Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Егоровой Е.С.
судей Мартыновой Н.Н, Бетрозовой Н.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мещеряковой Светланы Анатольевны к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю о признании решения незаконным, назначении досрочной пенсии по старости
по кассационной жалобе Мещеряковой Светланы Анатольевны на решение Первомайского районного суда города Краснодара от 18 ноября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 28 марта 2022 года.
Заслушав доклад судьи Егоровой Е.С, истца Мещерякову С.А, судебная коллегия
установила:
Мещерякова С.А. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее ГУ - ОПФР по Краснодарскому краю), в котором просила:
- признать незаконным действия ГУ - ОПФР по Краснодарскому краю N от 09 июня 2021 года об отказе в назначении страховой пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год;
- возложить на ГУ - ОПФР по Краснодарскому краю обязанность назначить Мещеряковой С.А. страховую пенсию по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год в размере, определенном действующим законодательством Российской Федерации и с даты наступления у Мещеряковой С.А. права на ее получение.
Решением Первомайского районного суда города Краснодара от 18 ноября 2021 года в удовлетворении иска Мещеряковой С.А. отказано в полном объеме.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 28 марта 2022 года решение Первомайского районного суда города Краснодара от 18 ноября 2021 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец Мещерякова С.А. просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты в связи с несоответствием выводов судов, содержащихся в обжалуемых судебных постановлениях, фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального права, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование доводов кассационной жалобы истец Мещерякова С.А. указывает, что суд первой инстанции не учел факта проживания Мещеряковой С.А. с августа 1987 года по декабрь 1992 года в "адрес", отнесенного к зоне радиоактивного загрязнения, поскольку истец выписалась 24 июля 1987 года с прежнего места жительства в "адрес", где проживала ранее вместе с родителями, родила ребенка и оформила декретный отпуск, который согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации, не записывается в трудовую книжку, оформила детские пособия, размер которого определяется по местности, при этом согласно разъяснению от 29 ноября 1989 N 23/24-11 не имеет значения место рождения ребенка и нахождения матери в период отпуска по уходу за ребенком, вместе с сыном приехала в "адрес", где прописалась в трехдневный срок с момента прибытия.
В судебном заседании истец Мещерякова С.А. кассационную жалобу поддержала по изложенным в ней доводам.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.
Согласно части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы заблаговременно размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений не допущено судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 18 февраля 2021 года Мещерякова С.А, 07 февраля 1968 года рождения, обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 в Адлерском внутригородском районе города-курорта Сочи с заявлением о назначении государственной пенсии по старости в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 года N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" с уменьшением возраста ввиду проживания в период с августа 1987 года по декабрь 1992 года в н.п. Мышанка Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь, отнесенного к зоне радиоактивного загрязнения.
09 июня 2021 года решением Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 в Адлерском внутригородском районе города-курорта Сочи N Мещеряковой С.А. отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с нормами Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N166-ФЗ "О государственных пенсиях", пунктом 1 статьи 23 договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о социальном обеспечении от 24 января 2006 года, Соглашения ЕАЭС от 20 декабря 2019 года в связи с отсутствием права на назначение пенсии, поскольку соответствующий статус Мещеряковой С.А. надлежащей справкой установленного образца не подтвержден.
Разрешая спор, и отказывая в удовлетворении исковых требований Мещеряковой С.А, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 3, 11, 13, 29, 34, 35, 49 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", приказом Минтруда России от 28 ноября 2014 года N958н, исходил из того, что истцом не доказан факт совокупного периода ее проживания (работы) в зоне загрязнения продолжительностью 4 года.
Проверяя законность решения в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда согласилась с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на правильном толковании и применении норм материального права, регулирующих спорные отношения, с соблюдением процессуального права.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В силу части 1 статьи 8 Федеральным законом "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.
В силу статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС установлены в статье 28.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1.
В соответствии с абзацем 2 указанной статьи, гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.
Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
При этом условия назначения пенсии по старости указанным гражданам зависят от статуса лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, продолжительности проживания в прошлое и настоящее время на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.
Уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится пропорционально периоду постоянного проживания или работы на территории соответствующей зоны радиоактивного загрязнения.
Законодатель наделяет указанные категории граждан различным льготным статусом, что связано с различиями в масштабах радиоактивного влияния на организм человека (уровень радиационного загрязнения соответствующей территории и длительности постоянного проживания (работы) на ней).
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона.
Согласно статье 34 приведенного Закона гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 данного Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Исходя из пункта 7 части 1 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия по старости гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В статье 11 Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 дано понятие зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом как части территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием - 137 от 1 до 5 Ки/кв. км. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0.1 бэр). Дополнительные критерии по определению границ этой зоны в зависимости от степени радиоактивной загрязненности ее территории другими (кроме цезия-137) долгоживущими радионуклидами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
На территории Российской Федерации такие зоны в настоящее время определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 октября 2015 года N 1074 в Перечне населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Населенный пункт Мышанка Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь в данном Перечне не поименован, поскольку находится на территории другого государства бывшего Союза ССР.
Согласно части 11 статьи 24 Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в пунктах 6, 7, 9, 11 и 12 (кроме граждан, проходивших военную службу в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом) части первой статьи 13, имеющим право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации, выдаются специальные удостоверения единого образца, в которых указываются сроки пребывания указанных лиц в зонах радиоактивного загрязнения. В случае выезда граждан с территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом на новое место жительства им выдаются справки установленного образца.
Письмом Госкомчернобыля Российской Федерации от 27 апреля 1993 года NВД-10-2079 "О порядке подтверждения пребывания в зоне с льготным социально-экономическим статусом", гражданам, выезжающим из зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, удостоверение проживающего на загрязненной радиацией территории изымается. Взамен его местными органами власти выдается справка установленного образца о проживании (работе) в данной зоне.
Из вышеперечисленных норм права, регулирующих спорные правоотношения, следует, что в данном случае право на пенсию по старости, с уменьшение возраста выхода на пенсию, зависит от продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения. Таким образом, установление продолжительности факта проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения являются юридически значимым обстоятельством для установления права на получение пенсии по старости в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных Мещеряковой С.А. требований, суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств, надлежащей оценки представленных доказательств, исходил из отсутствия доказательств, подтверждающих факт постоянного проживания истца в зоне с льготным социально-экономическим статусом в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации N 1244-1 от 15 мая 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в связи с чем пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении требований о назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Суд исходил из того, что предоставление гражданину льгот, предусмотренных в связи с его проживанием на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, взаимосвязано с фактом постоянного проживания (работы) на территории с определенным статусом, однако истцом таких доказательств не представлено.
В судебных постановлениях приведено правильное толкование норм материального права, в частности Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", подлежащих применению к спорным отношениям.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции принимает во внимание, что самостоятельным основанием отказа истцу в установлении досрочной страховой пенсии по старости послужило отсутствие справки установленного образца, подтверждающей факт постоянного проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Как указано в обжалуемом решении об отказе в установлении пенсии истцу от 09 июня 2021 года, ответчиком истцу дважды направлялись уведомления (12 марта 2021 года и 23 апреля 2021 года) о необходимости предоставления документов.
Истцом в материалы дела представлена справка от 10 декабря 1992 года N 1307 о проживании с августа 1987 года по декабрь 1992 года в н.п. Мышанка Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь, расположенном в зоне периодического контроля с плотностью загрязнения почвы радионуклидами цезием-137 от 1 до 5 Ки/км.кв. Указанная справка выдана управляющим делам исполкома Петриковского районного Совета народных депутатов Гомельской области (Республика Беларусь) со ссылкой на положения статьи 25 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В своем решении ответчик указал, что законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность предоставления права на льготное пенсионное обеспечение гражданам, проживавшим на территории Республики Беларусь на основании документов, выданных уполномоченными органами Республики Беларусь и подтверждающих право на льготы в соответствии с законодательством этого государства.
Отказ в принятии в качестве достаточного подтверждения проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом справки, выданной иностранным государством, не свидетельствует о допущенных ответчиком нарушениях, поскольку ответчик не отнесен к числу органов, компетентных давать оценку наличия или отсутствия у обратившегося статуса лица, подпадающего под действие положений Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Выводы нижестоящих судов мотивированы, судами учтены положения процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств (статьи 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), в оспариваемых судебных актах отражены результаты оценки доказательств с приведением мотивов, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими, что соответствует положениям части 4 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На недопустимость судом кассационной инстанции устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанций, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства указано в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".
Приведенные в кассационной жалобе доводы заявителя сводятся к несогласию с выводами судов и переоценке представленных доказательств, не опровергают выводов судов первой и апелляционной инстанции, не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке, направлены на иную оценку (переоценку) исследованных судом доказательств, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания к отмене состоявшихся судебных актов.
При таких обстоятельствах решение Первомайского районного суда города Краснодара от 18 ноября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 28 марта 2022 года являются законными, постановленными в соответствии с нормами материального и процессуального права, в связи с чем основания для их отмены отсутствуют.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Первомайского районного суда города Краснодара от 18 ноября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 28 марта 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Мещеряковой Светланы Анатольевны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.