Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Михеева С.Н., рассмотрев жалобу Бобожонова Дилмурода на вступившие в законную силу постановление судьи Советского районного суда г. Красноярска от 04 августа 2022 г., решение судьи Красноярского краевого суда от 24 августа 2022 г., вынесенные в отношении Бобожонова Дилмурода по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Советского районного суда г. Красноярска от 04 августа 2022 г, оставленным без изменения решением судьи Красноярского краевого суда от 24 августа 2022 г, Бобожонов Дилмурод признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через границу Российской Федерации.
В жалобе заявитель просит изменить постановление и решение, исключив указание на назначение наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, 03августа 2022 года в 12 часов 00 минут по адресу: "адрес" выявлен гражданин "данные изъяты" Бобожонов Дилмурод, который, будучи привлеченным вступившим в законную силу постановлением к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации, не выехал за пределы Российской Федерации в установленный законом срок, то есть, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Изложенное явилось основанием для привлечения Бобожонова Дилмурода к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановлением судьи Березовского районного суда Красноярского края от 06февраля 2018 г, вступившего в законную силу 17 февраля 2018 г, Бобожонов Дилмурод привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации (л.д. 9-11).
03 августа 2022 г. сотрудниками отдела по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю в ходе проверочного мероприятия по адресу: адресу: "адрес" выявлен гражданин Республики "данные изъяты" Бобожонов Дилмурод, который уклонился от исполнения административного наказания виде выдворения за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, копией постановления от 06.02.2018 г, копией паспорта, сведениями иностранного гражданина, миграционной картой, уведомлением о прибытии иностранного гражданина, получившими оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
В срок, предусмотренный ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации Бобожонов Дилмурод не исполнил.
Протокол по делу об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ и норм действующего законодательства, в нем содержатся все сведения, необходимые для правильного рассмотрения настоящего дела.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении по существу в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований ст. 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, не исполнившее административное наказание в установленный срок, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Доводы жалобы о применении положений п.4 ст. 31.7, ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ, основанием к отмене принятых судебных актов не являются.
Административное наказание в части выдворения Бобожонова Д. за пределы территории Российской Федерации, назначенное постановлением судьи от 04 августа 2022г исполнено, что подтверждается постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства от 23.09.2022г, (л.д. 101).
В соответствии с частью 6 статьи 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Согласно подпункту "в" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. N 791) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" течение сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых приняты решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, приостанавливается в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно.
Следовательно, если предусмотренный частью 6 статьи 32.10 КоАП РФ пятидневный срок для исполнения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации приходится на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно, течение данного срока начинается с 16 июня 2021 г. (если иное не будет предусмотрено Указом Президента Российской Федерации), что исключает возможность привлечения указанных субъектов к административной ответственности по части 3 статьи 20.25 КоАП РФ в обозначенный период времени.
Необходимо также учитывать, что в том случае, если постановление о назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации вступило в силу до 15 марта 2020 г. и предусмотренный частью 6 статьи 32.10 КоАП РФ пятидневный срок начал исчисляться, но не закончился до указанной даты, течение данного срока прерывается на установленный Указом Президента Российской Федерации период времени. При этом возобновление течения соответствующего срока начнется с 16 июня 2021 г. (если иное не будет предусмотрено Указом Президента Российской Федерации).
9 марта 2022 года в соответствии с решением Правительства Российской Федерации сняты введенные ранее в рамках предотвращения распространения COVID-19 ограничения на нерегулярные и регулярные полеты, в том числе в Республику Таджикистан.
Из материалов дела следует, что Бобожонов Д. уклонился после снятия указанных ограничений от самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Уполномоченными должностными лицами 03.08.2022г выявлен Бобожонов Д, который не исполнил назначенное ему административное наказание в виде выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ, в связи с чем составлен протокол об административном правонарушении, оснований для прекращения исполнения постановления Березовского районного суда Красноярского края от 06.02.2018г по настоящему делу, не имелось.
Необходимо отметить, что наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории (отца), не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы. Кроме того, супруга Бобожонова Д. и несовершеннолетние дети являются гражданами "данные изъяты" в связи с чем доводы жалобы о нарушении положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод во взаимосвязи с постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2016г N 5-П, 11-П от 15.07.1999, N 4-П от 14.02.2013г, судом при рассмотрении дела, не нарушены.
Постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ вынесено судом с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемого постановления и решения не установлено, неустранимые сомнения в виновности Бобожонова Дилмурода в совершении предъявленного правонарушения, отсутствуют.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятых по делу судебных актов, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление Советского районного суда г. Красноярска от 04 августа 2022 г, решение судьи Красноярского краевого суда от 24 августа 2022 г, вынесенные в отношении Бобожонова Дилмурода, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу Бобожонова Дилмурода - без удовлетворения.
Судья: С.Н. Михеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.