Второй кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Анатийчук О.М., рассмотрев кассационную жалобу Нечипоренко Ольги Дмитриевны на определение Ленинского районного суда г. Смоленска от 19 апреля 2022 года, апелляционное определение Смоленского областного суда от 04 августа 2022 года, по гражданскому делу по заявлению Нечипоренко Ольги Дмитриевны о взыскании судебной неустойки по гражданскому делу по иску Нечипоренко Ольги Дмитриевны к администрации города Смоленска о возложении обязанности по ремонту окон,
УСТАНОВИЛ:
решением Лениинского районного суда г. Смоленска от 03 февраля 2021 года частично удовлетворены исковые требования Нечипоренко О.Д. к администрации г. Смоленска возложена обязанность в срок в течение 8 месяцев с даты вступления настоящего решения в законную силу осуществить замену установленных в квартире N N дома N N по "адрес" оконных блоков размером 1340 мм х 1380 мм в количестве 3 шт, оконного блока размером 2120 мм х 1380 мм в количестве 1 шт. С администрации г. Смоленска в пользу Нечипоренко О.Д. взыскано 3 000 руб, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя и 300 руб, в возврат оплаченной при подаче иска государственной пошлины. В остальной части иска отказано. С администрации г. Смоленска в пользу ООО "БИНОМ" взыскано 20 000 руб. в счет оплаты экспертных услуг.
Нечипоренко О.Д. обратилась в суд с заявлением о взыскании с администрации города Смоленска судебной неустойки в размере 500 руб, за каждый день просрочки с момента, когда должник должен был исполнить решение суда по день реального исполнения решения, ссылаясь на неисполнение должником решения Ленинского районного суда г. Смоленска от 03 февраля 2021 года.
Определением судьи Ленинского районного суда г. Смоленска от 19 апреля 2022 года с администрации г. Смоленска в пользу Нечипоренко О.Д. взыскана неустойка в размере 200 руб, за каждый день просрочки исполнения решения Ленинского районного суда г. Смоленска от 03 февраля 2021 года с даты вступления в силу настоящего определения и по день реального исполнения.
Апелляционным определением Смоленского областного суда от 04 августа 2022 года определение судьи Ленинского районного суда г. Смоленска от 19 апреля 2022 года отменено в части даты начала взыскания неустойки, в отменённой части принято новое решение, в указании даты начала взыскания неустойки с 19 апреля 2022 года, в остальной части определение судьи Ленинского районного суда г. Смоленска от 19 апреля 2022 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Нечипоренко О.Д. ставит вопрос об изменении судебных актов и взыскании судебной неустойки в полном объеме.
На основании части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без вызова лиц, участвующих в деле.
Проанализировав доводы жалобы, сопоставив их с материалами кассационного производства, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Суд кассационной инстанции находит верной данную правовую позицию судов.
Разрешая заявление о взыскании судебной неустойки, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 308.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями в пунктах 28, 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", исходил из неисполнения должником судебного решения и недоказанности администрацией г. Смоленска наличия обстоятельств, объективно препятствующих исполнению вступившего в законную силу судебного акта, пришел к выводу о наличии оснований для взыскания судебной неустойки. Размер неустойки определен судом первой инстанции с учетом характера обязательств, от исполнения которых должник уклоняется длительное время, отсутствия доказательств невозможности исполнения судебного решения и, исходя из общих принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения сторон, определилк взысканию судебную неустойку в размере 200 руб. за каждый день неисполнения решения суда, начиная с даты вступления в силу определения судьи Ленинского районного суда г. Смоленска от 19 апреля 2022 г. по день фактического исполнения судебного акта.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами о взыскании неустойки в указанном размере, поскольку размер неустойки определен на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения. Вместе с тем, суд счел, что взыскание неустойки с даты вступления в силу определения судьи Ленинского районного суда г. Смоленска от 19 апреля 2022 г, не соответствует нормам гражданского законодательства.
При этом исходил из того, что судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В случае подачи истцом заявления о взыскании судебной неустойки через какое-то время после вынесения решения об исполнении обязательства в натуре взыскание судебной неустойки за период, предшествующий моменту рассмотрения судом вопроса о ее взыскании, не допустимо, поскольку ретроспективное взыскание судебной неустойки не соответствует той цели, на которую она в первую очередь направлена - стимулирование должника к совершению определенных действий или воздержанию от них. Целью судебной неустойки не является восстановление имущественного положения истца в связи с неисполнением судебного акта об исполнении обязательства в натуре (абзац 2 пункта 28 постановления N 7).
Суд кассационной инстанции находит позицию судов верной, основанной на правильном применении норм материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы выводов суда не опровергают.
Учитывая, что нарушений, перечисленных в статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судами допущено не было, оснований для отмены либо изменения судебных актов не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390, 390.1, 390.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья, определил:
определение Ленинского районного суда города Смоленска от 19 апреля 2022 года в редакции апелляционного определения Смоленского областного суда от 04 августа 2022 года и апелляционное определение Смоленского областного суда от 04 августа 2022 года, оставить без изменения, кассационную жалобу Нечипоренко Ольги Дмитриевны - без удовлетворения.
Судья О.М. Анатийчук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.