Судья Московского городского суда Баталова И.С., изучив административное исковое заявление ООО "РемСтрой" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в Московский городской суд с исковым заявлением, в котором просил установить кадастровую стоимость объектов недвижимости.
Ознакомившись с исковым заявлением, судья приходит к выводу, что оно подлежит оставлению без движения.
В нарушение ст.246 КАС РФ не представлены:
- выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости с указанием даты, на которую определена кадастровая стоимость. Выписка о характеристиках объекта недвижимости таким документом не является.
- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. Представленный истцом документ не является отчетом об оценке, поскольку не подписан оценщиком, директором оценочной компании, отсутствует печать. Кроме того, отсутствует отчет об оценке на электронном носителе.
Дата, на которую установлена оспариваемая кадастровая стоимость, должна соответствовать дате, по состоянию на которую составлен отчет об оценке. В случае, если отчет об оценке составлен на иную дату, он подлежит представлению в суд на дату установления кадастровой стоимости.
В нарушение ст.126 КАС РФ не представлена доверенность на представителя, содержащая полномочие на подписание административного искового заявления и предъявления его в суд, а также документ о высшем юридическом образовании представителя административного истца.
Согласно ст.130 Кодекса административного судопроизводства РФ судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 210 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное исковое заявление ООО "РемСтрой" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости - оставить без движения, предложив административному истцу устранить указанные недостатки в срок до
01 февраля 2023. Разъяснить административному истцу, что в случае невыполнения требований, указанных в определении суда, административное исковое заявление будет считаться неподанным, вследствие чего будет возвращено истцу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 КАС РФ.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья
Московского городского суда Баталова И.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.