Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Марковой Г.И, судей Железнова Е.В, Малышевой Н.В, при ведении протокола секретарем Годына Н.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного ФИО1 на приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2022 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
По приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2022 года
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" "адрес", ранее судимый:
- ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским гарнизонным военным судом (с учетом постановления Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 8 мая 2019 года) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившийся условно-досрочно на основании постановления Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 20 декабря 2019 года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 8 дней, осужден по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
На основании п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Биробиджанского гарнизонного военного суда от 30 мая 2018 года Дедюкину С.С. окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дедюкин С.С. взят под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы зачтено время содержания Дедюкина С.С. под стражей с 15 октября 2020 года по 8 июля 2021 года и с 16 июня 2022 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2022 года приговор изменен:
- на основании п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления;
- смягчено назначенное Дедюкину С.С. наказание за совершение преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ до 3 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Биробиджанского гарнизонного военного суда от 30 мая 2018 года окончательно назначено 4 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Дедюкин С.С. признан виновным и осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено в г. Якутске Республики Саха (Якутия) в период времени и при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Дедюкин С.С. ставит вопрос об изменении состоявшихся судебных решений путем смягчения наказания. В обоснование указывает, что назначенное наказание является чрезмерно суровым; у суда имелись основания для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
На кассационную жалобу поступили возражения из прокуратуры г. Якутска Республики Саха (Якутия), в которых указывается о необоснованности приведенных в ней доводов.
Заслушав доклад судьи Марковой Г.И, выступление адвоката Тарасенко А.А, поддержавшего доводы кассационной жалобы осужденного, мнение прокурора Савеловой Д.С, полагавшей об оставлении состоявшихся судебных решений без изменения, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона не допущено.
Судебное разбирательство по делу проведено в условиях состязательности, с соблюдением прав участников процесса. Приговор соответствует требованиям ст.ст. 307, 308 УПК РФ.
Фактические обстоятельства совершенного Дедюкиным С.С. умышленного причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, установлены на основании совокупности исследованных судом доказательств, нарушений положений ст. 73 УПК РФ не имеется.
Выводы суда основаны на допустимых доказательствах, которым дана оценка в соответствии со ст.ст. 17, 88 УПК РФ.
Выводы суда о виновности осужденным в жалобе не оспариваются.
Действия Дедюкина С.С, исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, квалифицированы правильно по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ. Оснований для иной квалификации содеянного осужденным не имеется.
Суд в полной мере учел все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе данные о личности осужденного Дедюкина С.С.
Оснований к назначению наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суды первой и апелляционной инстанций не установили, не усматривает таких оснований и судебная коллегия.
Принимая во внимание, что Дедюкиным С.С. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, судом обоснованно назначено окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Отбывание лишения свободы правильно назначено в исправительной колонии строгого режима.
Суд апелляционной инстанции рассмотрел уголовное дело в соответствии с правилами ст. 389.13 УПК РФ. Апелляционное определение по форме и содержанию отвечает требованиям ст. 389.28 УПК РФ, все доводы апелляционной жалобы с дополнением к ней осужденного Дедюкина С.С. судом апелляционной инстанции были проверены и в приговор внесены соответствующие изменения.
Оснований для смягчения наказания не установлено, поскольку назначено в соответствии с требованиями закона, и признать его чрезмерно суровым нельзя.
При таких данных, в соответствии с положениями ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия полагает оставить кассационные жалобы осужденного без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Кассационную жалобу осужденного ФИО1 на приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2022 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2022 года - оставить без удовлетворения.
Председательствующий Г.И. Маркова
Судьи Е.В. Железнов
Н.В. Малышева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.