Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 11 февраля 2009 г. N А21-5109/2007
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 сентября 2009 г. N А21-5109/2007
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирейковой Г.Г., судей Бычковой Е.Н., Сосниной О.Г.,
при участии Овчинниковой Тамары Яковлевны,
рассмотрев 09.02.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Московская производственная база" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12,08.2008 (судьи Масенкова И.В., Жиляева Е.В., Зайцева Е.К.) по делу N А21-5109/2007,
установил:
Акционер закрытого акционерного общества "Межколхозная производственная база" (далее - База) Овчинникова Тамара Яковлевна обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Базе и открытому акционерному обществу "Регистратор НИКойл" (далее - Регистратор) об обязании внести в реестр акционеров Базы сведения о принадлежащих ей на праве собственности 111 обыкновенных бездокументарных именных акциях.
Решением суда от 12.12.2007 Овчинниновой Т.Я. отказано в иске.
Постановлением апелляционной инстанции от 12.08.2008 решение суда отменено; дело назначено на 15.09.2008 к рассмотрению по правилам, установленным для суда первой инстанции. К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Блак" (далее - ООО "Влак") и закрытое акционерное общество "Московская производственная база" (далее - Общество).
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит отменить постановление апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в апелляционный суд. По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что требования Овчинниковой Т.Я. носят виндикационный характер, однако способ защиты права избран ею неверно. Поскольку решение суда не принято о правах и обязанностях Общества, у апелляционной инстанции не имелось оснований для отмены законного судебного акта и привлечения третьих лиц к участию в деле.
Общество, ответчики, ООО "Влак" о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Овчинникова Т.Я. в судебном заседании с доводами жалобы не согласилась и просила оставить постановление апелляционного суда без изменения.
Законность постановления от 12.08.2008 проверена в кассационном порядке.
Кассационная коллегия считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, при создании Базы в 1993 году Овчинниковой Т.Я. распределено 111 акций. Запись о принадлежности ей указанного количества акций внесена в реестр акционеров, что подтверждается, в частности, выпиской из реестра владельцев именных ценных бумаг по состоянию на 21.08.2003.
При передаче Регистратору реестра акционеров Базы по договору с последней от 24.12.2004 N 18/04 на лицевом счете истицы значилось 11 акции,
Поскольку База и Регистратор отказали Овчинниковой Т.Я. во внесении в реестр акционеров исправлений, акционер обратился в суд с иском об обязании внести в реестр акционеров Базы сведений о принадлежности ему 111 акций.
Суд первой инстанции отказал Овчинниковой Т.Я. в удовлетворении иска, поскольку посчитал, что ею избран неправильный способ защиты нарушенного права. По мнению суда, истец в данном случае не может требовать от реестродержателя восстановления сведений о принадлежности ему определенного количества акций и вправе только обязать незаконного владельца совершить действия по передаче ему имущества путем реституции или виндикации.
Апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил, сославшись на то, что судебный акт принят о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Апелляционная инстанция приняла дело к своему производству по правилам первой инстанции и привлекла третьих лиц к участию в деле.
Кассационная коллегия не находит оснований к отмене постановления апелляционного суда.
В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
В данном случае требование Овчинниковой Т.Я. носит виндикационный характер и направлено на истребование у незаконных владельцев принадлежащих ей акций. В связи с этим вывод суда об обратном является ошибочным. При рассмотрении таких исков следует установить, у кого находятся спорные акции, и привлечь этих лиц к участию в рассмотрении спора.
Суд первой инстанции этого не сделал.
Апелляционная инстанция установила, что в списке акционеров, имеющих право на участие в общем собрании Базы 24.05.2005, по сравнению с реестром акционеров по состоянию на 21.08.2003 появились два новых акционера: ООО "Влак" и Общество. При этом общее количество акций в период с 2003 по 2005 годы не изменялось и у других акционеров Базы не увеличивалось. С учетом изложенного апелляционный суд сделал вывод о том, что спорные 100 акций могли быть зачислены на лицевые счета новых акционеров Базы.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции имелись законные основания для отмены судебного акта и привлечения ООО "Влак" и Общества к участию в деле.
Учитывая изложенное, кассационная коллегия считает постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным, а жалобу Общества - не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08,2008 по делу N А21-5109/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Московская производственная база" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Г.Г. Кирейкова |
Судьи |
Е.Н. Бычкова |
|
О.Г. Соснина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 февраля 2009 г. N А21-5109/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника