Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе защитника фио, поданной в защиту фио на постановление судьи Бабушкинского районного суда от 31.12.2022, которым Дашков Юрий Владимирович признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток,
УСТАНОВИЛ:
30.12.2022 УУП ОМВД России по адрес в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Дело передано в Бабушкинский районный суд адрес.
Решением судьи адрес от 31.12.2022 Дашков Ю.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 12 суток.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, защитник фио - фио просит постановление судьи районного суда отменить, производство по делу прекратить. В обосновании доводов жалобы указывает на отсутствие в действиях его подзащитного состава вмененного ему административного правонарушения.
Дашков Ю.В. и его защитник фио в судебном заседании доводы жалобы поддержали.
Допрошенная в суде второй инстанции свидетель фио пояснила, что она не является непосредственным очевидцем задержания фио 29.12.2022. Она утверждает, что ее муж нецензурно не выражается, характеризуется положительно.
Допрошенный в суде второй инстанции свидетель фио пояснил, что он не является непосредственным очевидцем задержания фио 29.12.2022. Последний характеризуется положительно, помогал ему в решением правовых вопросов по трудовым спорам. Считает, что в данном случае могла иметь место провокация со стороны сотрудников ГБУ "Жилищник адрес".
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав объяснения фио и его защитника фио, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как установлено судьей районного суда, Дашков Ю.В. 29.12.2022 в 16 часов 00, находясь по адресу адрес, совершил мелкое хулиганство, а именно нарушил общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью.
Указанные действия фио квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Вина Дашкова Ю.В. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении; письменными объяснениями фио; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; протоколом об административном задержании; копией паспорта фио; справкой ОМВД по адрес в отношении фио; карточками происшествия; заявлениями в ОМВД России по адрес фио, фио угли, фио; рапортами сотрудников полиции фио, фио и их письменными объяснениями; письменными объяснениями понятых фио, фио, очевидцев фио, фио, фиоу, фиоу, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащими должностными лицами, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья районного суда правильно признал их допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого акта, оценив по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины фио в совершении вмененного ему правонарушения.
Действия Дашкова Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, а именно, находясь в общественном месте, нарушил общественный порядок, демонстрируя явное неуважении к обществу, нецензурно выражался.
Несогласие Дашкова Ю.В. с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с судебным постановлением, не является основанием к отмене судебного акта, постановленного с соблюдением требований КоАП РФ.
Довод жалоб об отсутствии события правонарушения, проверен, но не нашел своего подтверждения.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, выражается в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.
Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть
установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.
Вывод о наличии в действиях фио состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в обжалуемых актах. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи о доказанности вины фио в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.
Довод жалобы о недоказанности вины фио в совершении административного правонарушения опровергается вышеуказанными доказательствами, правомерно признанными судьей районного суда допустимыми, достоверными и достаточными, поскольку они полно и объективно отражают событие административного правонарушения и его вину в совершении данного административного правонарушения.
Представленные Дашковым Ю.В. в суд второй инстанции доказательства, в т.ч. видеозапись с авторегистратора, характеризующие его материалы, а также показания свидетелей фио и фио, их слов, не присутствовавших в месте задержания фио 29.12.2022, не подтверждают доводов заявителя об отсутствии события правонарушения.
Вместе с тем с учетом представленных в дело заявителем дополнительных доказательств, в т.ч. видеозаписи с автомобильного регистратора и платежных документов, суд считает необходимым уточнить время совершения Дашковым Ю.В. вмененного правонарушения, так как из представленных материалов следует, что правонарушение совершено им не ранее 16 часов 12 минут 29.12.2021, что соответствует сведениям, изложенным в карточке происшествия N14402781 и в рапортах полицейских фио, фио
В этой связи суд считает возможным изменить постановление судьи районного суда, указав, что правонарушение совершено Дашковым Ю.В. 29.12.2022 примерно в 16 часов 12 минут.
Таким образом факт нарушения Дашковым Ю.В. общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Место совершения правонарушения в обжалуемом постановлении отражено правильно и соответствует информации, изложенной в первоначальных рапортах сотрудников полиции, выявивших правонарушение.
Административное наказание назначено Дашкову Ю.В. в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3. 9 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом личности виновного, характера совершенного административного правонарушения, его общественной опасности, и является справедливым, а также соответствует предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного постановления по делу, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья Московского городского суда
РЕШИЛ:
Постановление Бабушкинского районного суда адрес от 31.12.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Дашкова Юрия Владимировича изменить, указать, что правонарушение было совершено Дашковым Ю.В. 29.12.2022 примерно в 16 часов 12 минут.
В остальной части постановление оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Мисюра С.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.