N 77-6563/2022
г. Саратов 21 декабря 2022 года
Первый кассационный суд общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Пригариной С.И.
при секретаре Стасиолик Е.С.
с участием:
прокурора кассационного отдела управления Генеральной прокуратуры РФ Лазарева Д.С, осужденного ФИО1 посредством видео-конференц-связи, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного ФИО1 на приговор Болховского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ.
По приговору Болховского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", "данные изъяты", судимый по приговору мирового судьи судебного участка "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии наказания;
осужден по:
ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Решены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался и вступил в законную силу.
Доложив содержание приговора, доводы кассационной жалобы и поступивших возражений, выслушав осужденного ФИО1, поддержавшего доводы кассационной жалобы и просившего приговор изменить, исключить осуждение по ч. 1 ст. 157 УК РФ, освободить от взыскания процессуальных издержек, смягчить назначенное наказание, мнение прокурора Лазарева Д.С, полагавшего необходимым кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения, приговор - без изменения, суд
установил:
по приговору ФИО1 признан виновным в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенной неоднократно, угрозе убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В кассационной жалобе осужденный ФИО1 оспаривает приговор ввиду допущенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов.
Считает, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он примерился с потерпевшей, частично погасил задолженность по алиментам.
Полагает, что ему назначено чрезмерно суровое наказание, при постановлении приговора суд не учел его статус пенсионера.
Отмечает, что, суд незаконно взыскал с него процессуальные издержки.
Просит приговор изменить, исключить осуждение по ч. 1 ст. 157 УК РФ, освободить от взыскания процессуальных издержек, смягчить назначенное наказание.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного государственный обвинитель ФИО5 полагает приговор законным и обоснованным. Просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Проверив доводы кассационной жалобы, поступивших возражений, изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалобы, представления суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
Вывод суда о виновности ФИО1 в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре, в том числе: показаниями осужденного ФИО1 об обстоятельствах не выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также произошедшего конфликта между ним и ФИО6; показаниями потерпевшей (законного представителя несовершеннолетних потерпевших) ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 об известных им обстоятельствах совершенных осужденным преступлений; копиями судебного приказа, постановлений о возбуждении исполнительного производства, постановления мирового судьи о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, свидетельства о рождении детей; постановлением судебного пристава - исполнителя о расчете задолженности по алиментам; протоколом осмотра предметов; заключением судебно-медицинского эксперта о выявленных у потерпевшей телесных повреждениях, их локализации, механизме образования, степени тяжести; другими доказательствами.
Положенные в основу приговора доказательства были получены в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании, с соблюдением требований ст.ст. 87 и 88 УПК РФ проверены судом и оценены в приговоре, сомнений в своей относимости, допустимости и достоверности не вызывают и каких-либо противоречий, которые могли бы повлиять на решение вопроса о виновности осужденного ФИО1 в содеянном, не содержат.
Существенных противоречий в показаниях осужденного, потерпевшей (законного представителя несовершеннолетних потерпевших), а также свидетелей по значимым обстоятельствам дела судом не установлено. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не было, кроме того их показания объективно подтверждены совокупностью иных исследованных судом доказательств, анализ и оценка которым дана в приговоре. Заинтересованности со стороны потерпевшей (законного представителя несовершеннолетних потерпевших) и свидетелей в исходе дела и оснований для оговора ими осужденного, как и оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Поскольку указанные доказательства нашли свое подтверждение, они положены в основу выводов суда о виновности осужденного в инкриминированных ему деяниях.
Предварительное расследование и судебное разбирательство по делу проведены с достаточной полнотой. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены достаточно полно и объективно.
Судебное разбирательство по делу проведено с соблюдением основополагающих принципов уголовного судопроизводства, в частности, состязательности и равноправия сторон, которым были предоставлены равные возможности для реализации своих прав и созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей. Ограничений прав участников уголовного судопроизводства, в том числе, процессуальных прав осужденного, во время рассмотрения дела судом не допущено.
Постановленный в отношении ФИО1 приговор соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ, в нем содержится описание преступных деяний, признанных судом доказанными, а также все необходимые сведения о месте, времени и способе их совершения, форме вины, мотивах и целях, иных данных, позволяющих судить о событиях преступлений, причастности к ним осужденного и его виновности в содеянном.
Действиям ФИО1 дана в приговоре надлежащая юридическая оценка, они правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 119 УК РФ. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах и на правильном применении норм уголовного и уголовно-процессуального законов, в связи с чем, оснований сомневаться в их обоснованности не имеется.
Вопреки доводам кассационной жалобы, судом установлено, что ФИО1, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, действуя неоднократно, с целью уклонения от исполнения решения суда, по мотиву отказа от выполнения своих родительских обязанностей, не имея уважительных причин, достоверно зная о решении суда о взыскании алиментов и об обязанности выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей, действуя умышленно, должных выводов не сделал, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонялся от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей, тем самым совершил противоправное деяние, в результате которого образовалась задолженность на содержание несовершеннолетних детей в размере 192 229 руб. 54 коп.
Каких-либо новых обстоятельств, способных повлиять на исход уголовного дела, но не установленных или в недостаточной степени учтенных судом ФИО2 инстанции, в кассационной жалобе осужденного не приведено.
Оснований для иной правовой оценки содеянного ФИО1, не имеется.
Указание осужденного на то, что им частично погашена задолженность по алиментам в пользу несовершеннолетних детей, не освобождает его от уголовной ответственности, поскольку погашение образовавшейся задолженности происходит в связи с исполнением постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на доходы должника, вынесенным в рамках исполнительного производства. Кроме того, при постановлении судом приговора факт примирения осужденного с потерпевшей (законным представителем несовершеннолетних потерпевших) ФИО6 не нашел своего подтверждения, в связи с чем данный довод осужденного является несостоятельным.
Наказание ФИО1 назначено в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых признаны за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - частичное признание вины.
Таким образом, суд в полном объеме учел все известные на момент постановления приговора данные о личности осужденного, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Наличие у осужденного статуса пенсионера основанием для изменения судебного решения и смягчения назначенного наказания не являются, поскольку судом учтены как данные о личности осужденного, так и его семейное положение. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание иных обстоятельств в качестве смягчающих является правом суда.
Поскольку судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены среди прочих предусмотренные п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ осужденному назначено по предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ правилам.
Мотивируя вид и размер наказания, суд пришел к обоснованному выводу о возможности исправления осужденного только в условиях его изоляции от общества, не найдя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, аргументировав свое решение об этом надлежащим образом.
Принимая во внимание категории совершенных преступлений, наказание по их совокупности назначено осужденному с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, а, исходя из обстоятельств дела и его личности, путем частичного сложения наказаний.
Назначенное ФИО1 наказание является справедливым, оснований для его изменения не имеется, поскольку, как по виду, так и по размеру соответствует требованиям закона, а принятое судом решение мотивировано.
Вид исправительного учреждения осужденному определен согласно п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, зачет срока содержания под стражей с учетом изменений, внесенных в приговор судом апелляционной инстанции, произведен по правилам п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.
Принятое судом решение в части вещественных доказательств по уголовному делу соответствуют требованиям ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Вопреки доводам кассационной жалобы, взыскание судом с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката ФИО13, который осуществлял его защиту на предварительном следствии и в суде произведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Осужденный доводов о своей имущественной несостоятельности не привел, об освобождении его от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату, не просил, против взыскания их с него не возражал. Материалы дела не содержат данных о наличии у него инвалидности либо нахождении на иждивении лиц, материальное положение которых может значительно ухудшиться в случае взыскания с него процессуальных издержек.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Поскольку таких нарушений требований УК РФ или УПК РФ по уголовному делу в отношении ФИО1 не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного, отмены или изменения состоявшегося в отношении него судебного решения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, суд
постановил:
приговор Болховского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.