Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зайцевой О.А.
судей Кудриной Я.Г, Королевой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Щукина Ивана Сергеевича, Загоруйко Василия Сергеевича, Марущак Николая Алексеевича, Малаховой Олеси Андреевны на решение Арсеньевского городского суда Приморского края от 25 июля 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 25 августа 2022 года по административному делу по административному исковому заявлению Щукина И.С, Марущака Н.А, Загоруйко В.С, Малаховой О.А. к территориальной избирательной комиссии г.Арсеньева о признании решения незаконным.
Заслушав доклад судьи Кудриной Я.Г, объяснения Щукина И.С, Загоруйко В.С, представителя Щукина И.С. - Михальченко Н.Г, поддержавших доводы кассационной жалобы, возражения представителя территориальной избирательной комиссии г.Арсеньева Бессоновой Е.А, относительно доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Моториной О.А, полагавшей, что судебные акты являются законными и обоснованными, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Щукин И.С, Марущак Н.А, Загоруйко В.С, Малахова О.А. обратились в Арсеньевский городской суд Приморского края с вышеназванным административным исковым заявлением, с учетом уточнений просили:
признать незаконными и отменить решения территориальной избирательной комиссии г.Арсеньева в отношении Загоруйко В.С. от 18 июля 2022 года N 81/353 в части выявленных противоречий действующему законодательству РФ и решение территориальной избирательной комиссии г.Арсеньева от 22 июля 2022 года N 85/406, обязать территориальную избирательную комиссию г.Арсеньева зарегистрировать Загоруйко В.С. в качестве кандидата в депутаты Думы Арсеньевского городского округа, выдвинутого по одномандатному избирательному округу N 3;
признать незаконными и отменить решения территориальной избирательной комиссии г.Арсеньева в отношении Щукина И.С. от 18 июля 2022 года N 81/354 в части выявленных противоречий действующему законодательству РФ, решение территориальной избирательной комиссии г.Арсеньева от 22 июля 2022 года N 85/408, обязать территориальную избирательную комиссию г.Арсеньева зарегистрировать Щукина И.С. в качестве кандидата в депутаты Думы Арсеньевского городского округа, выдвинутого по одномандатному избирательному округу N 2;
признать незаконными и отменить решения территориальной избирательной комиссии г.Арсеньева в отношении Малаховой О.А. от 18 июля 2022 года N 81/356 в части выявленных противоречий действующему законодательству РФ, решение территориальной избирательной комиссии г.Арсеньева от 22 июля 2022 года N 85/410, обязать территориальную избирательную комиссию г.Арсеньева зарегистрировать Малахову О.А. в качестве кандидата в депутаты Думы Арсеньевского городского округа, выдвинутого по одномандатному избирательному округу N 1;
признать незаконными и отменить решения территориальной избирательной комиссии г.Арсеньева в отношении Марущака Н.А. от 18 июля 2022 года N 81/357 в части выявленных противоречий действующему законодательству РФ и решение территориальной избирательной комиссии г. Арсеньева от 22 июля 2022 года N 85/411, обязать территориальную избирательную комиссию г.Арсеньева зарегистрировать Марущака Н.А. в качестве кандидата в депутаты Думы Арсеньевского городского округа, выдвинутого по одномандатному избирательному округу N 18.
Определением Арсеньевского городского суда Приморского края от 25 июля 2022 года дела по данным административным искам объединены в одно производство.
Решением Арсеньевского городского суда Приморского края от 25 июля 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 25 августа 2022 года, в удовлетворении административных требований Щукину И.С, Марущаку Н.А, Загоруйко В.С, Малаховой О.А. отказано.
19 сентября 2022 года в Девятый кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба Щукина И.С, Марущака Н.А, Загоруйко В.С, Малаховой О.А, поданная через Арсеньевский городской суд Приморского края 15 сентября 2022 года, в которой ставится вопрос об отмене судебных постановлений со ссылкой на то, что Левин Н.М. является первым представившим указанные документы кандидатом, что освобождает всех иных кандидатов от обязанности по представлению в Комиссию вышеназванных документов не зависимо от даты фактической подачи ими документов самостоятельно, однако Комиссией от предоставления нотариально удостоверенной копий документа о государственной регистрации избирательного объединения были освобождены только кандидаты, представившие в Комиссию заявления о согласии баллотироваться после Левина Н.М. Комиссии заведомо было известно о наличии данного документа и отказ в регистрации по данному поводу основан на формальном подходе. Закон не обязывает группу кандидатов, выдвинутых по отдельным округам от одного избирательного Объединения, действовать сообща и совместно и подавать документы в избирательную комиссию поочередно. Основанием для отказа в регистрации может являться именно физическое отсутствие испрашиваемого документа, но никак не нарушение порядка его представления. Документ представлен был в установленные сроки, это не может служить основанием для вывода о неполноте сведений.
Определением судьи судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 28 сентября 2022 года кассационная жалоба Щукина И.С, Марущака Н.А, Загоруйко В.С, Малаховой О.А. передана для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам суда кассационной инстанции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились Малахова О.А, Марущак Н.А, представитель ТИК г.Арсеньева; в соответствии с частью 2 статьи 326 КАС РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке по результатам изучения доводов кассационной жалобы и административного дела не усматривается.
Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам Российской Федерации право избирать и быть избранными в органы государственной власти (часть 2 статьи 32).
Согласно части 2 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.
В случае выдвижения избирательным объединением кандидатов по одномандатным избирательным округам списком и необходимости в соответствии с законом субъекта Российской Федерации его заверения организующей выборы избирательной комиссией уполномоченный представитель избирательного объединения вместе с заявлением каждого кандидата, указанным в пункте 2 статьи 33 этого Федерального закона, представляет в организующую выборы избирательную комиссию документы, указанные в пункте 14.1 статьи 35 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ.
Пунктом "г" части 14.1 статьи 35 указанного ФЗ, в случае выдвижения избирательным объединением кандидатов по одномандатным избирательным округам списком и необходимости в соответствии с законом субъекта Российской Федерации его заверения организующей выборы избирательной комиссией уполномоченный представитель избирательного объединения вместе с заявлением каждого кандидата, указанным в п. 2 ст. 33 настоящего Федерального закона, представляет в организующую выборы избирательную комиссию ряд документов, в том числе нотариально удостоверенную копию документа о государственной регистрации избирательного объединения, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, его территориальным органом, а если избирательное объединение не является юридическим лицом, также решение о его создании. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрен иной способ удостоверения указанного документа.
В соответствии с ч.10 ст.42 Избирательного кодекса Приморского края в случае, если на избирательную комиссию возложены полномочия нескольких окружных избирательных комиссий и избирательным объединением выдвинуты кандидаты по нескольким одномандатным избирательным округам, в избирательную комиссию, осуществляющую регистрацию кандидатов, документы, предусмотренные п.п.1 и 2 ч.9 настоящей статьи, может представить уполномоченный представитель избирательного объединения либо первый представивший указанные документы кандидат, выдвинутый этим избирательным объединением. В таких случаях иные кандидаты, выдвинутые этим избирательным объединением, документы, предусмотренные п.п.1 и 2 ч.9 настоящей статьи, в эту же избирательную комиссию могут не представлять.
В силу подпункта "в" пункта 24 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" основанием для отказа в регистрации кандидата при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации является отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с данным Федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата.
Как следует из материалов дела и установлено судами, решением Думы Арсеньевского городского округа Приморского края от 21 июня 2022 года N 846 на 11 сентября 2022 года назначены выборы депутатов Думы Арсеньевского городского округа.
Решением Конференции Приморского краевого отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" от 26 июня 2022 года кандидатами в депутаты Думы Арсеньевского городского округа по одномандатным избирательным округам выдвинуты Щукин И.С, Загоруйко B.C, Малахова О.А. и Марущак Н.А.
7 и 8 июля 2022 года Щукиным И.С. и Загоруйко B.C, Марущаком Н.А. и Малаховой О.А. в территориальную избирательную комиссию г.Арсеньева были поданы заявления о согласии баллотироваться кандидатами в депутаты Думы Арсеньевского городского округа, к которым приложены решения конференции регионального отделения политической партии о выдвижении кандидата, но отсутствовала нотариально удостоверенная копия документа о государственной регистрации избирательного объединения, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, его территориальным органом, в связи с чем Щукин И.С, Загоруйко B.C, Малахова О.А. и Марущак Н.А. были уведомлены территориальной избирательной комиссии г.Арсеньева о том, что 18 июля 2022 года состоится заседание комиссии по рассмотрению вопроса о неполноте сведений о данных кандидатах, отсутствии каких-либо документов или несоблюдении требований к оформлению документов, а 22 июля 2022 года - заседание комиссии, на котором будет рассмотрен вопрос о регистрации данных кандидатов в депутаты.
18 июля 2022 года территориальной избирательной комиссии г.Арсеньева от NN 81/353, 81/354, 81/356, 81/357 приняты решения об уведомлении кандидатов в депутаты Думы Арсеньевского городского округа, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, Загоруйко B.C, Щукина И.С, Малаховой О.А. и Марущака Н.А. о неполноте сведений о кандидате и несоблюдении требований закона к оформлению документов, представленных в территориальную избирательную комиссию г.Арсеньева.
Решениями территориальной избирательной комиссии г.Арсеньева от 22 июля 2022 года NN 85/406, 81/408, 81/410, 81/411 Загоруйко B.C, Щукину И.С, Малаховой О.А. и Марущак Н.А. отказано в регистрации кандидатами в депутаты Думы Арсеньевского городского округа по одномандатным избирательным округам, выдвинутым избирательным объединением Приморское краевое отделение политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации", в связи с непредставлением на 8 июля 2022 года в нарушение ч.9 ст.42 Избирательного кодекса Приморского края документа, необходимого для выдвижения в качестве кандидатов, - нотариально удостоверенной копии документа о государственной регистрации избирательного объединения, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, его территориальным органом. Данная копия кандидатами предоставлена 19.07.2022, однако, ее предоставление не предусмотрено п.1.1 ст.38 Федерального закона N 67-ФЗ, в связи с чем она не могла быть учтена при принятии решения о регистрации кандидатов.
Не согласившись с решениями территориальной избирательной комиссии, Загоруйко B.C, Щукин И.С, Малахова О.А. и Марущак Н.А. обратились в суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных административных исковых требований, суд первой инстанции, с позицией которой согласился апелляционный суд, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, руководствуясь положениями действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, исходил из того, что непредставление административными истцами в территориальную избирательную комиссию г.Арсеньева на 8 июля 2022 года нотариально удостоверенной копии документа о государственной регистрации избирательного объединения, нашло свое подтверждение. На указанную дату ни уполномоченный представитель избирательного объединения, ни один из кандидатов, выдвинутых Приморским краевым отделением политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации", данный документ не представлял. Указанный документ был представлен кандидатом в депутаты Левиным Н.М. 11 июля 2022 года, т.е. после представления административными истцами документов, необходимых для уведомления избирательной комиссии о выдвижении кандидата, в то время как должен был быть предоставлен кандидатом одновременно (т.е. сразу) с заявлением кандидата о согласии баллотироваться в депутаты.
С учетом указанных обстоятельств суды пришли к выводу о том, что отсутствие необходимых документов при подаче кандидатами заявлений о согласии баллотироваться в депутаты Думы Арсеньевского городского округа от партии является нарушением требований ч.9 ст.42 Избирательного кодекса Приморского края. Копии указанного документа были предоставлены административными истцами только 19 июля 2022 года, при этом предоставление именного этого документа с целью дополнения ранее поданных кандидатом документов п.1.1 ст.38 Федерального закона N 67-ФЗ не предусмотрено.
Оснований не согласиться с соответствующими выводами нижестоящих судов у судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не имеется. Мотивы, по которым суды первой и апелляционной инстанций пришли к указанным выше выводам, подробно со ссылками на установленные судами обстоятельства, нормы материального и процессуального права изложены в оспариваемых судебных актах.
Переоценка представленных в дело доказательств, не отнесена процессуальным законом к полномочиям суда кассационной инстанции.
Кассационная жалоба, каких-либо иных доводов, обосновывающих необходимость отмены принятых по делу судебных актов, не содержит и сводится лишь к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки судов, а также выражению несогласия с произведенной оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств. В целом, доводы кассационной жалобы повторяют позицию административных истцов в суде первой и суде апелляционной инстанций, они были предметом рассмотрения судов, им дана надлежащая правовая оценка и на правильность судебных актов, постановленных в соответствии с законом, не влияют.
Вопреки доводам кассаторов, выводы, изложенные в судебных актах, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению данного дела, судами при рассмотрении дела не допущено.
Предусмотренных частью 3 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации безусловных оснований к отмене обжалуемого судебного постановления не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 329-331 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Арсеньевского городского суда Приморского края от 25 июля 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 25 августа 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Щукина И.С, Марущака Н.А, Загоруйко В.С, Малаховой О.А. - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления решения по административному делу в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.