Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13 января 2023 г. по делу N 33а-30/2023
Судебная коллегия по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в составе:
председательствующего Костина В.А, судей Санникова А.Б, Цыбульника В.Е, при секретаре судебного заседания Ивановой Д.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Пятигорского гарнизонного военного суда от 6 октября 2022 г, которым отказано в удовлетворении заявленных требований подполковника запаса Гладкова Владимира Васильевича об оспаривании действий заместителя начальника филиала "Южный" Федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации (далее - филиал ФГАУ "Росжилкомплекс"), связанных с отказом в выдаче справки о необеспеченности жилым помещением.
Заслушав доклад судьи Санникова А.Б, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Гладков В.В. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным сообщение заместителя начальника филиала ФГАУ "Росжилкомплекс" от 17 августа 2022 г. исх. N 194/175-ФЮ/7714, которым ему отказано в выдаче справки о необеспеченности жилым помещением в период прохождения военной службы с 1992 по 1997 годы, и обязать административного ответчика выдать ему указанную справку.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе административный истец просит решение суда отменить в связи с нарушением норм материального права и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование автор жалобы указывает, что в период с 1992 по 1997 год он проходил военную службу в воинской части Министерства обороны Российской Федерации, а в последующем - в органах безопасности Российской Федерации. При этом для реализации своих жилищных прав ему необходимо представить в соответствующую жилищную комиссию справку о необеспеченности жилым помещением за вышеуказанный период. Ссылаясь на положения Инструкции о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2011 г. N1133 (далее - Инструкция), Гладков В.В. полагает, что его обращение к командиру войсковой части N о выдаче указанной справки правомерно было перенаправлено в филиал ФГАУ "Росжилкомплекс", в компетенцию которого входит выдача данного документа. Поэтому, по его мнению, административный ответчик обязан выдать ему справку о необеспеченности жилым помещением.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В силу положений пунктов 8 и 9 Инструкции справка о необеспеченности жилыми помещениями по месту прохождения военной службы оформляется уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) по рекомендуемому образцу.
Таким образом, полномочия по выдаче справки о необеспеченности жилыми помещениями по месту прохождения военной службы Министром обороны Российской Федерации предоставлены только ФГАУ "Росжилкомплекс" и его филиалам.
По делу установлено, что Гладков В.В. в период с 1992 по 1997 годы проходил военную службу в воинской части группы Российских войск в Закавказье Министерства обороны Российской Федерации, штаб которой дислоцировался на территории "адрес"), после чего проходил службу в органах безопасности Российской Федерации, где и состоял на жилищном учете.
В июле 2022 года Гладков В.В. обратился к командиру войсковой части N с заявлением о выдаче ему справки о необеспеченности жилыми помещениями за период его службы с 1992 по 1997 год.
Для рассмотрения по существу указанное заявление было перенаправлено в филиал ФГАУ "Росжилкомплекс".
17 августа 2022 г. (исх. N 194/175-ФЮ/7714) заместителем начальника филиала ФГАУ "Росжилкомплекс" Гладкову В.В. сообщено, что в филиале ФГАУ "Росжилкомплекс" отсутствует информация об обеспеченности (необеспеченности) истца жилым помещением за вышеуказанный период прохождения военной службы. При этом в архив филиала ФГАУ "Росжилкомплекс" жилищное (учетное) дело административного истца за указанный период не передавалось. Иные сведения в архиве отсутствуют. Также дополнительно сообщено, что выдача справок о необеспеченности жилым помещением в указанный период было возложено на квартирно-эксплуатационные части района (ОМИС, МИС), правопреемником которых ФГАУ "Росжилкомплекс" не является.
Кроме того, в судебном заседании гарнизонного военного суда Гладков В.В. пояснил, что ему неизвестно о том, состоял ли он в период с 1992 по 1997 годы на жилищном учете по линии Министерства обороны Российской Федерации. Также истец пояснил, что не имеет намерения реализовывать свои жилищные права через Министерство обороны Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, исходя из того, что ФГАУ "Росжилкомплекс" не располагает сведениями о нахождении Гладкова В.В. в указанный период на жилищном учете, у должностных лиц филиала ФГАУ "Росжилкомплекс" не имелось оснований для выдачи административному истцу соответствующей справки о необеспеченности жилым помещением за вышеуказанный период службы.
Таким образом, вопреки доводам жалобы, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что не имеется оснований для возложения на начальника филиала ФГАУ "Росжилкомплекс" обязанности выдать Гладкову В.В. справку о необеспеченности жилым помещением за период прохождения военной службы с 1992 по 1997 год, ввиду отсутствия соответствующей информации.
В связи с вышеизложенным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 309 и 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Пятигорского гарнизонного военного суда от 6 октября 2022 г. по административному исковому заявлению Гладкова Владимира Васильевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца - без удовлетворения.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в Кассационный военный суд через гарнизонный военный суд в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий В.А. Костин
Судьи: А.Б. Санников
В.Е. Цыбульник
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.