Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Антоновой Н.В, судей фио, фио, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивановой А.Ю, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по частной жалобе представителя истца Шерназарова А.Т. по доверенности фио на определение Кунцевского районного суда адрес от 12 сентября 2022 года, которым постановлено:
Гражданское дело N 2-5107/22 по иску Шерназарова А.Т. к адрес "ВСК" о взыскании страхового возмещения оставить без рассмотрения.
Установила:
фио обратился в суд с иском к адрес "ВСК" о взыскании страхового возмещения.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель адрес "ВСК" заявил ходатайство об оставлении гражданского дела без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Суд постановилвышеуказанное определение, об отмене которого просит представитель истца Шерназарова А.Т. по доверенности фио по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствии сторон извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, выслушав представителя ответчика адрес "ВСК" - фио, судебная коллегия полагает определение суда подлежащим отмене, как постановленное в нарушение норм действующего законодательства.
Оставляя требования без рассмотрения, суд первой инстанции указал, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
С указанным выводом согласиться не представляется возможным.
Федеральный закон N 123-ФЗ распространяет свое действие на отношения с потребителями с 28.11.2019 г.
Однако, истец обратился к ответчику с заявлением о произведении выплаты страхового возмещения 10.06.2019 г. Уведомление об отказе в выплате (удовлетворении требований частично) было направлено 18.06.2019 г.
Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор страхования, как личного, так и имущественного), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) применяется в части, не урегулированной специальными законами: должны применяться общие положения Закона, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8- 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17).
Согласно ст. 2 Федеральный закон от 04.06.2018 N 133-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 15 статьи 5 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в связи с принятием Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", Пункт 1 статьи 17 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" был дополнен абзацем следующего содержания:
"Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом."
При этом ст. 2 Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ вступила в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования (ст. 13 133-ФЗ), т.е. с 03.09.2018 г.
С учетом распространения действия Федерального закона N 123-ФЗ на страховые организации, осуществляющие деятельность по иным видам страхования лишь с 28.11.2019 г, к отношениям сторон должны применяться нормы, действующие на момент нарушения прав истца, выраженные в частичном отказе в произведении страховой выплаты (18.06.2019 г).
Как было указано выше, ни ФЗ N123 от 04.06.2018, ни ФЗ N133 от 04.06.2018 не применяется к правам и обязанностям, возникшим до их введения в действие.
Согласно ст. 17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", защита прав потребителей осуществляется судом.
Соответственно, после получения уведомления от 18.06.2019 об отказе в удовлетворении требований истца (в полном объеме), судебная защита может быть осуществима только судом, обращение к финансовому уполномоченному не требовалось.
Применение положений Федерального закона N123-ФЗ на отношения сторон и вынесение определения об оставлении исковых требований без рассмотрения нарушает права истца на судебную защиту.
При изложенных обстоятельствах, определение суда первой инстанции подлежит отмене, с направлением дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст. ст. 333, 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия, Определила:
Определение Кунцевского районного суда адрес от 12 сентября 2022 года отменить.
Направить гражданское дело N 2-5107/22 по иску Шерназарова А.Т. к адрес "ВСК" о взыскании страхового возмещения - в Кунцевский районный суд адрес для рассмотрения по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.