Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 18 декабря 2008 г. N А56-10333/2008
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Алешкевича О.А., Самсоновой Л.А.,
при участии общества с ограниченной ответственностью "Стройсервис Плюс" Завьялова Р.С. (доверенность от 10.01.2008), от Государственной административно-технической инспекции Правительства Санкт-Петербурга Валдаевой Ю.В. (доверенность от 09.01.2008 N 01-04-4/08), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройсервис Плюс" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.08.2008 (судья Боровлев Д.Ю.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008 (судьи Петренко Т.И., Савицкая И.Г., Фокина Е.А.) по делу N А56-10333/2008,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Стройсервис Плюс" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным постановления Государственной административно-технической инспекции Правительства Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) от 26.03.2008 N 840 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 29.05.2003 N 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" (далее - Закон N 239-29) и предписания от 26.03.2008 об устранении административного правонарушения по административному делу N 72058.
Решением суда от 06.08.2008, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008, в удовлетворении заявленного требования Обществу отказано.
В кассационной жалобе Общество, указывая на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение и постановление судов и принять по делу новый судебный акт.
В отзыве на кассационную жалобу Инспекция просит оставить судебные акты без изменения.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель Инспекции - доводы, изложенные в отзыве на нее.
Законность решения и постановления судов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, должностным лицом Инспекции составлен протокол от 19.03.2008 N 72058 о совершении Обществом нарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 2 статьи 10 Закона N 239-29.
На основании протокола Инспекция вынесла постановление от 26.03.2008 N 840 о привлечении Общества к ответственности за совершение административного нарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 10 Закона N 239-29 с наложением штрафа в размере 150 000 рублей, а также предписание от 26.03.2008 об устранении выявленного нарушения по административному делу 72058 от 19.03.2008 в срок до 14.04.2008 путем предоставления проектно-разрешительной документации и восстановления нарушенного благоустройства.
В ходе проверки выявлен факт производства Обществом земляных работ по установке опор без ордера Государственной административно-технической инспекции (далее - ордер ГАТИ).
Пунктом 2 статьи 10 Закона N 239-29 установлена ответственность за нарушение утвержденных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга правил производства земляных, строительных и ремонтных работ, в том числе нарушение промежуточных сроков их выполнения, проведение работ после окончания срока действия разрешения, размещение объектов и сооружений над подземными коммуникациями и в пределах их защитных зон, невосстановление после завершения работ благоустройства территории, объекта недвижимости, объекта благоустройства, за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В проверяемый период действовали утвержденные распоряжением Инспекции от 22.01.2008 N 4 Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга (далее - Правила N 4).
В соответствии с пунктом 4.6 Правил N 4 установка (замена) опор линий электропередач, связи, контактной сети электротранспорта, опор освещения без ордера ГАТИ запрещена.
Согласно пункту 6.13 Правил N 4 ордер на производство работ действителен только на вид, объем, сроки и участок работ, указанные в ордере. Выполнение работ, не предусмотренных ордером, запрещено и является самовольным.
Из материалов дела видно, что у Общества имелся ордер ГАТИ от 20.07.2007 N 4119 на производство земляных работ и реконструкцию обособленного полотна трамвайного продольного пути протяженностью 1 430 м с ограничением дорожного движения.
На момент выдачи указанного ордера действовали Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, утвержденные распоряжением ГАТИ от 24.11.2005 N 50 (далее - Правила N 50).
В соответствии с пунктом 8.7 Правил N 50 установка (замена) опор линий электропередач, связи, контактной сети электротранспорта без ордера ГАТИ также была запрещена, а пунктами 10.13 и 10.14 установлено, что ордер на производство работ действителен только на вид, объем, сроки и участок работ, указанные в ордере; при комплексном строительстве, реконструкции или капитальном ремонте ГАТИ выдает Ордер на каждый вид работ отдельно.
Таким образом, как Правилами N 50, так и Правилами N 4 установлено, что установка опор контактной сети является самостоятельным видом работ, на который следует оформлять отдельный ордер ГАТИ.
Суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о том, что поскольку выданным Обществу ордером N 4119 работы по установке (замене) опор контактной сети не были предусмотрены, то выполнение этих работ без ордера ГАТИ является нарушением утвержденных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга правил производства земляных, строительных и ремонтных работ, а следовательно, Инспекция правомерно привлекла Общество к ответственности за совершение нарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 2 статьи 10 Закона N 239-29.
Приведенные в кассационной жалобе доводы Общества о том, что вид работ "установка опор контактной сети" входит в понятие "Реконструкция" являются неправомерными, поскольку в соответствии с пунктом 1.4 Правил N 4 "Реконструкция" - это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание отсутствие со стороны Инспекции нарушений порядка и сроков привлечения Общества к административной ответственности, судебные инстанции правомерно отклонили заявление Общества.
Таким образом, решение и постановление судов соответствуют нормам материального и процессуального права и оснований для их отмены нет.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.08.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008 по делу N А56-10333/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройсервис Плюс" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.В. Клирикова |
Судьи |
О.А. Алешкевич |
|
Л.А. Самсонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 декабря 2008 г. N А56-10333/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника