Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Лобовой Л.В, судей Рачиной К.А, Заскалько О.В, при ведении протокола помощником судьи Филатовой Н.А, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Рачиной К.А, гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N по адрес и адрес
на решение Кунцевского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Исковые требования ФИО к ГУ-ГУ ПФР N по Москве и адрес о включении периодов в стаж - удовлетворить.
Признать незаконным отказ ГУ-ГУ ПФР N по адрес и адрес в назначении ФИО досрочной страховой пенсии.
Обязать ГУ-ГУ ПФР N по адрес и адрес включить в специальный трудовой стаж истца период времени с 08.09.1997 года по 01.09.2000 год - работы истца в должности педагога дополнительного образования " наименование " в МУДО наименование (по совместительству) - 2 года 11 месяцев и 24 дня.
Обязать ГУ-ГУ ПФР N по адрес и адрес включить в специальный трудовой стаж истца период времени с 01.04.2005 года по 31.08.2006 год - работы истца в должности в должности заместителя директора по безопасности МБОУ наименование и учителя физической культуры -1 года 4 месяца и 30 дней;
установила:
ФИО обратился в суд с иском к ответчику, в котором просил признать незаконным отказ ГУ-ГУ ПФР N по адрес и адрес во включении в специальный стаж периода его работы с 08.09.1997 года по 01.09.2000 года в должности педагога дополнительного образования кружка " наименование " в наименование (по совместительству) и периода работы с 01.04.2005 г. по 31.08.2006 г. в должности заместителя директора по безопасности МБОУ наименование и учителя физической культуры; обязать включить в специальный стаж период работы с 08.09.1997 года по 01.09.2000 года в должности педагога дополнительного образования кружка " наименование " в МУДО наименование (по совместительству) - 2 года 11 месяцев и 24 дня; обязать включить в специальный трудовой стаж период работы с 01.04.2005 года по 31.08.2006 год в должности в заместителя директора по безопасности МБОУ наименование и учителя физической культуры - 1 год 4 месяца и 30 дней. В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что он обратился 27.09.2021 г. к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", однако решением N 210000184139/1478138/21 в назначении страховой пенсии было отказано по причине отсутствия необходимого специального стажа, при этом, в подсчет специального стажа не были включены указанные периоды работы, по его мнению, незаконно.
В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.
В судебном заседании представитель ответчика иск не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель ответчика ГУ-ГУ ПФР N по адрес и адрес.
Истец и представитель ответчика ГУ-ГУ ПФР N по адрес и адрес, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд апелляционной инстанции не явились, сведений о причинах неявки не представили, в связи с чем судебная коллегия в соответствии с частью 3 статьи 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьей 327 1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, выслушав представителя истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие основания для отмены судебного постановления в части имеются.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ) (в редакции, действовавшей на момент обращения за назначением пенсии).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 данной статьи.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного выше федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом "м" пункта 1 названного постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона адрес "О государственных пенсиях в адрес", утвержденный постановлением Совета Министров адрес от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29 октября 2002 г. N 781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами.
Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона адрес "О государственных пенсиях в адрес", утвержденным постановлением Совета Министров адрес от 6 сентября 1991 г. N 463, Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, должность педагога дополнительного образования в образовательных учреждениях дополнительного образования детей не предусмотрена.
Должность педагога дополнительного образования впервые была включена в Списки, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, вступившим в силу с 1 ноября 1999 г, до указанной даты должность педагог дополнительного образования ранее действующими списками предусмотрена не была.
Согласно же пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона адрес "О государственных пенсиях в адрес", утвержденным Постановлением Совета Министров адрес от 6 сентября 1991 г. N 463, а периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными пунктом 1 настоящего Постановления.
Таким образом, в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 в соответствии с утвержденным им Списком подлежат зачету в специальный стаж лишь периоды работы в должности педагога дополнительного образования в образовательных учреждениях дополнительного образования детей после 1 ноября 1999 года.
С принятием постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2001 г. N 79 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067" работа в должности педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования детей за периоды с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. включалась в специальный стаж без ограничений, а начиная с 1 января 2001 г. - при условии наличия у гражданина выслуги продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев и факта работы в данной должности в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г.
Также, как Списком, утвержденным постановлением Совета Министров адрес от 6 сентября 1991 г. N 463, так и Списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, а в последующем и Списком от 29 октября 2002 г. N 781, предусмотрена должность "учитель", а разделом "Наименование учреждений" этих списков - общеобразовательные учреждения, в том числе школы всех наименований.
Судом установлено и из материалов дела следует, что истец обратился в Управление с заявлением N 1478138/21 от 27.09.2021 г. о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях". Решением Управления N 210000184139/1478138/21 в назначении страховой пенсии было отказано по причине отсутствия необходимого специального стажа.
При этом, в специальный стаж истца не включены спорные периоды его трудовой деятельности с 08.09.1997 года по 01.09.2000 года в должности педагога дополнительного образования кружка " наименование " в МУДО наименование (по совместительству) и с 01.04.2005 г. по 31.08.2006 г. в должности заместителя директора по безопасности МБОУ наименование и учителя физической культуры.
Как усматривается из трудовой книжки истца и представленных в материалы дела документов, истец после окончания Коломенского педагогического института с 15.08.1988 по 03.04.1995 г.г. работал учителем физической культуры в наименование (Приказ по ГОРОНО N373 от 15.08.1988 г.). С 19.04.1995 года по 31.03.2005 года истец проходил службу в органах внутренних дел Наро-Фоминского УВД. При этом, с 01.09.1997 года (Приказ N21 от 01.09.1997 г.) по совместительству работал в МУДО наименование в должности педагога дополнительного образования с нагрузкой 8 часов в неделю - вел кружок " наименование ".
Факт работы истца в должности педагога дополнительного образования в период с 08.09.1997 года по 01.09.2000 год подтверждается также Архивными справками N 472 от 25.02.2022 года, N 471 от 28.02.2022 года, от 12.07.2018 года, от 15.10.2020 г. и предоставленными копиями лицевых счетов за 1997-2001 г.г, Приказом о приеме на работу N 21 от 01.09.1997 г.
Также, согласно Справке МБОУ наименование от 26.08.2021 г. N 37 ФИО работал полный рабочий день в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении наименование в должности заместителя директора по безопасности с разрешением ведения уроков физической культуры с 01.04.2005 г. по 31.08.2006 г.; в должности учителя физической культуры с 01.09.2006 г. по настоящее время. Объем педагогической нагрузки - полная ставка (1), что предусмотрено "Списком должностей и учреждений, работа в которой засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей... ", утвержденным Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г. и в соответствии со ст. 30 п. 1 пп. 19 Закона "О страховых пенсиях" N 400 от 28.12.2003г. Основание выдачи справки: карточка формы Т-2, штатное расписание, книги приказов по личному составу. Аналогичные сведения содержатся и в Справке МБОУ наименование от 14.02.2022 г. N 11.
Принимая во внимание изложенное, с учетом приведенных правовых норм, учитывая, что как должность истца, так и наименование учреждения в период его работы с 01.04.2005 г. по 31.08.2006 г. в должности учителя физической культуры МБОУ наименование соответствовали Спискам, также представлена льготная справка, работа проходила с полной занятостью, судебная коллегия приходит к выводу о том, что данный период подлежал включению в подсчет специального стажа истца, в данной части решение суда является законным и обоснованным, отмене не подлежит.
При этом, с учетом приведенных правовых норм, регламентирующих включение в подсчет специального стажа периодов работы в должности педагога дополнительного образования, период такой работы истца в МУДО наименование с 08.09.1997 года по 01.09.2000 год, не подлежит включению в подсчет специального стажа, поскольку, как указывалось ранее, должность педагога дополнительного образования впервые была включена в Списки, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, вступившим в силу с 1 ноября 1999 г, до указанной даты должность педагог дополнительного образования ранее действующими списками предусмотрена не была. В данной части решение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм материального права. При этом, период работы в указанной должности с 01.11.1999 г. по 01.09.2000 г. правомерно включен судом в специальный стаж, поскольку протекал в учреждении и в должности, поименованной соответствующими Списками.
На основании изложенного, судебная коллегия, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, определила:
Решение Кунцевского районного суда адрес от дата отменить в части удовлетворения требований ФИО к ГУ-ГУ ПФР N по Москве и адрес об обязании включить в специальный трудовой стаж истца период работы с 08.09.1997 года по 31.10.1999 года в должности педагога дополнительного образования кружка " наименование " МУДО наименование, в удовлетворении требований в этой части отказать.
В остальной части решение Кунцевского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N по адрес и адрес - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.