судья суда первой инстанции Ашурова О.А.
гражданское дело суда первой инстанции N 2-6818/22
гражданское дело суда апелляционной инстанции N 33-4534/23
77RS0020-02-2022-014439-15
20 января 2023 года город Москва
Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Бузунова Г.Н, рассмотрев гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Микрюковой Е.В. на решение Перовского районного суда города Москвы от 26 октября 2022 года, которым частично удовлетворены исковые требования Акопяна К.Г. к Микрюковой Е.В. о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
26 октября 2022 года Перовским районным судом г. Москвы постановлено изложенное выше решение.
Ответчиком на указанное решение подана апелляционная жалоба.
В силу п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе также прилагаются: документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.
Между тем, в нарушение указанной нормы, к апелляционной жалобе ответчика не приложен документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", при поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока, если отсутствует заявление о восстановлении такого срока, и (или) не соответствующими требованиям частей 1 - 3 и пункта 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба вместе с делом подлежит возврату в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 325.1, 333 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить апелляционную жалобу ответчика Микрюковой Е.В. на решение Перовского районного суда города Москвы от 26 октября 2022 года вместе с гражданским делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст.ст. 323, 324, 325 ГПК РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.