Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Кишаев А.А., рассмотрев жалобу Кравчук С.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 Аткарского района Саратовской области от 2 сентября 2022 г. и решение судьи Аткарского городского суда Саратовской области от 6 октября 2022 г., вынесенные в отношении Кравчук С.В. (далее - Кравчук С.В.) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Аткарского района Саратовской области от 2 сентября 2022 г, оставленным без изменения решением судьи Аткарского городского суда Саратовской области от 6 октября 2022 г, Кравчук С.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, Кравчук С.В. просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, приводя доводы об их незаконности, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Кравчук С.В. к административной ответственности) передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается, в том числе передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 25 июля 2022 г. примерно в 16 часов 55 минут около дома N 41 по улице Революционной города Аткарска Саратовской области Кравчук С.В, являясь собственником транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак N, передала управление указанным транспортным средством Кравчуку Э.Е, находящемуся в состоянии опьянения, чем нарушила пункт 2.7 Правил дорожного движения.
Указанные обстоятельства подтверждаются, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 28 июля 2022 г. (л.д. 3); рапортом сотрудника полиции от 28 июля 2022 г. (л.д. 4); копией протокола об административном правонарушении, составленным в отношении Кравчук Э.Е, от 25 июля 2022 г, (л.д. 9); копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составленного в отношении Кравчук Э.Е, от 25 июля 2022 г. (л.д. 10), и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении данного дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия Кравчук С.В. верно квалифицированы по части 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для признания процессуальных документов, составленных по делу, недопустимыми доказательствами не имеется, письменные доказательства соответствуют предъявляемым к ним требованиям, составлены уполномоченными лицами.
Вопреки доводам жалобы заявителя, материалы дела свидетельствуют, что при рассмотрении дела об административном правонарушении, мировым судьей и судьей городского суда созданы лицам, участвующим в деле, необходимые условия для реализации ими своих процессуальных прав, выяснялись, исследовались все доводы и доказательства, выдвинутые в защиту Кравчук С.В, им дана верная оценка. Ни одно доказательство, юридическая сила которого вызывала сомнение, не было положено в основу выводов суда.
Доводы жалобы о неверной оценке доказательств по делу не подлежат удовлетворению. Согласно материалам дела, все доказательства по делу были исследованы судами, таким доказательствам в совокупности дана надлежащая правовая оценка, оспаривать которую оснований не имеется.
Доказательств, безусловно указывающих о заинтересованности третьих лиц в исходе дела, как указывает об этом заявитель в жалобе, материалы дела не содержат, отсутствуют такие данные и в рассматриваемой жалобе, приложенных к ней материалах.
Каких-либо неустранимых сомнений в виновности, недостатков в процессуальных документах, как и доказательств нарушений требований законности, не имеется, положения статей 1.5 и 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не нарушены.
Доводы жалобы о том, что Кравчук С.Е. не является субъектом вмененного ей административного правонарушения со ссылкой на то обстоятельство, что она не имеет права управления транспортными средствами, она не передавала управление транспортным средством Кравчук Э.Е, проверялись предыдущими судебными инстанциями в ходе производство по делу об административном правонарушении и мотивированно отклонены в обжалуемых судебных актах.
Доводы жалобы, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, сводятся к несогласию с содержащимися в обжалуемых судебных актах выводами, основаны на ином изложении фактических обстоятельств совершения административного правонарушения и иной оценки представленных доказательств, они не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу постановления, решения.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Постановление о привлечении Кравчук С.В. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено привлекаемому к административной ответственности лицу в пределах санкции части 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с соблюдением положений статьи 4.1 названного Кодекса.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2-4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 1 Аткарского района Саратовской области от 2 сентября 2022 г. и решение судьи Аткарского городского суда Саратовской области от 6 октября 2022 г, вынесенные в отношении Кравчук С.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Кравчук С.В. - без удовлетворения.
Судья А.А. Кишаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.