Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Мартыновой Н.Н, судей Егоровой Е.С. и Бетрозовой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Трубо Р.Т. к государственному учреждению - Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым о перерасчете пенсии, по кассационной жалобе Трубо Р.Т, поступившей с делом 2 декабря 2022 г, на решение Феодосийского городского суда Республики Крым от 8 июня 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2022 г.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Н.Н, судебная коллегия
установила:
Трубо Р.Т. обратилась в суд с исковым заявлением к государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, в котором просила признать незаконным и нарушающим ее права, свободы и законные интересы пенсионера РФ действия ответчика по неисполнению апелляционного определения Верховного Суда Республики Крым от 24 августа 2017 г. по делу N 2-717/2017 в части: не включения в ее страховой стаж для начисления страховой пенсии на 1 января 2015 г. периода работы физическим лицом - предпринимателем в Украине с 1 января 2003 г. по 16 апреля 2014 г. и периода работы индивидуальным предпринимателем в Российской Федерации с 6 ноября 2014 г. по 31 декабря 2014 г.; не осуществления перерасчета ее страховой пенсии на дату ее назначения с учетом стажа работы предпринимателем, установленного апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от 24 августа 2017 г. Обязать ответчика ГУ - Отделение ПФР по Республике Крым устранить допущенное нарушение путем перерасчета размера ее страховой пенсии, назначенной на 1 января 2015 г, исходя из стажа ее работы на 1 января 2015 г, за период работы с 16 августа 1977 г. по 31 декабря 2014 г. в 33 года 5 месяцев и 14 дней с 24 августа 2017 г. (даты вступления в законную силу апелляционного определения Верховного Суда Республики Крым от 24 августа 2017 г. по делу N2-717/2017) с применением стажевого коэффициента (в порядке пункта 4 статьи 30 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях") и увеличения пенсии на 6% (в порядке пункта 17 статьи 14 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях").
В последующем истец уточнила исковые требования и просила рассмотреть требования о возложении на ответчика ГУ ? Отделение ПФР по Республике Крым обязательства с 24 августа 2017 г. (даты вступления в законную силу апелляционного определения Верховного Суда Республики Крым от 24 августа 2017 г. по делу N 2-717/2017) установить размер пенсии в сумме 25 652, 35 руб. (л. д.154, 155 т. 1).
Решением Феодосийского городского суда Республики Крым от 8 июня 2022 г. исковые требования Трубо Р.Т. удовлетворены частично.
Суд обязал Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым произвести перерасчет страховой пенсии по старости Трубо Р.Т. с учетом периода работы физическим лицом-предпринимателем с 1 января 2003 г. по 16 марта 2014 г, начиная с 24 августа 2017 г.
В удовлетворении иной части исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2022 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец просит отменить состоявшиеся судебные акты и принять новое постановление об удовлетворении исковых требований в полном объеме. В обоснование доводов указывает на имеющиеся ошибки в расчетах пенсионного органа при назначении ей пенсии и не исполнение ответчиком апелляционного определения Верховного Суда Республики Крым от 24 августа 2017 г. Ссылается на представленные истцом расчеты страхового стажа, которые полагает верными. В тоже время расчет ответчика считает неверным, он сделан не на 1 января 2015 г, а на 1 апреля 2022 г. с учетом ежегодных перерасчетов пенсии. Полагает, что с 2017 г. до настоящего времени ответчик так и не произвел перерасчета пенсии истца с учетом увеличенного страхового стажа, установленного судебным актом. Несмотря на то, что стаж работы истца увеличился на 11 лет, в расчете ответчика страховой пенсии на даты ее назначения ничего не изменилось.
Лица, участвующие в деле, на судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Согласно части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
В соответствии со статьей 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы заблаговременно размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
В целях недопущения волокиты и скорейшего рассмотрения и разрешения гражданских дел судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, обсудив кассационную жалобу, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что страховая пенсия по старости Трубо Р.Т. назначена с 1 января 2015 г.
Стаж Трубо Р.Т. до 1 января 2002 г. составил 19 лет 5 месяцев 10 дней, в стаж для установления пенсии включены следующие периоды до 1 января 2002 г.: с 16 августа 1977 г. по 31 августа 1979 г, с 1 августа 1980 г. по 1 октября 1980 г, с 9 августа 1982 г. по 23 марта 1983 г, с 24 марта 1983 г. по 9 июня 1986 г, с 10 июня 1986 г. по 17 января 1993 г, с 26 апреля 1993 г. по 1 мая 1995 г, с 1 июня 1995 г. по 1 апреля 1996 г, с 2 апреля 1996 г. по 10 июня 1996 г, с 11 июня 1996 г. по 28 февраля 1997 г, с 1 мая 1997 г. по 10 октября 1997 г, с 2 сентября 1998 г. по 1 февраля 2001 г.
После 1 января 2002 г. для расчета пенсии истцу учтен период с 13 июля 2009 г. по 14 сентября 2010 г. (работа по трудовому договору).
В стаж не были включены периоды работы истца в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку указанный период согласно статье 5.1 Закона N 208-ФЗ может быть установлен на основании решения Комиссии по реализации пенсионных прав граждан, созданной Советом министров Республики Крым по заявлению гражданина, поданному в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с предоставлением документов, подтверждающих уплату страховых взносов в период осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем.
Период осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем был установлен Трубо Р.Т. в судебном порядке. Так, решением Феодосийского городского суда Республики Крым от 18 мая 2017 г. по делу N 2-717/2017 исковые требования Трубо Р.Т. удовлетворены частично, судом установлен юридический факт работы Трубо Р.Т. физическим лицом - предпринимателем в Украине в период с 6 января 2000 г. по 16 марта 2014 г, на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым (межрайонное) (далее - Управление) возложена обязанность произвести расчет страхового стажа с учетом работы Трубо Р.Т. физическим лицом предпринимателем в Украине в период с 6 января 2000 г. по 16 марта 2014 г. и произвести расчет пенсии с момента ее назначения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 24 августа 2017 г. апелляционная жалоба Управления частично удовлетворена, решение Феодосийского городского суда Республики Крым от 18 мая 2017 г. изменено: установлен юридический факт работы Трубо Р.Т. физическим лицом - предпринимателем в Украине в период с 1 января 2003 г. по 16 марта 2014 г, на Управление возложена обязанность произвести перерасчет страховой пенсии по старости Трубо Р.Т. с учетом периода работы физическим лицом - предпринимателем с 1 января 2003 г. по 16 марта 2014 г. В удовлетворении иска в остальной части отказано.
Отказывая в удовлетворении требований Трубо Р.Т. о возложении обязанности на государственное учреждение - Управление ПФР в г. Феодосии Республики Крым произвести перерасчет страховой пенсии по старости Трубо Р.Т. с момента назначения пенсии, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым исходила из того, что основным документом, на основании которого устанавливается трудовой стаж, необходимый для расчета размера пенсии, является трудовая книжка, а работа Трубо Р.Т. частным предпринимателем в период с 2003 г. по 16 марта 2014 г. не отражена в трудовой книжке, в связи с чем, у Пенсионного фонда не было оснований для включения этого периода в трудовой стаж. Таким образом, право истца на обращение за перерасчетом возникло в связи с принятием решения суда и не обусловлено неправомерными действиями ответчика.
При этом, в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 24 августа 2017 г. указано, что оно вступает в силу со дня его принятия.
Таким образом, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым (межрайонное) должно было осуществить перерасчет страховой пенсии по старости Трубо Р.Т. с учетом периода работы физическим лицом-предпринимателем с 1 января 2003 г. по 16 марта 2014 г, начиная с 24 августа 2017 г.
Однако, перерасчет с указанной даты - с 24 августа 2017 г, осуществлен не был.
В связи с чем, 3 октября 2017 г. Трубо Р.Т. обратилась в Клиентскую службу Управления с заявлением о перерасчете размера пенсии по стажу, удовлетворенному по решению суда.
Распоряжением Управления о перерасчете размера пенсии от 4 октября 2017 г. N 177357 произведен перерасчет размера пенсии с 1 ноября 2017 г, в стаж включены периоды с 1 января 2003 г. по 12 июля 2009 г, с 15 сентября 2010 г. по 16 марта 2014 г.
Периоды с 1 января 2003 г. по 12 июля 2009 г. и с 15 сентября 2010 г. по 16 марта 2014 г. учтены как периоды деятельности, в течение которых граждане самостоятельно обеспечивали себя работой (индивидуальные предприниматели), период работы с 13 июля 2009 г. по 14 сентября 2010 г. учтен периодом работы по трудовому договору (из большего заработка, как наиболее выгодный для пенсионера вариант).
Приказом Минтруда России от 17 ноября 2014 г. N 884 н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31 декабря 2014 г. N 35498) (далее ? Правила).
Правила определяют порядок обращения за страховой пенсией, в том числе фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), долей страховой пенсии по старости, накопительной пенсией и пенсией по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим) (далее - пенсия), рассмотрения этих обращений, определяют порядок назначения пенсии, перерасчета и корректировки размера пенсии, перехода (перевода) с одной пенсии на другую, правила проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - Федеральный закон "О накопительной пенсии"), Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
Согласно пункта 3 Правил, граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее - установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени (далее - заявитель).
Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях" и Федеральным законом "О, государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (пункт 48 Правил) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (пункт 2 части 1 статьи 23 Закона 400-ФЗ).
Пенсионное обеспечение в Республике Крым с 1 января 2015 г. осуществляется на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту - Закон N 400-ФЗ) с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее по тексту - Закон N 208-ФЗ).
В соответствии с частью 6.1 статьи 11 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" законодательство Российской Федерации о страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование применяется на территориях Республики Крым с 1 августа 2014 г. в отношении индивидуальных предпринимателей, проживающих на территории Республики Крым, сведения о которых внесены в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
Согласно статье 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Статьей 4 Закона N 208-ФЗ предусмотрено, что периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий, имевшие место на территории Украины по 16 марта 2014 г. включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по 31 декабря 2014 г. включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона N 400-ФЗ исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. Порядок учета указанных периодов определен статьей 5 Закона N 208-ФЗ.
В части 4 статьи 5 Закона N 208-ФЗ указано, что сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при назначении и перерасчете пенсии за периоды работы по трудовому договору, имевшие место в период с 1 января 2002 г. по 16 марта 2014 г. включительно на территории Украины определяется исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 24 245, 70 руб.
В части 5 статьи 5 Закона N 208-ФЗ указано, что сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при назначении и перерасчете пенсии за периоды деятельности, в течение которых граждане самостоятельно обеспечивали себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой адвокаты, нотариусы), имевшие место в период с 1 января 2002 г. по 16 марта 2014 г. включительно на территории Украины и в период с 17 марта по 31 декабря 2014 г. включительно на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, определяется исходя из стоимости страхового года на 2014 год, установленной Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2014 г. N 57 "О стоимости страхового года на 2014 год" стоимость страхового года на 2014 год утверждена в размере 17 328, 48 руб. исходя из тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного частью 2 статьи 12 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", и минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" на 1 января 2014 г.
Приняв во внимание конкретные обстоятельства дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, оценив их относимость, допустимость, достоверность, а также достаточность и взаимосвязь, в их совокупности по правилам статей 55, 56, 67, 71 Гражданского процессуального кодекса РФ, приняв во внимание вышеприведенные правовые нормы и их системное толкование, дав надлежащую юридическую оценку правоотношениям по настоящему гражданскому делу, правильно установив фактические обстоятельства дела, а так же оценив вступившие в законную силу судебные постановления, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что Управлением неправомерно не произведен перерасчет с учетом периода работы физическим лицом-предпринимателем с 1 января 2003 г. по 16 марта 2014 г, начиная с 24 августа 2017 г, в связи с чем, пришел к выводу, что исковые требования Трубо Р.Т. подлежат удовлетворению в части возложения обязанности на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым произвести перерасчет страховой пенсии по старости Трубо Р.Т. с учетом периода её работы физическим лицом- предпринимателем с 1 января 2003 г. по 16 марта 2014 г, начиная с 24 августа 2017 г.
Вместе с тем, судом первой инстанции установлено, что в 2021 году Трубо Р.Т. обратилась с иском к Управлению о признании незаконными действий Управления по учету стажа.
Решением Феодосийского городского суда Республики Крым от 25 августа 2021 г. по гражданскому делу N 2-1805/2021 в удовлетворении иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 16 декабря 2021 г. решение Феодосийского городского суда Республики Крым от 25 августа 2021 г. отменено в части отказа в удовлетворении требований о выдаче справки о стаже, в указанной части иск удовлетворен. В остальной части решение Феодосийского городского суда Республики Крым от 25 августа 2021 г. оставлено без изменения.
В связи с уточнением факта работы ОПФР решением N220000040147/В/М от 21 февраля 2022 г. произвел перерасчет размера пенсии Трубо Р.Т. с учетом норм части 3 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ, с 1 декабря 2021 г, где размер пенсии составил 14 916, 77 руб, с 1 января 2022 г. размер пенсии составил 16 199, 44 руб.
Во исполнение Апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от 16 декабря 2021 г. распоряжением ОПФР о перерасчете размера пенсии N220000040995 от 1 марта 2022 г. Трубо Р.Т. произведен перерасчет размера страховой пенсии по старости с 1 апреля 2022 г, период с 13 июля 2009 г. по 14 сентября 2010 г. учтен работой в качестве индивидуального предпринимателя. Размер пенсии после перерасчета составил 15 947, 79 руб.
Страховые взносы за период с момента регистрации в ЕГРИП физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с 6 ноября 2014 г. по 31 декабря 2014 г. в сумме 2904, 00 были учтены в расчет пенсии с 1 января 2015 г.
Судами первой и апелляционной инстанций приведен подробный расчет размера страховой пенсии, выплачиваемой Трубо Р.Т, который судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции находит верным.
С учетом приведенного судом расчета, размер страховой пенсии по старости Трубо Р.Т. с 1 апреля 2022 г. составил 15 947, 79 руб. (6564, 31 руб. - фиксированная выплата; 9383, 48 руб. - страховая часть пенсии по старости).
Трубо Р.Т. пенсионный капитал рассчитан программным комплексом ПТК НВП по пункту 3 статьи 30 Закона N 173-ФЗ как наиболее выгодный вариант.
Проверяя обоснованность судебного постановления в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Крым согласилась с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов нижестоящих инстанций обоснованными, поскольку они основаны на надлежащей оценке представленных по делу доказательств и требованиях подлежащего применению к правоотношениям законодательства.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим федеральным законом.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (статья 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Частью 3 статьи 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ определено, что со дня вступления в силу настоящего федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим федеральным законом в части, не противоречащей настоящему федеральному закону.
Положения статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривают правовой механизм оценки приобретенных до 1 января 2002 г. пенсионных прав застрахованных лиц и регулируют порядок исчисления размера трудовых пенсий.
Из пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует, что расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
При этом варианты определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 30 названного федерального закона, предполагают использование в соответствующих целях либо среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо среднемесячного заработка застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами (абзац седьмой пункта 3 и абзац четвертый пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Таким образом, размер страховой пенсии по старости при обращении гражданина за назначением страховой пенсии по старости должен определяется пенсионным органом с учетом заработка (дохода), который фактически получал гражданин в период своей трудовой (иной общественно полезной) деятельности, предшествующий назначению пенсии. Право выбора наиболее выгодного периода работы, из которого для определения размера пенсии подлежит учету среднемесячный заработок, принадлежит гражданину.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, установленный положениями пункта 3 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" порядок исчисления расчетного размера трудовой пенсии при оценке приобретенных до 1 января 2002 г. пенсионных прав застрахованных лиц в части, касающейся определения размера среднемесячного заработка застрахованного лица, в равной мере распространяется на всех лиц, у которых право на назначение трудовой (с 1 января 2015 г. - страховой) пенсии по старости возникло после указанной даты, обеспечивает индивидуализацию размера трудовой (страховой) пенсии по старости, обусловленную правовой природой и целевым назначением данной выплаты, исключает возможность произвольного установления пенсионного обеспечения и, по существу, воспроизводит действовавший ранее порядок определения среднемесячного заработка в целях исчисления размера трудовых пенсий по старости, закрепленный статьей 102 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (определения от 4 апреля 2017 г. N 696-О, от 28 ноября 2019 г. N 3181-О).
В рассматриваемой правовой ситуации судами правомерно указано, что расчетный размер страховой пенсии истца определен в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", как по наиболее выгодному для нее варианту, и не нарушает ее пенсионных прав. Спорные периоды работы в качестве физического лица-предпринимателя включены пенсионным органом в страховой стаж истца и с учетом включенных периодов произведен перерасчет размера страховой пенсии по старости.
В целом доводы кассационной жалобы, сводятся к повторению позиции Трубо Р.Т., изложенной в судах первой и апелляционной инстанций, не опровергают выводы судов, сделанные с учетом установленных обстоятельств дела, и не свидетельствуют о существенном нарушении норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Несогласие истца с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное применение к ним положений закона не означают допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Существенных нарушений норм процессуального права по делу не допущено.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что обжалуемые судебные акты приняты с соблюдением норм права, оснований для их отмены или изменения в соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Феодосийского городского суда Республики Крым от 8 июня 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Трубо Р.Т. - без удовлетворения.
Председательствующий Н.Н. Мартынова
Судьи Е.С. Егорова
Н.В. Бетрозова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.