Судья апелляционной инстанции Московского городского суда Никитин М.В., изучив представленные материалы по жалобе заявителей фио и фио, поданной в порядке ст.125 УПК РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Тушинского районного суда адрес от 1 ноября 2022 года заявителям фио и фио отказано в принятии к производству жалобы, поданной 28 октября 2022 года в порядке ст.125 УПК РФ, о нарушении ст.2, 18, 45 Конституции РФ и Законов РФ, признании решения ОМВД незаконным, искоренении нарушений процессуальных сроков рассмотрения жалоб судами адрес.
Настоящий материал поступил в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по апелляционной жалобе заявителей фио и фио.
В соответствии с ч.1 ст.389.6 УПК РФ, апелляционная жалоба должна содержать, в числе прочего, доводы лица, подавшего апелляционную жалобу, с указанием оснований, предусмотренных ст.389.15 УПК РФ.
Апелляционная жалоба заявителей фио и фио, поданная на постановление Тушинского районного суда адрес от 1 ноября 2022 года, указанным требованиям закона не соответствует, при этом содержит некорректные тезисы.
В соответствии с ч.4 ст.389.6 УПК РФ, в случае несоответствия апелляционной жалобы требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционная жалоба возвращается судьей, который назначает срок для ее пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционная жалоба в установленный судьей срок не поступила, она считается неподанной. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу, в случае, если по делу не подано других жалоб и представления.
Согласно положениям ст.389.11 УПК РФ, если судом первой инстанции не выполнены требования закона, дело полежит возвращению в суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции усматривает обстоятельства, препятствующие апелляционному рассмотрению дела, и считает необходимым снять материал с апелляционного рассмотрения и возвратить его в суд, вынесший постановление, для выполнения требований ч.4 ст.389.6 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.389.11 УПК РФ, судья
постановил:
материалы дела по жалобе заявителей фио и фио, поданной в порядке ст.125 УПК РФ, снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Тушинский районный суд адрес для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению его судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
М.В. Никитин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.