Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 8 декабря 2008 г. N А44-1014/2008
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05 ноября 2008 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Малышевой Н.Н., судей Казанцевой Р.В., Шпачевой Т.В.,
при участии от открытого акционерного общества "Дека" Тхай И.В. (доверенность от 03.10.07),
рассмотрев 08.12.08 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Шпарманн" на определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.08 по делу N А44-1014/2008 (судья Романова А.В.),
установил:
Открытое акционерное общество "Дека" (далее - ОАО "Дека") обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Шпарманн" (далее - ООО "Шпарманн") о взыскании в результате уточнения требования 295 000 руб. штрафных санкций.
Решением суда первой инстанции от 23.06.08 иск ОАО "Дека" удовлетворен частично.
ООО "Шпарманн" не согласилось с решением суда от 23.06.08 и обратилось с жалобой в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Определением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.08 апелляционная жалоба оставлена без движения. Подателю жалобы предложено исправить допущенные нарушения в срок до 22.09.08.
Определением от 23.09.08 апелляционная жалоба возвращена ООО "Шпарманн" на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Суд указал на то, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в установленный срок ООО "Шпарманн" не устранены.
В кассационной жалобе ООО "Шпарманн" просит отменить определение от 23.09.08. В обоснование жалобы ее податель ссылается на своевременное направление им запрошенных документов в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд. В рассматриваемом случае документы направлены по почте в адрес арбитражного суда 12.09.08.
Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей ООО "Шпарманн", надлежащим образом извещенного о месте и времени слушания дела.
В судебном заседании представитель ОАО "Дека" просил отказать в удовлетворении кассационной жалобы.
Законность определения от 23.09.08 проверена в кассационном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 263 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
В определении об оставлении апелляционной жалобы без движения арбитражный суд указывает срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения (часть 2 статьи 263 АПК РФ).
В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 АПК РФ (часть 5 статьи 263 АПК РФ).
Суд апелляционной инстанции, не получив затребованные в определении суда от 18.08.08 документы, в соответствии с названными нормами возвратил апелляционную жалобу.
Однако кассационная коллегия считает жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела видно, что ООО "Шпарманн" обратилось с жалобой на решение Арбитражного суда Новгородской области от 23.06.08, которая была оставлена без движения как поданная с нарушением требований пунктов 2, 3 и 4 части 4 статьи 260 АПК РФ.
В определении от 18.08.08 об оставлении жалобы без движения ее подателю было предложено представить в суд документы, подтверждающие устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, в срок до 22.09.08.
В пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при определении продолжительности срока оставления жалобы без движения должно учитываться время, необходимое для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
ООО "Шпарманн" представило в материалы дела квитанцию от 12.09.08 N 79751 с описью вложения, подтверждающую направление в суд запрошенных им документов, а также почтовый конверт, согласно штампу почтового отделения на котором документы были направлены в суд 12.09.08.
Следовательно, ООО "Шпарманн" заблаговременно направило затребованные документы в апелляционный суд, однако эти документы поступили в суд с опозданием в связи с несоблюдением органом почтовой связи контрольных сроков прохождения почты, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 N 160.
Как указано в статье 114 АПК РФ (часть 6), если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.
На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что определение апелляционного суда от 23.09.08 подлежит отмене, а апелляционная жалоба ООО "Шпарманн" - направлению в апелляционный суд для решения вопроса о принятии ее к производству.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 3 части 1), 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.08 по делу N А44-1014/2008 отменить.
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Шпарманн" по настоящему делу передать в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии ее к производству.
Председательствующий |
Н.Н. Малышева |
Судьи |
Р.В. Казанцева |
|
Т.В. Шпачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 декабря 2008 г. N А44-1014/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника