Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 12 января 2009 г. N А56-31791/2007
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 сентября 2008 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 декабря 2008 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Стрелова И.М., судей Эльт Л.Т. и Шпачевой Т.В.,
при участии от Управления Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному федеральному округу Мещерова P.P. (доверенность от 11.01.2009 N 153), от федерального государственного унитарного предприятия "10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод" Министерства обороны Российской Федерации Поповой Л.В. (доверенность от 10.09.2008 N 2309),
рассмотрев 12.01.2009 в закрытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному федеральному округу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.02.2008 (судья Ульянова М.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 (судьи Полубехина Н.С., Горбик В.М., Мельникова НА) по делу N А56-31791/2007,
установил:
Федеральное государственное унитарное предприятие "10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными действий Управления Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному федеральному округу (далее - Управление Росзерзерва) по взысканию штрафных санкций и о признании не подлежащим исполнению инкассового поручения от 09.07:2007 N 8 о взыскании 2 022 413 руб. 73 коп. штрафа за несвоевременное освежение и нарушение условий хранения материальных ценностей мобилизационного резерва.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.02.2008, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008, заявление удовлетворено. Суды исходили из отсутствия у Предприятия статуса ответственного хранителя мобилизационного резерва в связи с принятием решения о разбронировании материальных ценностей мобилизационного резерва и заключением договора купли-продажи таких ценностей с обществом с ограниченной ответственностью "Нева-Центр" (далее - ООО "Нева-Центр"). Выводы судов мотивированы ссылками на представленные в дело доказательства, а также преюдициальностью обстоятельств, установленных решением Арбитражного суда Мурманской области от 22.12.2006 по делу N А42-3199/2006.
В кассационной жалобе Управление Росрезерва просит отменить решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.02.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 как незаконные и необоснованные.
Податель жалобы ссылается на неправильное применение пункта 4 статьи 11, пункта 2 статьи 13, пункта 12 статьи 16 Федерального закона от 29.12.1994 N 79-ФЗ "О государственном материальном резерве" с последующими изменениями и дополнениями (далее - Закон от 29.12.1994 N 79-ФЗ), Положения о мобилизационном резерве. По мнению Управления Росрезерва, судами не учтены распоряжения Федерального агентства по государственным резервам от 20.12.2005 N 2-2/04/9932 о приостановлении реализации материалов мобилизационного резерва, подлежащих разбронированию, от 10.04.2008 N 2-2/04/3547 о порядке применения штрафных санкций.
В отзыве на кассационную жалобу Предприятие просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, полагая их законными, а доводы Управления Росрезерва несостоятельными. Предприятие указывает, что к моменту взыскания штрафа с него снято задание по накоплению материальных ценностей мобилизационного резерва. Управлением Росрезерва проведен конкурс отбора покупателей разбронированных материальных ценностей и с его победителем ООО "Нева-Центр" заключен договор купли-продажи. О необходимости продолжать накопление материальных ценностей мобилизационного резерва после приостановления их реализации Предприятие не уведомлено.
В судебном заседании представитель Управления Росрезерва поддержал кассационную жалобу, а представитель Предприятия просил в ее удовлетворении отказать.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, проверив законность решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.02.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008, обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и объяснениях присутствовавших в судебном заседании представителей сторон, не находит оснований для их отмены.
В соответствии с пунктом 12 статьи 16 Закона от 29.12.1994 N 79-ФЗ в случае нарушения правил и условий хранения, несвоевременного освежения и замены материальных ценностей государственного резерва, а также хранения материальных ценностей, не соответствующих утвержденной номенклатуре, действующим стандартам и техническим условиям, несвоевременного представления установленной отчетности организации, осуществляющие ответственное хранение, уплачивают штраф в размере 20 процентов стоимости материальных ценностей по операциям, с которыми допущено нарушение.
Такой штраф взыскивается в бесспорном порядке (пункт 16 статьи 16 Закона от 29.12.1994 N 79-ФЗ).
Полагая, что Предприятием как ответственным хранителем материальных ценностей мобилизационного резерва допущено несвоевременное освежение таких ценностей, Управление Росрезерва направило в банк инкассовое поручение от 09.07.2007 N 8 для бесспорного взыскания штрафа в размере 2 022 413 руб. 73 коп.
Действия Управления Росрезерва, равно как и само инкассовое поручение, оспорены в арбитражном суде.
Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд правильно применил Закон от 29.12.1994 N 79-ФЗ, Положение о мобилизационном резерве, а доводы кассационной жалобы являются неубедительными.
Ссылка в кассационной жалобе на неприменение распоряжения Федерального агентства по государственным резервам от 10.04.2008 N 2-2/04/3547, в котором содержится указание на необходимость привлечения к имущественной ответственности хранителей мобилизационного резерва не состоятельна. Названное распоряжение направлено в адрес Управления Росрезерва и не является нормативным правовым актом.
В соответствии со статьей 2 Закона от 29.12.1994 N 79-ФЗ ответственное хранение материальных ценностей государственного резерва - хранение заложенных в государственный резерв у поставщика (производителя) или получателя (потребителя) без предоставления ему права пользования этими материальными ценностями до принятия в установленном порядке решения о выпуске их из государственного резерва.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, решение о разбронировании хранимых Предприятием материальных ценностей мобилизационного резерва было принято компетентным органом и доведено до сведения Предприятия. В связи с разбронированием был проведен конкурс и с его победителем ООО "Нева-Центр" заключен договор купли-продажи от 03.10.2005 N 71. Часть материальных ценностей выкуплена.
Суды обоснованно не приняли во внимание то обстоятельство, что в дальнейшем было принято решение о приостановлении реализации разбронированных материальных ценностей.
Ни в кассационной жалобе, ни в судебном заседании Управление Росрезерва не приводит обоснования ссылками на нормативные правовые акты правовых последствий такого приостановления.
Данных о том, что Предприятие было уведомлено надлежащим образом о восстановлении у него статуса ответственного хранителя материальных ценностей мобилизационного резерва, в материалы дела не представлено.
Таким образом, Предприятию не может быть поставлено в вину неосвежение материальных ценностей мобилизационного резерва.
В силу пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Закон от 29.12.1994 N 79-ФЗ не предусматривает безвиновной ответственности хранителя материальных ценностей государственного резерва, а положения пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям хранения таких ценностей не применимы в связи с тем, что деятельность по хранению материальных ценностей мобилизационного резерва не относится к предпринимательской.
При таком положении кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.02.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 по делу N А56-31791/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному федеральному округу - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.М. Стрелов |
Судьи |
Л.Т. Эльт |
|
Т.В. Шпачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 января 2009 г. N А56-31791/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника