Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 25 марта 2009 г. N А56-34206/2008
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Самсоновой Л.А., судей Алешкевича О.А., Михайловской Е.А.,
при участии от Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городская поликлиника N 54" Петуховой В.В. (доверенность от 11.03.2009), от Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Петербурге Ивановой О.А. (доверенность от 03.02.2009 N 72-04-45/226),
рассмотрев 25.03.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Петербурге на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.11.2008 по делу N А56-34206/2008 (судья Цурбина С.И.),
установил:
Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения "Городская поликлиника N 54" (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Петербурге (далее - управление) от 09.04.2008 о назначении учреждению административного наказания по делу N 06-07/24 на основании части 2 статьи 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 27.11.2008 суд удовлетворил заявление.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе управление, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить судебный акт. Податель жалобы считает, что медицинские регистраторы не оказывают непосредственную амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, родов и послеродовой период, поэтому оплата их труда не может осуществляться за счет средств, полученных по родовым сертификатам.
В отзыве на кассационную жалобу учреждение просит оставить судебный акт без изменения.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы жалобы, а представитель учреждения возражал против ее удовлетворения.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения учреждением законодательства Российской Федерации при реализации национального проекта "Здоровье" и материалы направила в управление.
Постановлением управления от 09.04.2008 о назначении учреждению административного наказания по делу N 06-07/24 заявитель привлечен к административной ответственности на основании части 2 статьи 15.14 КоАП РФ в виде взыскания 45 000 руб. штрафа.
В указанном постановлении отражено, что учреждение в нарушение статей 38 и 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ), пункта 7 Порядка и условий расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19.01.2007 N 50 (далее - Порядок), допустило нецелевое использование средств государственного внебюджетного фонда, полученных в связи с оказанием медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. Административный орган установил, что в период с апреля по август 2007 года работникам учреждения - медицинским регистраторам, которые непосредственно не оказывают амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, родов и послеродовой период, выплачено 7 620 руб. за счет средств, полученных по родовым сертификатам за оказание медицинской помощи женщинам в период беременности.
Учреждение оспорило названное постановление управления в арбитражный суд.
Суд первой инстанции не обнаружил фактов нецелевого использования денежных средств и удовлетворил заявление, указав, что деятельность медицинских регистраторов связана с оказанием медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовой период.
Кассационная инстанция считает, что судебный акт не подлежит отмене.
В соответствии с частью 2 статьи 15.14 КоАП РФ использование средств государственных внебюджетных фондов получателем средств государственных внебюджетных фондов на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В статье 38 БК РФ закреплен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, который означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.
Согласно статье 289 БК РФ нецелевое использование бюджетных средств - это направление и использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.
Пунктом 9 Правил финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 869, предусмотрено расходование средств, перечисленных региональными отделениями Фонда социального страхования на оплату вышеуказанных услуг, учреждениями здравоохранения, в которых оказана амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь женщинам в период беременности и родов и послеродовой период (в том числе и на оплату труда медицинского персонала). Порядок и условия расходования этих денежных средств утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Как установлено пунктом 7 Порядка, средства на оплату услуг, направляемые на оплату труда, распределяются между медицинским персоналом, непосредственно оказывающим амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, родов и послеродовой период, в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, а также осуществляющим диспансерное наблюдение за ребенком в течение первого года жизни, в соответствии с положением об оплате труда.
Согласно Рекомендациям по применению порядка и условий расходования и учета средств, связанных с оплатой государственными учреждениями здравоохранения услуг по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, утвержденным распоряжением Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2007 N 87-р, действовавшим в 2007 году, учреждение здравоохранения вправе самостоятельно распределить средства, выделяемые на оплату труда, между медицинскими работниками в соответствии с разработанными положениями об оплате труда работников за счет средств, полученных по родовым сертификатам, с соблюдением требований названных Рекомендаций.
Дополнительные выплаты к заработной плате за счет средств, полученных за родовые сертификаты, устанавливаются ежемесячно приказом главного врача учреждения.
Перечень лиц, непосредственно оказывающих амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также осуществляющих диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, устанавливается учреждениями здравоохранения самостоятельно исходя из особенностей организации оказания медицинской помощи. К таким лицам могут быть, в частности, отнесены сотрудники лечебно-диагностических служб (занимающихся обследованием беременных, рожениц), другой персонал, без участия которого невозможна организация оказания медицинской помощи, в соответствии с данными Рекомендациями и т.д.
Из материалов дела следует, что главным врачом учреждения утверждено "Положение о распределении средств, полученных от оплаты услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в Ж/К N 10 ГУЗ ГП N 54 в 2007 году". В соответствии с данным Положением главный врач учреждения вынес приказы о выплате заработной платы за счет средств, поступивших от оказания медицинских услуг, в том числе и медицинским регистраторам (л.д. 81-87).
Суд первой инстанции на основании должностной инструкции медицинского регистратора установил, что в должностные обязанности медицинского регистратора входит непосредственное оказание амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовой период.
Таким образом, медицинские регистраторы отнесены к медицинским работникам, которые имеют право на выплату заработной платы за счет средств, поступивших по родовым сертификатам за оказание медицинской помощи женщинам в период беременности. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Ссылка подателя жалобы на неправомерное применение судом первой инстанции отраслевого классификатора "простые медицинские услуги" ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.04.2001 N 113, и разъяснений Комитета по здравоохранению от 27.12.2007 N 06/230-1 не имеет правового значения при рассмотрении данной жалобы.
В связи с изложенным и с учетом положений части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции обоснованно признал незаконным оспариваемое постановление управление о привлечении учреждения к административной ответственности по части 2 статьи 15.14 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции надлежит оставить без изменения.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.11.2008 по делу N А56-34206/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Петербурге - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.А. Самсонова |
Судьи |
О.А. Алешкевич |
|
Е.А. Михайловская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 марта 2009 г. N А56-34206/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника