Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Леонтьева С.А, судей Стадниковой В.А. и Харрасовой С.Н, при помощнике судьи Тучковой Ю.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием прокурора Гаврилиди Н.Г.
в открытом судебном заседании рассмотрела кассационную жалобу осужденного Карданова А.А. на приговор Урванского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21 июня 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 15 ноября 2021 года.
Заслушав доклад судьи Харрасовой С.Н, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений и доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Гаврилиди Н.Г. об оставлении кассационной жалобы без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Урванского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21 июня 2021 года
Карданов А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимый: - ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом "адрес" по ч.2 ст.162 УК РФ (2 преступления), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Чегемским районным судом Кабардино-Балкарской Республики по ч.2 ст.313 УК РФ к 2 годам лишения свободы, осужден:
- по п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
По этому же делу осужден ФИО17
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 15 ноября 2021 года приговор в отношении Карданова А.А. изменен:
- исключена из приговора ссылка суда на показания свидетелей - сотрудников ППС ОМВД РФ по "адрес" КБР ФИО6, ФИО7, а также УУП ОМВД РФ по "адрес" КБР ФИО8 об обстоятельствах совершения преступления, которые им стали известны со слов ФИО3 и Карданова А.А.;
- в описательно-мотивировочной части вместо ошибочного указания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Карданова А.А. - опасного рецидива преступлений, указано на наличие рецидива преступлений;
- резолютивная часть приговора при назначении Карданову А.А. окончательного наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ дополнена указанием о частичном присоединении к наказанию, назначенному по настоящему приговору по п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ, наказания, назначенного по приговору Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 13 апреля 2021 года.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Карданов А.А. признан виновным в том, что 1 декабря 2020 года в группе с ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Карданова А.А, нанеся удары ногами по телу.
В кассационной жалобе осужденный ФИО1 просит приговор отменить, либо переквалифицировать его действия и снизить наказание. Указывает, что судом апелляционной инстанции не рассмотрены его дополнения к жалобе, внесенные в виде устных ходатайств. Просит признать смягчающим обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, выявленное хроническое заболевание. Считает, что судом необоснованно приняты во внимание показания заинтересованных лиц - действующих сотрудников ОМВД ФИО6, ФИО8, ФИО7; необоснованно не учтены показания свидетеля ФИО9; его действия подлежали квалификации по ч.2 ст.112 УК РФ, необоснованно учтено наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Изучив материалы уголовного дела и проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона по делу не допущено.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, в том числе событие преступления, а также время и место его совершения, виновность Карданова А.А. в содеянном, судом установлены с приведением в приговоре оснований принятого решения.
С учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанции, обвинительный приговор в отношении Карданова А.А. соответствует требованиям ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ. В нем содержится описание преступного деяния, признанного судом доказанным, приведены доказательства, исследованные в судебном заседании и оцененные судом, на которых основаны выводы суда о виновности осужденного, мотивированы выводы относительно квалификации преступления и назначения наказания.
Вывод суда о виновности Карданова А.А. в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, основан на доказательствах, исследованных судом всесторонне, полно и объективно.
Доводы Карданова А.А. о невиновности в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, судом надлежащим образом проверены и мотивированно опровергнуты со ссылкой на совокупность исследованных доказательств, в том числе на:
- показания потерпевшего ФИО14 ФИО13 также на очной ставке с ФИО1 и при проверке на месте об обстоятельствах нанесения ему ударов руками и ногами Кардановым А.А. и ФИО3;
- заключение эксперта о характере и степени тяжести причиненных ФИО14 ФИО13 телесных повреждений.
Суд обоснованно признал достоверными показания потерпевшего ФИО14 ФИО13, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются последовательными, подробными и согласуются с другими доказательствами по делу.
Всем исследованным в судебном заседании доказательствам суд дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости и допустимости.
Судом апелляционной инстанции обоснованно исключены из числа доказательств показания свидетелей - сотрудников ППС ОМВД РФ по "адрес" КБР ФИО6, ФИО7, а также УУП ОМВД РФ по "адрес" КБР ФИО8 об обстоятельствах совершения преступления, которые им стали известны со слов ФИО1
Вопреки доводам кассационной жалобы, судом дана правильная оценка показаниям свидетеля ФИО9 - матери осужденного.
Действия ФИО3 по п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.
Назначенное осужденному наказание является справедливым, его вид и размер соответствует требованиям закона, а именно ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности виновного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены наличие малолетних детей, положительная характеристика по месту жительства. Оснований для признания смягчающими и иных обстоятельств и смягчения назначенного осужденному наказания, не имеется.
Отягчающим наказание обстоятельством обоснованно признан рецидив преступлений, который является опасным.
Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ суды правомерно не усмотрели.
Правила ч.5 ст.69 УК РФ при назначении Карданову А.А. окончательного наказания не нарушены.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд на основании ст.389.13 УПК РФ проверил законность, обоснованность и справедливость приговора и вынес определение в соответствии с требованиями ст.389.28 УПК РФ, надлежащим образом проверив все доводы осужденного.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного Карданова А.А. на приговор Урванского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21 июня 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 15 ноября 2021 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий С.А. Леонтьев
Судьи В.А. Стадникова
С.Н. Харрасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.