Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу Бикмаева И.А. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N56 в Ленинском судебном районе г. Омска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N53 в Ленинском судебном районе г. Омска, от 08 сентября 2022г. вынесенное в отношении Бикмаева Ильдара Анваровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N56 в Ленинском судебном районе г. Омска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N53 в Ленинском судебном районе г. Омска, от 08 сентября 2022г, Бикмаев И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В жалобе Бикмаев И.А. просит постановление отменить, приводя доводы о его незаконности, производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абз.1 п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из материалов дела, 22 мая 2022 г. в 03 час. 17 мин. по ул. Ленинградская площадь, 1 в г. Омске, Бикмаев И.А, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством Митсубиси, государственный регистрационный знак N, в состоянии опьянения.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, видеозаписью, рапортом инспектора ДПС.
Перечисленным доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, мировой судья дал верную оценку и обоснованно признал Бикмаева И.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются несостоятельными. Частью 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
Согласно материалам дела, основанием полагать, что водитель Бикмаев И.А. находится в состоянии опьянения послужило выявление у него таких признаков опьянения как запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В отношении Бикмаева И.А. уполномоченным должностным лицом проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
По результатам проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения концентрация абсолютного этилового спирта выдыхаемом воздухе составила 0, 679 мг/л, у Бикмаева И.А. было установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Бикмаев И.А. согласился (л.д.8).
С учетом изложенного, мировой судья пришел к обоснованному выводу о совершении Бикмаевым И.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении Бикмаева И.А, содержащий записи "согласен" и "не согласен", был верно оценен мировым судьей в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, в совокупности с другими доказательствами, в том числе видеозаписью, из которой следует, что Бикмаев И.А. выразил согласие с результатами освидетельствования.
В таком случае, вопреки доводам жалобы, у сотрудника ГИБДД отсутствовали законные основания для направления Бикмаева И.А. на медицинское освидетельствование.
Факт согласия заявителя с результатами освидетельствования также подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании инспекторов ДПС ФИО4 и ФИО5 Показания должностных лиц были получены в порядке, предусмотренном ст. ст. 25.6 КоАП РФ, согласуются с иными доказательствами. Данных о какой-либо заинтересованности в исходе дела, их предвзятом отношении к Бикмаеву И.А. или допущенных ими злоупотреблениях, по делу не установлено. В связи с чем показания должностных лиц обоснованно признаны достоверными.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствуют требованиям ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемого постановления, не установлено, неустранимые сомнения в виновности Бикмаева И.А. в совершении административного правонарушения отсутствуют.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятого по делу судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N56 в Ленинском судебном районе г. Омска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N53 в Ленинском судебном районе г. Омска, от 08 сентября 2022г. вынесенное в отношении Бикмаева Ильдара Анваровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Бикмаева И.А. - без удовлетворения.
Судья: Д.А. Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.