Судья Московского городского суда Леонова М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу фио на постановление начальника отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата (объединенного, адрес) N 92 от 19 мая 2021 года, на решение судьи Щербинского районного суда адрес от 25 ноября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.21.5 КоАП РФ, в отношении фио,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата (объединенного адрес) N 92 от 19 мая 2021 Коробейников И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.21.5 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.
Не согласившись с таким постановлением должностного лица административного органа, защитник Коробейников И.В. подал на него жалобу в Щербинский районный суд адрес, решением судьи которого вышеприведенное постановление оставлено без изменения.
В настоящее время в Московский городской суд Коробейников И.В. обжалует указанные акты должностного лица и судьи районного суда адрес, указывая о недоказанности своей вины, правонарушение являлось малозначительным.
В судебное заседание Московского городского суда Коробейников И.В. не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания по делу не заявлял.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.2 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие фио
Проверив материалы дела, изучив доводы указанной жалобы, выслушав объяснения стороны защиты, оснований для отмены или изменения обжалуемых актов не имеется, ввиду следующего.
Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ наступает за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.
Объективную сторону рассматриваемого административного правонарушения составляют любые действия (бездействия), нарушающие установленные требования по воинскому учету, установленные федеральными законами Российской Федерации и нормативными актами.
Объектом указанного административного правонарушения выступают общественные отношения в области воинского учета.
В ч. ч. 1 и 2 ст. 59 Конституции РФ определено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы положениями Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.
Как следует из материалов дела, Коробейников И.В. 19 мая 2021года не сообщил в установленный (двухнедельный срок) в военный комиссариат (объединенного адрес) сведений об изменении места жительства, а именно о регистрации с 05 февраля 2021 года по месту жительства: адрес
Вопреки доводам жалобы, факт совершения Коробейниковым И.В. указанного административного правонарушения и вина в его совершении подтверждены совокупностью исследованных судьей доказательств, в том числе, протоколом об административном правонарушении N 92 от 19.05.2021 года, копией личного дела призывника и другими материалами дела. Данные доказательства являются достоверными и допустимыми, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, и не доверять им оснований не имеется.
Сведениями о фальсификации доказательств суд апелляционной инстанции не располагает, вопросы о признании доказательств сфальсифицированными разрешаются в ином судебном порядке, предусмотренном УПК РФ, тогда как сведений о подаче соответствующих заявлений в порядке ст.144 УПК РФ не представлено.
Несогласие Коробейникова И.В. с выводами суда первой инстанции не может являться основанием к отмене постановления суда.
Вопреки утверждению фио никаких доказательств того, что он сообщил о смене места жительства материалы дела не содержат.
Доводы поданной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, и которые бы влияли на обоснованность и законность обжалуемых актов, либо опровергали изложенные выводы, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, а потому не могут служить основанием для отмены постановления должностного лица административного органа и решения судьи районного суда.
Несогласие заявителя с оценкой, данной судьей районного суда собранным по делу доказательствам, равно как несогласие с вынесенным должностным лицом административного органа постановлением, не является основанием для их отмены.
Административное наказание назначено в пределах санкции ст. 21.5 КоАП РФ, в соответствии с требованиями статей 3.5, 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера совершенного им противоправного деяния, объектом которого выступают общественные отношения в области воинского учета, и последствий его совершения, является справедливым и соразмерным содеянному.
Довод о малозначительности совершенного правонарушения не влечет отмену состоявшихся по делу решений. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях.
Совершенное Коробейниковым И.В. правонарушение посягает на отношения, объектом которых являются общественные отношения в сфере ведения и осуществления воинского учета на адрес, государственная система регистрации, учета и анализа имеющихся в стране людских - призывных и мобилизационных - ресурсов.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного Коробейниковым И.В. правонарушения, полагаю, что в данном случае нет оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Бремя доказывания распределено верно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ, принцип презумпции невиновности соблюден.
Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе права на защиту, влекущих отмену обжалуемых актов, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
постановление начальника отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата (объединенного, адрес) N 92 от 19 мая 2021 года, решение судьи Щербинского районного суда адрес от 25 ноября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.21.5 КоАП РФ, в отношении Коробейникова Ивана Владимировича, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда М.Н. Леонова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.