от 24 января 2023 года N 10-254\2023
Московский городской суда в составе: председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
с участием:
прокурора фио, заявителя фио, при помощнике судьи Таратинской Е.В, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу фио на постановление Симоновского районного суда адрес от 26 сентября 2022 года, которым фио отказано в удовлетворении жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
Выслушав мнения участников процесса о снятии уголовного дела с апелляционного рассмотрения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил признать незаконными и необоснованным действия и решения руководителя Симоновского МРСО СУ по адрес ГСУ СК России по Москве при работе с сообщением фио о преступлении и обязать устранить допущенное нарушение.
Постановлением Симоновского районного суда адрес от 26 сентября 2022 года фио отказано в удовлетворении жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
На вышеуказанное постановление Симоновского районного суда адрес от 26 сентября 2022 года заявителем фио подана апелляционная жалоба, в которой в том числе, заявитель ссылается на то, что 26 сентября 2022 года постановление оглашено судом вне дня судебного заседания в его отсутствие.
В суде апелляционной инстанции заявитель фио пояснил, что судебное заседание состоялось 26 сентября 2022 года, а оглашение судом постановления 27 сентября 2022 года, на котором он не присутствовал.
Из протокола судебного заседания от 26 сентября 2022 года следует, что при удалении суда в совещательную комнату председательствующим было объявлено, что оглашение постановления состоится 27 сентября 2022 года в 09 часов, а также сведения о том, что постановление вынесено и оглашено 27 сентября 2022 года. Из аудиовидеозаписи протокола судебного заседания от 26 сентября 2022 года также следует, что председательствующий при удалении в совещательную комнату объявил, что оглашение постановления состоится на следующий день в 09 часов. Между тем, видеозапись судебного заседания по данному делу от 27 сентября 2022 года не содержит сведений о вынесении оглашении судом постановления и не имеет отношения к указанному делу. При этом само постановление, содержащееся в материалах дела, датировано 26 сентября 2022 года.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции, считает необходимым назначить по делу служебную проверку, проведение которой поручить председателю Симоновского районного суда адрес, для чего снять материалы по жалобе фио с апелляционного рассмотрения и возвратить в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.11 ч. 3 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Снять с апелляционного рассмотрения материал по жалобе фио, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ с апелляционной жалобой заявителя фио на постановление Симоновского районного адрес от 26 сентября 2022 года и возвратить в Симоновский районный суд адрес для устранения препятствий его рассмотрения судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.