Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в порядке подготовки дела жалобу защитника фио по ордеру адвоката фио на постановление судьи Тушинского районного суда Москвы от 17 октября 2022 года в отношении Житкова Георгия Николаевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Тушинского районного суда Москвы от 17 октября 2022 года Житков Георгий Николаевич привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ об административных правонарушениях и назначено наказание в виде штрафа в размере сумма.
Не согласившись с постановлением судьи районного суда адрес, защитник фио по ордеру адвокат фио обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой ставит вопрос о его отмене.
В канцелярию Московского городского суда поступило ходатайство защитника фио по ордеру адвоката фио об отказе от жалобы и ее возврате.
Проверив материалы дела, изучив заявленное ходатайство, нахожу ходатайство об отказе от жалобы подлежащим удовлетворению.
Из положений ст. 24.4 КоАП РФ следует, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело (ч.1). Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению (ч. 2).
Перечень вопросов, по которым участники производства по делам об административных правонарушениях могут заявлять ходатайства, в данной названной статье не оговорен. Он зависит от стадии производства по делу, характера совершаемых процессуальных действий и других обстоятельств.
Исходя из положений п. 2 ст. 30.4 и п. 6 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей как при подготовке к рассмотрению жалобы, так и при рассмотрении жалобы по существу.
Поскольку судье не предоставлено право по пересмотру постановлений по делу об административном правонарушении по собственной инициативе, а отказ от жалобы является правом лица, подавшего жалобу, считаю заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, производство по жалобе прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1-30.7 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять ходатайство защитника фио по ордеру адвоката фио об отказе от жалобы на решение судьи Тушинского районного суда Москвы от 17 октября 2022 года в отношении Житкова Георгия Николаевича, производство по жалобе прекратить.
Судья
Московского городского суда А.Н. Лашков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.