Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 20 ноября 2008 г. N А21-3815/2008
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Алешкевича О.А., Михайловской Е.А.,
при участии от Федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Меркушова Н.Ф. (доверенность от 15.01.2008 N ДТ-08/14), Смирновой Н.В. (доверенность от 28.12.2007), от Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Калининградской области Боровского А.А. (доверенность от 08.09.2008 N 01),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 12.08.2008 по делу N А21-3815/2008 (судья Сычевская С.Н.),
установил:
Федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Калининградской области (далее - Управление) от 01.07.2008 N 05-08 о привлечении Предприятия к административной ответственности по части 1 статьи 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 12.08.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Предприятие, ссылаясь' на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильное применение норм права, просит отменить решение от 12.08.2008. По мнению подателя жалобы, в его действиях отсутствует вина в совершении вмененного ему административного правонарушения.
В отзыве на кассационную жалобу Управление просит оставить решение от 12.08.2008 без изменения, полагая его правомерным.
В судебном заседании представители Предприятия подтвердили доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель Управления - доводы, изложенные в отзыве на нее.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, в результате проведения 26.05.2008 мероприятий по контролю за деятельностью в области связи на территории Калининграда Управлением установлены факты эксплуатации Предприятием принадлежащих ему радиовещательных передатчиков "RT-FMS-501", "Телефункен-500", "RT-FMS-501", "СВР 2x20", "РЦТА 70", "СВР 2x20" на частотах 101,3 МГц; 102,5 МГц; 106,4 МГц; 549 кГц; 6 телевизионный канал; 873 кГц без их регистрации в контролирующем органе, что является нарушением пункта 5 статьи 22 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон N 126-ФЗ), а также Правил регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 N 539 (далее - Правила).
По данным фактам составлены протоколы о результатах измерения параметров передатчиков от 26.05.2008 N 48064-39-02/0029, 48064-39-02/0032, 8064-39-02/0033, 52744-39-02/0030, 52744-39-02/0034, 52744-39-02/0031, акты проверки деятельности в области связи от 09.06.2008 N 48064-39-02/0006, 52744-39-02/0007, протоколы об административном правонарушении от 10.06.2008 N 11, 12, 13, 14, 15, 16, а постановлением Управления от 01.07.2008 N 05-08 Предприятие привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 13.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 000 руб.
Считая данное постановление незаконным, Предприятие оспорило его в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 5 статьи 22 Закона N 126-ФЗ средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, не допускается.
Порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, используемых на территории Российской Федерации, ведения учета радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, выдачи владельцу радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств свидетельства о регистрации установлен Правилами.
Согласно пунктам 3, 7 Правил регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по письменному заявлению их владельца.
Право на использование радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется на основании свидетельства о регистрации названных средств связи, являющимся именным документом.
В соответствии с частью 1 статьи 13.4 КоАП РФ нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от трех, до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
Суд по материалам дела установил, что Предприятие использовало радиовещательные передатчики ("СВР 2x20" - 549 кГц, "РЦТА 70" - 6 телевизионный канал, "СВР 2x20" - 873 кГц, "RT-FMS-501 "-101,3 МГц, "Телефункен-500" - 102,5 МГц, "RT-FMS-501" - 106,4 МГц) в отсутствие свидетельств об их регистрации. Указанное обстоятельство Предприятием не оспаривается.
Предприятие ссылается на то, что им своевременно поданы заявления на присвоение (назначение) радиочастот (использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения в соответствии с положениями статьи 24 Закона N 126-ФЗ не допускается), однако разрешений на момент проверки не получено.
Сведений о том, что Предприятие обращалось в соответствующие органы непосредственно за регистрацией средств связи на основании имеющихся у него старых разрешений в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает правильным вывод суда о наличии в действиях Предприятия (с учетом положений статьи 2.1 КоАП РФ) состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 13.4 КоАП РФ, равно как и вывод об отказе Предприятию в удовлетворении заявленных требований. Нарушений процедуры привлечения Предприятия к административной ответственности судом не установлено.
Таким образом, кассационная инстанция, не усматривая при принятии обжалуемого судебного акта каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для его отмены.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Калининградской области от 12.08.2008 по делу N А21-3815/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
Судьи |
О.А. Алешкевич |
|
Е.А. Михайловская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 ноября 2008 г. N А21-3815/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным Арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника