Судья Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Рассказова Г.В., рассмотрев материалы административного дела N 9а-79/2022 (УИД 91OS0000-01-2022-000408-19) по административному исковому заявлению Лебедевой Н.Н. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок по частной жалобе Лебедевой Н.Н. на определение судьи Верховного Суда Республики Крым от 25 ноября 2022 г. о возвращении административного искового заявления,
УСТАНОВИЛ:
Лебедева Н.Н. обратилась в Верховный Суд Республики Крым с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. В обоснование своих требований указала на длительное неисполнение вступившего в силу решения Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 22 января 2021 г, которым на администрацию Табачненского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым возложена обязанность в течение одного месяца с момента вступления в силу решения повторно рассмотреть заявление Лебедевой Н.Н. от 8 июня 2020 г. о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой плане территории, с учетом установленных судом нарушений (дела N 2а-387/2021).
Определением судьи Верховного Суда Республики Крым от 25 ноября 2022 г. административное исковое заявление Лебедевой Н.Н. возвращено.
В частной жалобе и дополнениях к ней Лебедева Н.Н. просит определение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права. Выражает несогласие с содержащимися в определении выводами об исполнении решения суда.
В соответствии с положениями части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) дело рассмотрено судьей единолично без проведения судебного заседания.
Изучив материалы дела, судья апелляционной инстанции приходит к следующему.
Возвращая поданное административным истцом административное исковое заявление, суд в определении указал, что решение суда по административному делу N 2а-387/2021 исполнено 8 апреля 2021 г.; срок нахождения исполнительного документа на исполнении у судебного пристава-исполнителя составил 18 дней и не превышает установленный законом двухмесячный срок. Ссылаясь на положения пункта 3 части 1 статьи 254 КАС РФ, судья первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для возвращения административного искового заявления.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что судьей первой инстанции при разрешении процессуального вопроса о принятии административного иска допущены грубые нарушения норм процессуального права.
В соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 254 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если при рассмотрении вопроса о его принятии к производству установит, что срок судопроизводства по делу, срок применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество или срок исполнения судебного акта с очевидностью свидетельствует об отсутствии нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" заявление о компенсации может быть возвращено судом на основании пункта 3 части 1 статьи 254 КАС РФ, пункта 5 части 1 статьи 222.6 АПК РФ ввиду того, что срок судопроизводства по делу или срок исполнения судебного акта с очевидностью свидетельствует об отсутствии нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, если, в частности, общая продолжительность рассмотрения дела не превышает совокупность сроков его рассмотрения, установленных законом для каждой инстанции, соблюдены установленные законом сроки исполнения судебного акта, осуществления досудебного производства по уголовному делу. Не допускается возвращение заявления о компенсации, если наличие или отсутствие нарушения права на судопроизводство в разумный срок или исполнение судебного акта в разумный срок может быть установлено только в ходе судебного разбирательства по делу.
Выводы о том, что решение Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 22 января 2021 г. по делу N 2а-387/2021 исполнено, судья первой инстанции сделал на основании оценки приложенных к административному иску Лебедевой Н.Н. материалов, а также на основании доказательств, самостоятельно добытых судом на стадии принятия административного иска к производству. Так, в определении судья сослался на ранее рассмотренное Бахчисарайским районным судом Республики Крым дело N 2а-1526/2021. В частности, судьей указано, что апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 2 марта 2022 г. при рассмотрении дела N 2а-1526/2021 установлен факт исполнения Администрацией Табачненского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым 8 апреля 2021 г. решения суда по делу N 2а-387/2021, в связи с чем Лебедевой Н.Н. было отказано в удовлетворении заявленных требований об оспаривании бездействия Администрации Табачненского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым.
Действия суда по сбору и оценке доказательств на этапе решения вопроса о принятии административного иска к производству, до возбуждения административного дела, нарушают положения процессуального законодательства. Возможности совершения таких действия на стадии принятия административного иска к производству положения главы 12 КАС РФ не допускают.
Кроме того, вынесшая обжалуемое в настоящем производстве определение о возвращении административного иска судья ФИО входила в состав судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым при рассмотрении административного дела N 2а-1526/2021 (л.д. 28-33). Апелляционным определением от 2 марта 2022 г, принятым с участием судьи ФИО, Лебедевой Н.Н. было отказано в удовлетворении требований об оспаривании бездействия Администрации Табачненского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым по неисполнению решения суда по делу N 2а-387/2021, в связи с неисполнением которого заявлен настоящий административный иск о присуждении компенсации.
Частью 3 статьи 31 КАС РФ предусмотрено, что административное дело о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не может рассматриваться судьей, если он ранее принимал участие в рассмотрении дела, в связи с которым возникли основания для предъявления таких требований.
Положения указанной процессуальной нормы закона распространяются как на судебные акты, возложившие на публичный орган обязанность совершить определенные действия в пользу гражданина, так и на судебные акты, принятые по вопросу законности действий публичного органа по исполнению такого решения суда. Данный вывод основан на том обстоятельстве, что и первый, и второй судебный акт являются фактическими основаниями для предъявления требований о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Судья ФИО, рассмотревшая в качестве судьи суда апелляционной инстанции требования Лебедевой Н.Н. о незаконности действий публичного органа в рамках исполнения решения суда по делу N 2а-387/2021 и давшая суждения по вопросу факта исполнения судебного решения по указанному делу, не вправе рассматривать требования Лебедевой Н.Н. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, вытекающие из этого же административного дела (2а-387/2021).
Допущенные судьей первой инстанции нарушения процессуального законодательства при разрешении вопроса о принятии административного иска к производству в силу положений пункта 1 части 1 статьи 310 КАС РФ, части 4 статьи 310 КАС РФ являются основанием для отмены определения и возвращения административного иска в суд первой инстанции со стадии принятия для рассмотрения в ином составе суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение судьи Верховного Суда Республики Крым от 25 ноября 2022 г. отменить. Материал по административному иску Лебедевой Н.Н. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок возвратить в суд первой инстанции со стадии принятия административного иска к производству для рассмотрения в ином составе суда.
Настоящее определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев путем подачи кассационной жалобы в порядке, установленном главой 35 КАС РФ, через суд первой инстанции.
Судья Г.В. Рассказова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.