Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Жерненко Е.В.
судей Голубевой И.В. и Полозовой Д.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-851/2021 по иску публичного акционерного общества "Сбербанк России" к Боголеповой О. Л, Боголепову Н. В. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности
по кассационной жалобе Боголеповой О. Л. на решение Савеловского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Заслушав доклад судьи Жерненко Е.В, объяснения представителя Боголеповой О.Л. - ФИО2, поддержавшей доводы кассационной жалобы, представителя публичного акционерного общества "Сбербанк России" - - ФИО3, просившего отказать в удовлетворении кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
ПАО "Сбербанк России", с учетом уточненных исковых требований, обратилось в суд с иском к Боголеповой О.Л, Боголепову Н.В, как наследникам умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 о расторжении кредитного договора N от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании задолженности, указывая на ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору, задолженность по которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет "данные изъяты" рубля "данные изъяты" копейки и состоит из задолженности по просроченному основному долгу "данные изъяты" рубль "данные изъяты" копеек, по просроченным процентам "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки, срочным процентам "данные изъяты" рубль "данные изъяты" копейки, неустойки за просроченные проценты "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек, неустойки на просроченный основной долг "данные изъяты" рубль "данные изъяты" копейки. Истец просил взыскать с ответчиков солидарно задолженность по: кредитным обязательствам наследодателя, а также возложить на ответчиков расходы истца по уплате государственной пошлины "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
Решением Савеловского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом определения Савеловского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор N от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Публичным акционерным обществом "Сбербанк России" и ФИО1 расторгнут. С Боголеповой О. Л, Боголепова Н. В. солидарно в пользу публичного акционерного общества "Сбербанк России" в лице филиала Московского Банка ПАО Сбербанк взыскана задолженность по кредитному договору в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек и государственная пошлина в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
В кассационной жалобе Боголепова О.Л, ссылаясь на обстоятельства возникновения спора и материалы дела, просит отменить указанные выше судебные акты как незаконные и необоснованные.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 309, 310, 810, 819, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о частичном удовлетворении заявленных исковых требований, расторжении кредитного договора заключенного истцом с ФИО1 и взыскании с ответчиков солидарно в пользу истца задолженности по кредитному договору и судебных расходов.
Согласно части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
В пунктах 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении" разъяснено, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В целях выполнения задач гражданского судопроизводства и требований о законности и обоснованности решения суда частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, должны определяться судом на основании норм материального права, подлежащих применению (абзац второй пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству").
Данные требования в силу абзаца второго части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации распространяются и на суд апелляционной инстанции.
Так, в силу пункта 5 части 2 статьи 329 названного кодекса в апелляционном определении указываются обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.
Названным требованиям закона и разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации судебные акты судов первой и апелляционной инстанций не соответствуют.
В силу пункта 1 статьи 961 Гражданского кодекса Российской Федерации страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
Правила, предусмотренные в том числе указанным выше пунктом статьи 961 Гражданского кодекса Российской Федерации, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью (пункт 3 указанной статьи).
В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (пункт 3).
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4).
В пункте 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена недопустимость действий граждан и юридических лиц, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
По смыслу приведенных выше законоположений, добросовестность при осуществлении гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей предполагает поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующее ей.
При этом установление злоупотребления правом одной из сторон влечет принятие мер, обеспечивающих защиту интересов добросовестной стороны от недобросовестного поведения другой стороны.
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2).
Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
Исходя из приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации уклонение кредитора от реализации своих прав как выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по случаю смерти застрахованного заемщика и обращение с иском к наследникам заемщика о взыскании задолженности может быть расценено как недобросовестное поведение кредитора, а следовательно, повлечь наступление для него неблагоприятных последствий в виде отказа в защите права на получение задолженности.
В противном случае, предъявление кредитором, являющимся выгодоприобретателем по договору личного страхования заемщика и принявшим на себя обязательство при наступлении страхового случая направить средства страхового возмещения на погашение задолженности заемщика, требования к наследникам о погашении задолженности наследодателя лишает смысла страхование жизни и здоровья заемщиков в качестве способа обеспечения обязательств по кредитному договору с определением в качестве выгодоприобретателя кредитора.
Из материалов гражданского дела следует и не оспаривалось сторонами по делу, что заемщиком ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выражено согласие на заключение договора страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов ОАО "Сбербанк России", у страховщика - ООО СК "Сбербанк страхование", при этом ОАО "Сбербанк России" является выгодоприобретателем.
Учитывая, что судами при рассмотрении дела было установлено наличие согласия наследодателя на присоединение к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья и что именно банк - истец определен в качестве страхователя и выгодоприобретателя по данному договору, при разрешении настоящего спора надлежало проверить действия участвующих в деле лиц на соответствие условиям договора личного страхования, а также требованию добросовестности.
Данные обстоятельства в качестве юридически значимых судами установлены не были.
Кроме того, к участию в деле ООО СК "Сбербанк страхование" судами привлечено не было.
Отмеченные нарушения требований закона подлежат исправлению путем отмены обжалуемых судебных актов судов первой и апелляционной инстанций с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции необходимо учесть изложенное, решить вопрос о привлечении к участию в деле ООО СК "Сбербанк страхование" и принять по делу решение соответствующее требованиям закона, с учетом установленных судом первой инстанции фактических обстоятельств.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Савеловского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Гражданское дело направить на новое рассмотрение в Савеловский районный суд города Москвы.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.