Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Латушкиной С.Б, судей Новожиловой И.А, Раужина Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-851/2022 (УИД 42RS0002-01-2022-000676-18) по иску Киселевой Светланы Владимировны к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, по кассационной жалобе Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу на решение Беловского городского суда Кемеровской области от 8 июня 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 августа 2022 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Новожиловой И.А, выслушав объяснения Киселевой Светланы Владимировны, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Киселева Светлана Владимировна (далее по тексту - Киселева С.В.) обратилась в Беловский городской суд Кемеровской области с иском, уточненным в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу (далее по тексту - ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу) о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от 7 октября 2020 г. N 298275/20, обязании включить период работы со 2 сентября 1991 г. по 21 июля 1993 г. в должности преподавателя, мастера производственного обучения в Учебно-производственном комбинате N 3, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 20 апреля 2020 г.
Решением Беловского городского суда Кемеровской области от 8 июня 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 августа 2022 г, решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Белово Кемеровской области - Кузбасса (межрайонное) от 7 октября 2020 г. N 298275/20 признано незаконным в части отказа Киселевой С.В. включить в специальный стаж период работы со 2 сентября 1991 г. по 21 июля 1993 г. в должности преподавателя, мастера производственного обучения в Учебно-производственном комбинате N 3. На ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу возложена обязанность включить Киселевой С.В. в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, период работы со 2 сентября 1991 г. по 21 июля 1993 г. в должности преподавателя, мастера производственного обучения в Учебно-производственном комбинате N 3, назначить Киселевой С.В. пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 20 апреля 2020 г.
ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу обратилось в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, в которой, указав, что для педагогических работников требование к специальному стажу сохраняются, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для педагогических работников возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, с учетом переходных положений, в том числе закрепленных частью 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г..N 350-ФЗ, выработавшим специальный стаж в 2020 г, дата установления досрочной страховой пенсии сдвигается на 1 год 6 месяцев; период работы с 1 сентября 1992 г..по 21 июля 1993 г..в должности преподавателя, мастера производственного обучения в Учебно-производственном комбинате N 3 засчитать в специальный стаж по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г..N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не представляется возможным, поскольку документально не подтверждена занятость в учреждениях, поименованных в Списке от 6 сентября 1991 г..N 463 (межшкольные учебно-производственные комбинаты трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся) и невыполнены условия, предусмотренные пунктом 13 Правил от 29 октября 2002 г..N 781; истцом нарушен досудебный порядок урегулирования спора, поскольку в оспариваемом решении от 7 октября 2020 г..N 298275/20 суждения относительно периода со 2 сентября 1991 г..по 31 августа 1992 г, включенного судом в специальный стаж, не давались, данные о работе истца в спорный период в Учебно-производственном комбинате N 3 в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица отсутствуют, справки, подтверждающие осуществление Киселевой С.В. в указанный период педагогической деятельности в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г..N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в территориальный орган пенсионного фонда при обращении за назначением пенсии представлены не были, просит решение Беловского городского суда Кемеровской области
от 8 июня 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 августа 2022 г..отменить, принять новое решение. Подробно доводы приведены в кассационной жалобе.
Киселева С.В, в возражениях на кассационную жалобу, представленных в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, указав на законность и обоснованность решения Беловского городского суда Кемеровской области от 8 июня 2022 г, апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 августа 2022 г, просит оставить их без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Неявка представителя пенсионного органа, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие в соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Проверив законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для их отмены или изменения.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 20 апреля 2020 г. Киселева С.В. обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Белово Кемеровской области - Кузбасса (межрайонное) (далее по тексту - УПФР в г. Белово Кемеровской области (межрайонное)) с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением УПФР в г. Белово Кемеровской области (межрайонное) от 7 октября 2020 г. N 298275/20 Киселевой С.В. отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием специального стажа требуемой продолжительности (25 лет), в наличии 24 года 2 месяца 3 дня.
Пенсионным органом в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии Киселевой С.В. не засчитан период работы с 1 сентября 1992 г. по 4 февраля 1996 г. (3 года 5 месяцев 4 дня) в должности преподавателя, мастера производственного обучения в Учебно-производственном комбинате N 3, поскольку документально не подтверждена занятость в учреждениях, поименованных в Списке от 6 сентября 1991 г. N 463 (межшкольные учебно-производственные комбинаты трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся) и невыполнены условия, предусмотренные пунктом 13 Правил от 29 октября 2002 г. N 781 - не подтверждена работа в структурных подразделениях организаций.
Киселева С.В, не согласившись с решением пенсионного органа, обратился в суд с настоящим иском.
Разрешая спор, руководствуясь статьями 8, 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г..N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", подпунктом "м" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г..N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г..N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г..N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений
абзаца третьего пункта 3 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г..по 31 декабря 2001 г..включительно, Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г..N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г..по 31 октября 1999 г..включительно, Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г..N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г, оценив по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, в том числе трудовую книжку Киселевой С.В, в которой указано, что 3 марта 1992 г..она была принята в УПК N 3 переводом преподавателем по швейному делу с недельной нагрузкой 10 часов и лаборантом на 0, 5 ставки (приказ от 2 марта 1992 г..N 6), 1 сентября 1992 г..снято 0, 5 ставки должности лаборанта (приказ от 1 сентября 1992 г..N 38), 2 сентября 1992 г..переведена мастером производственного обучения по швейному и трикотажному делу на 0, 5 ставки (приказ от 2 сентября 1992 г..N 40); 1 октября 1992 г..добавлено 0, 5 ставки мастера п/о (приказ от 1 октября 1992 г..N 44), 5 декабря 1992 г..на основании протокола N1 аттестационной комиссии от 4
декабря 1992 г, с учетом стажа и образования установлен как учителю 8 разряд, как мастеру п/о 9 разряд оплаты труда согласно ЕТС от 5 ноября 1992 г..(приказ от 5 декабря 1992 г..N 14), 5 февраля 1996 г..уволена по собственному желанию; справку МБУ "Центр бухгалтерского обслуживания образовательных учреждений" от 8 ноября 2021 г..N 191, выданную на основании книги приказов по личному составу Учебно-производственного комбината N 1, находящихся в архиве учреждения, согласно которой Киселева (Шарапова) С.В. принята в Учебно-производственный комбинат N 3 лаборантом на 0, 5 ставки и преподавателем домоводства с недельной нагрузкой 10 часов с 3 марта 1992 г..(приказ от 2 марта 1992 г..N 6), Киселевой (Шараповой) С.В, преподавателю домоводства, добавлены 6 часов с 23 марта 1992 г..(приказ от 20 марта 1992 г..N 8), Киселевой (Шараповой) С.В, преподавателю домоводства, добавлены 2 часа с 20 апреля 1992 г..(приказ от 20 апреля 1992 г..N 17). Киселева (Шарапова) С.В, переведена мастером производственного обучения с 1 сентября 1992 г..на 1 ставку (приказ от 2 сентября 1992 г..N 40 ? 3), Киселева (Шарапова) С.В. уволена с 5 февраля 1996 г..(приказ от 5 февраля 1996 г..N 66 ? 1); личную карточку Киселевой (Шараповой) С.В, копии приказов Учебно-производственного комбината N 3 в отношении Киселевой (Шараповой) С.В, которыми подтверждаются указанные сведения о трудовой деятельности; справку ТУ пгт.
Бачатский администрации Беловского городского округа от 13 апреля 2020 г..N 9 о заработке Киселевой С.В, учитываемом при исчислении пенсии, работавшей в период с 3 марта 1992 г..по 5 февраля 1996 г..в УПК N 3 (основание выдачи справки - лицевые счета); сведения, предоставленные Министерством образования Кузбасса по запросу суда, согласно которым Муниципальное образовательное учреждение Межшкольный учебный комбинат N 3 г..Белово (адрес места нахождения: 652642, Кемеровская область, город Белово, поселок городского типа Бачатский, улица Комсомольская, 37; ОГРН: 1024200545192; ИНН: 4202019731) имело лицензии на осуществление образовательной деятельности: регистрационный номер 2195 от 15 июля 1999 г..(бланк серии А N 589338), предоставленная Департаментом образования Кемеровской области на срок до 15 июля 2002 г..; регистрационный номер 4272 от 18 мая 2002 г..(бланк серии А N 040230), предоставленная Государственной лицензионно - аттестационной службой Администрации Кемеровской области на срок до 15 июля 2004 г..(сведениями о предоставлении Муниципальному образовательному учреждению Межшкольному учебному комбинату N 3 города Белово лицензии на осуществление образовательной деятельности ранее 15 июля 1999 г..Министерство образования Кузбасса не располагает); уточненную справку МБУ "Центр бухгалтерского обслуживания образовательных учреждений" от 14 марта 2022 г..N 28, в которой указано, что Киселева (Шарапова) С.В. принята в Учебно-производственный комбинат N 3 преподавателем производственного труда по совместительству с педагогической нагрузкой 8 часов со 2 сентября 1991 г, с 1 сентября 1991 г..с истца снято 6 часов педагогической нагрузки, с 1 января 1992 г..добавлено 2 часа недельной педагогической нагрузки, с 3 марта 1992 г..принята постоянно лаборантом на 0, 5 ставки и педагогической нагрузкой 10 часов, и приказ от 3 сентября 1991 г..N 66 о приеме Киселевой С.В. на должность преподавателя производственного труда, суд первой инстанции пришел к выводу о документальном
подтверждении льготного характера работы Киселевой С.В. в спорный период.
Установив, что на дату обращения - 20 апреля 2020 г, специальный стаж Киселевой С.В. с учетом засчитанных пенсионным органом периодов составляет более 25 лет, суд пришел к выводу о праве Киселевой С.В. на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с указанной даты.
Проверяя законность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции с выводами суда и их правовым обоснованием согласился.
Отклоняя довод апелляционной жалобы пенсионного органа о том, что выводы суда первой инстанции основаны на документах, которые не были предметом исследования при проведении пенсионным органом документальной проверки, в связи с чем истцом не соблюден досудебный порядок разрешения спора, суд апелляционной инстанции указал, что пенсионный орган при проведении документальной проверки по исчислению педагогического стажа истца обязан был истребовать у соответствующих должностных лиц все необходимые документы, представление новых документов в процессе рассмотрения спора не свидетельствует о несоблюдении истцом установленной процедуры по разрешению вопроса о периодах, подлежащих включению (невключению) в педагогический стаж, в связи с чем, суд пришел к правильному выводу о том, что период работы истца с 2 сентября 1991 г. по 21 июля 1993 г. в должности преподавателя, мастера производственного обучения в Учебно-производственный комбинат N 3 подлежит включению в специальный стаж, для назначения досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
То обстоятельство, что период со 2 сентября 1991 г. по 31 августа 1992 г. не отражен в трудовой книжке, признано судом апелляционной инстанции не свидетельствующим об отсутствии у истца права на включение этого периода в специальный стаж, поскольку в этот период она работала педагогом по совместительству и до 2000 г. не требовалось подтверждения минимального количества часов педагогической нагрузки для включения в специальный стаж.
Суд апелляционной инстанции согласился с определенной судом датой назначения Киселевой С.В. досрочной пенсии по старости, с 20 апреля 2020 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований не согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости подтверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу данного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Согласно части 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона N 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
Подпунктом "м" пункта 1 названного Постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г..N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются: Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г..N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г..N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей
деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г..по 31 декабря 2001 г..включительно; Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г..N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г..по 31 октября 1999 г..включительно; Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г..N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г..
В силу пункта 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
Пунктом 2 постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", подлежащего применению для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г, установлено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
В указанном Списке в разделе "Наименование учреждений" указаны межшкольные учебно-производственные комбинаты трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся, в разделе "Наименование должностей" указаны преподаватель, мастер производственного обучения, учитель.
В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", пунктом 4 постановления Совета Министров СССР от 23 августа 1974 г. N 622 "Об организации межшкольных учебно-производственных комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся", а также приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 13 января 1975 г. N 5 и инструктивным письмом Министерства социального обеспечения РСФСР от 30 июня 1986 г. N 1-63-И "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения" на педагогических работников межшкольных учебно-производственных комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся распространялся порядок пенсионного обеспечения, предусмотренный для учителей труда общеобразовательных школ.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее по тексту - Правила N 1015).
Согласно пункту 10 указанных Правил, в случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные данные о периодах работы либо отсутствуют информация об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).
Руководствуясь приведенным правовым регулированием, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований Киселевой С.В. в части включения спорного периода работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, и назначении пенсии с даты обращения с заявлением.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает, что при разрешении спора суды правильно определили характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и примененным нормам материального права, оснований для их переоценки у судебной коллегии не имеется.
Доводы кассационной жалобы пенсионного органа являлись предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, отклонены по мотивам, изложенным в судебных постановлениях, по существу направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств, что в силу статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции, основанием для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке служить не могут.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных постановлений (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Беловского городского суда Кемеровской области от 8 июня 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 августа 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу - без удовлетворения.
Председательствующий С.Б. Латушкина
Судьи И.А. Новожилова
Е.Н. Раужин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.