Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Пелёвина С.А, судей Копцевой Г.В, Масалитиной И.В, при секретаре Петросян Н.А, с участием:
прокурора Чубуковой Э.К, защитника - адвоката Воскобойника Е.В, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Заманова А.С. о пересмотре приговора Норильского городского суда Красноярского края от 10 марта 2022 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 2 июня 2022 года.
Приговором Норильского городского суда Красноярского края от 10 марта 2022 года
ЗАМАНОВ А.С, "данные изъяты", "данные изъяты", несудимый, осужден ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, и он взят под стражу в зале суда.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу и зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10 марта 2022 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Также приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 2 июня 2022 года приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Пелёвина С.А, пояснения адвоката Воскобойника Е.В. в защиту интересов осужденного Заманова А.С, поддержавшего кассационную жалобу, мнение прокурора Чубуковой Э.К, возражавшей против удовлетворения жалобы и полагавшей необходимым приговор и апелляционное определение изменить, судебная коллегия
установила:
Заманов А.С. осужден за незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" края при обстоятельствах, установленных судом, указанных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Заманов А.С, не оспаривая фактических обстоятельств дела и квалификацию содеянного, выражает несогласие с приговором в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания.
По мнению осужденного при назначении наказания судом не в полной мере учтено отсутствие у него финансовой выгоды при передаче наркотического средства, полное признание им вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, сообщение об источниках приобретения наркотического средства, наличие постоянного места жительства, работы, положительные характеристики личности, то, что ранее он не судим, имеет на иждивении 2 малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, а также его физическое и психическое состояние, которые в своей совокупности достаточны для признания их исключительными и дают основание для назначения наказания с применение ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного просит приговор Норильского городского суда Красноярского края от 10 марта 2022 года изменить, применить ст. 64 УК РФ и смягчить назначенное ему наказание.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Пирогов Ю.В. указывает на необоснованность жалобы адвоката и просит оставить её без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, приходит к выводу об изменении приговора и апелляционного определения.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона по данному делу допущены при квалификации действий виновного.
Как установлено судом на основании исследованных в судебном заседании доказательств Заманов А.С. по просьбе ранее знакомого ему ФИО7, находящегося на лечении в "данные изъяты" приобрел и поместил в пакет с нарезкой хлеба закладку с веществом массой 0, 155 грамма, содержащим в своем составе "данные изъяты", который положил в пакет с другими продуктами и отдал отвечающей за принятие передач для больных сотруднице "данные изъяты" ФИО8 для передачи ФИО7 После передачи пакета ФИО8 по телефону Заманов А.С. сообщил ФИО7 о размещении в пакете с продуктами закладки с указанным наркотическим средством. Однако при осмотре содержимого пакета ФИО8 заметила подозрительный сверток с наркотическим средством и сообщила об этом охраннику ФИО9, которая вызвала полицию. После чего наркотическое средство при осмотре места происшествия было изъято сотрудниками полиции.
Помимо признательных показаний осужденного Заманова А.С. указанные обстоятельства совершения преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы, вещественными и другими доказательствами, приведенными в приговоре, которые получили надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. ст. 87 - 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела.
Указанные действия Заманова А.С. судом первой инстанции квалифицированы по ч. 1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.
С выводами суда о квалификации совершенного Замановым А.С. преступления как оконченного сбыта наркотических средств также согласился суд апелляционной инстанции.
Вместе с тем, согласно пункту 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию приобретателю.
В соответствии с пунктом 13.2 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
Квалифицируя действия Заманова А.С. как оконченное преступление, суд не учел, что наркотическое средство - вещество массой 0, 155 грамма, содержащее в своем составе "данные изъяты" и являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, предназначенное для ФИО7, являвшегося непосредственным приобретателем наркотического средства, последнему Замановым А.С. передано не было, а было обнаружено сотрудницей больницы, отвечающей за прием передач для пациентов больницы, и изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Таким образом, из установленных судом и приведенных в приговоре фактических обстоятельств преступного деяния, признанных доказанными, следует, что умысел Заманова А.С, направленный на незаконный сбыт наркотического средства приобретателю ФИО7, не был доведен до конца по не зависящим от Заманова А.С. обстоятельствам. При этом Заманов А.С. не выполнил всех необходимых действий по передаче ФИО7 наркотического средства, поскольку последний, являясь пациентом инфекционного отделения больницы, был лишен возможности самостоятельно забрать закладку с наркотическим средством, размещенную Замановым А.С. в пакете с продуктами, который был передан осужденным отвечающей за прием передач для пациентов сотруднице больницы.
Учитывая изложенное, квалификация судом действий Заманова А.С. как оконченного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, является неверной.
Так как допущенное нарушение уголовного закона повлияло на разрешение вопроса о виновности и справедливость назначенного Заманову А.С. наказания, судебная коллегия считает необходимым квалифицировать совершенное Замановым А.С. деяние по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и назначить ему более мягкое наказание с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания Заманову А.С. судебная коллегия руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, ч.1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и учитывает характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного Заманова А.С, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства, указанные в приговоре.
Вопреки доводам жалобы осужденного при назначении наказания судом в полной мере учтены все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, сообщение сотрудникам полиции сведений об обстоятельствах совершенного преступления, участите в производстве следственных действий, направленных на закрепление полученных ранее данных, сообщение об источнике приобретения им наркотического средства, наличие двоих малолетних детей, уровень его жизни и жизни его семьи, состояние здоровья Заманова А.С, "данные изъяты", наличие регистрации, постоянного места жительств и места работы, а также удовлетворительная и положительная характеристики личности осужденного.
Оснований для признания иных смягчающих обстоятельств, помимо указанных в приговоре, не имеется.
Данные о личности Заманова А.С. при назначении наказания учтены судом в полном объеме.
Отягчающих наказание Заманова А.С. обстоятельств не установлено.
С учетом применения положений ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ максимально возможным наказанием, которое может быть назначено Заманову А.С. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, является лишение свободы на срок 4 года, которое совпадает с нижним пределом санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
В связи совпадением верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также наличием смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и ч. 3 ст. 60 УК РФ, судебная коллегия считает необходимым назначить Заманову А.С. наказание ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ без ссылки на ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Замановым А.С, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений и направленно на незаконный сбыт наркотических средств, обстоятельств его совершения, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судебная коллегия не усматривает.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Заманову А.С. судом верно определен в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Нарушений процедуры судопроизводства и прав участников, повлиявших на исход дела и влекущих отмену состоявшихся судебных решений, в ходе предварительного расследования, а также при рассмотрении уголовного дела судами первой и апелляционной инстанции не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Норильского городского суда Красноярского края от 10 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 2 июня 2022 года в отношении Заманова А.С. изменить.
Квалифицировать совершенное Замановым А.С. преступление по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и назначить Заманову А.С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор и апелляционное определение в отношении Заманова А.С. оставить без изменения.
Кассационную жалобу осужденного Заманова А.С. удовлетворить частично.
Председательствующий:
С.А. Пелёвин
Судьи:
Г.В. Копцева
И.В. Масалитина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.