Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление Даниловой Дорины Ирековны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Обучающий онлайн курс "Ведическая нумерология", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами morekursov. net, sklad- kursov. cc, s1. sharewood. co, s5. courses24. net, slivskladchik. com,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Даниловой Дорины Ирековны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Обучающий онлайн курс "Ведическая нумерология", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами morekursov. net, sklad- kursov. cc, s1. sharewood. co, s5. courses24. net, slivskladchik. com.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как доказательства, подтверждающие факт использования произведения на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанное произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Даниловой Дорины Ирековны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Обучающий онлайн курс "Ведическая нумерология", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами morekursov. net, sklad- kursov. cc, s1. sharewood. co, s5. courses24. net, slivskladchik. com, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "Обучающий онлайн курс "Ведическая нумерология" на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://morekursov.net/threads/vedicheskaja-numerologija-prognozirovanija-tibetskaja-numerologija-ii-stupen-shkola-numerologii-anaehl.78963/
https://sklad-kursov.cc/threads/vedicheskaja-numerologija-prognozirovanija-tibetskaja-numerologija-ii-stupen-shkola-numerologii-anaehl.93760/
https://s1.sharewood.co/threads/Ведическая-нумерология-прогнозирования-тибетская-нумерология-ii-ступень-Школа-нумерология-Анаэль.83323/
https://s5.courses24.net/skoro-na-courses24-net/ezoterika/vedicheskaya-numerologiya-prognozirovaniya-tibetskaya-numerologiya-ii-stupen-shkola-numerologii-anael/?utm_term=s3.courses24.net_saved_visitor
https://slivskladchik.com/threads/Ведическая-нумерология-прогнозирования-тибетская-нумерология-ii-ступень-Школа-нумерология-Анаэль.151174/
https://slivskladchik.com/threads/Ведическая-нумерология-прогнозирования-тибетская-нумерология-ii-ступень-Школа-нумерологии-Анаэль.102885/
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.