рассмотрения со стадии решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.